Меню

Проблемы фиалок на фитиле: гниют, сохнут листья.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Надежда Самарокова аватар

В общем! Фиалки росли до взрослой розетки на поливочных матах потом перевела на фитиль и начались проблемы с некоторыми Размышление. В центре розетки молодые листики начинают становится коричневыми и сохнут, и гниют Неприятность. Подскажите пожалуйста проблему? Фиалки стоят на стеллаже с освещением 12ч в сутки, лампы 36w. 120см. высота от розетки до лампы примерно 35-40см.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Надежда, хоть у меня полив и не фитильный, но признаки перелива у Вас налицо. Снимите с фитиля все насторожившие Вас розетки и срочно подсушите. Для этого поставьте горшок на бумажную салфетку и меняйте ее по мере намокания. Я бы и наверх земляного кома положила и меняла салфетки, чтобы он побыстрее подсох. Сделайте это сразу и будем ждать, что Вам посоветуют те, кто выращивает фиалки на фитиле и у кого больше опыта в таких вопросах. Может быть, сам земляной ком надо вытащить из горшка для более быстрого подсыхания грунта? Я таких нюансов не знаю, но вреда точно не будет. Просто не знаю, что Вам делать дальше, после того, как грунт подсохнет и Вы осмотрите корневую. Ставить ли снова на фитиль, приняв конкретные меры, или дать растению какое-то время побыть на "ручном" поливе? Будем ждать, что скажут наши "фитильных дел мастера" Подмигивание

Татьяна Лысикова аватар

Насколько я поняла - это у Вас миниатюры Размышление. Наташа правильно написала - идет переувлажнение. Молодые листики мокнут и засыхают по этой причине, белая сеточка на листьях - это тоже от переувлажнения, от переизбытка влаги лопаются сосудики на листовой пластине. Ничего страшного в этом нет, попозже, когда отрастут новые листочки, Вы их удалите.

На мой взгляд у Вас следующие ошибки при переводе на фитиль:

  • большие стаканчики (наверное 100 или 80 мл?), для миниатюр, особенно на фитиле нужно брать 5 см горшочки, для крупных полумини - 5.5 см. В больших горшках, да, еще и на фитиле, розетки миниатюр будут приближаться к стандартам Улыбка
  • какой состав субстрата? Мне кажется по фото, что мало перлита...

С фитилем частенько бывают проблемы у фиалок... Сейчас, наверное, стоит пока проблемные розетки с фитиля снять, просушить, как - Вам написала Наташа. Разобраться с составом субстрата. Если маленьких горшков у Вас не продают, то можно обрезать наполовину 100 г стаканчик, вставить одну часть в другую и закрепить степлером или ниткой (я так делала, когда не было в продаже маленьких горшочков).

И лучше переводить на фитиль не все розетки сразу, а делать это постепенно. По ходу дела вносить корректировку.

Надежда Самарокова аватар

Татьяна, вот в том то и дело, что полумини Ness' Pinck чувствуют себя очень прекрасно на фитиле, а стандарты все. причем, начинают баловаться Неприятность. Грунт использую Klassman и Greenworld. Перлита уже не помню сколько добавляла. В общем, вчера вытянула корневую и полностью на двух фиалках отрезала головы, поставила на переукоренение!

Денис72 аватар

Грунт разбавляйте агроперлитом хотя бы на 30%, и не будет таких проблем.