Меню

Солнечные цветы в любое время года!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Максимовская аватар
Рубрика блога: 

Наконец стало проглядывать солнышко - решила заснять орхидеи -  многие цветут третий месяц, живут  в доме - от 2-х до 9-ти лет .
Будут фото - одиночки/портретики и групповушкиСмущение:

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

Немного портретиков:

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

фаленопсис

Вот так живем зимой – в кухне:

фаленопсис

Спасибо за внимание - с весной всех!Цветочек

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Танюшкин, и тебя с Весной! Солнышка, ясного чистого неба, молодой зелени и спокойного настроя. До чего же твои молодцы-орхидеи хороши, просто праздник для души и глаз. Мне особенно беленькая в крапинку понравилась - такая весенняя и солнечная девочка с веснушками Любовь Они у тебя постоянно цветут и у меня такое чувство, что для них не существует состояния покоя, зимнего сна. Всегда при цветах. И листва такая зеленая и сочная, хоть гусеницей становись Хихиканье

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Наташенька!Поцелуй

До чего же твои молодцы-орхидеи хороши, просто праздник для души и глаз. Мне особенно беленькая в крапинку понравилась - такая весенняя и солнечная девочка с веснушками Любовь

Моя любимица - розоваяЛюбовь.

Они у тебя постоянно цветут и у меня такое чувство, что для них не существует состояния покоя, зимнего сна. Всегда при цветах.

Ты права, для того их и дарят, чтобы цвели без перерываСлезы

И листва такая зеленая и сочная, хоть гусеницей становись Хихиканье

Ну ты почти и "полакомилась" - красотой красок орхидей!АплодисментыЛюбовьХихиканье

 

Алина Акзигитова аватар

Танечка, сразу вот видно, что орхидеи любят Вас, а Вы отвечаете им взаимностью.

У меня в процессе просмотра появились некоторые вопросы.

Как часто Вы пересаживаете своих красавиц? Нужно ли замачивать перед посадкой новую сосновую кору? 

 

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Алиночка!Солнышко

У меня в процессе просмотра появились некоторые вопросы.

Как часто Вы пересаживаете своих красавиц?

Пересаживать нужно тогда, когда орхидея переросла свой горшок корнями, или когда не устраивает субстрат

Нужно ли замачивать перед посадкой новую сосновую кору?

Писала в теме - "Орхидея, кто ты...фея..?" - в беседке - нужно ее повторить в моем блоге.

Помещу здесь выдержку из пересадки:

Для выращивания  фаленопсисов использую кору порезанную кубиками от 1 до 1,5-2 см.

Готовые субстраты для орхидей, которые продают в магазинах, для посадки фаленосисов не используют, такие субстраты содержат торф, сфагнум, а эти компоненты при не верном поливе зачастую приводят к гибели корней!
(из моего опыта – раньше садила в готовый субстрат пр-ва Голландия, не вникала в правильность и особо проблем не было. Сейчас убедилась -  одна кора, без добавления чего-либо влагосодержащего просыхает очень быстро.

Поэтому, имея кору, все же добавляю в нее приблизительно 1/3 от общего объема "старую кору" - т.е. кору, которая уже была в использовании, или провариваю новую - тогда эта часть будет быстрее впитывать и долбше задерживать влагу. Важно только после проваривания хорошо - до конца - просушить кору, иначе часто на ней появляется плесень..

 На своем опыте - трижды столкнулась с проблемой НЕДОполива - в плане - растения НЕ получали достаточной влаги после резкой смены субстрата - пересадки из магазинного "болота"(а до этого его растят в оранжерее, где тоже регулярный полив в том же влагоемком субстрате) в чистую, да еще и новую кору с первым поливом на 4-й день.
У всех троих стали увядать листья при том, что растения были ВСЕ с хорошей БЕСпроблемной корневой системой, имели 5-9 отличных листьев, два из них цвели и продолжают цвести уже 2 месяца. Т.е - растения здоровы.
Как только я уменьшила интервал между поливами  и после проливания  - ОДНОКРАТНО погрузила горшок в воду+38 на 30 минут - спустя сутки тургор листьев стал восстанавливаться и восстановился полностью в течение  недели.
В дальнейшем продолжаю полив по просушке методом проливания (на горшок использую 3л отстоянной воды +36  -  +38, аккуратно, не заливая листья проливаю весь субстрат, вращая горшок) с дальнейшим  погружением (на 5 минут - в холодное время, на 15 минут - в теплое) в воду(поставить пролитое растение в емкость – у меня кашпо – размером, чтобы высота емкости позволяла наполнить водой до верхнего края горшка и пролить опять в этой емкости) , а через полив, погружаю в раствор удобрений в половинной концентрации от указанной в инструкции обязательно после того же пролива 3л.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, дорогая Танечка!

Татьяна Максимовская аватар

Не за что, обращайтесьСолнышко

E_Goncharova59 аватар

Татьяна!!! Какая красота Вас окружает! Спасибо,что поделились с нами ! Не заходила дней несколько на сайт- а тут оранжерея пышным цветом - отрада для души и глаз! Никогда не видела желто-оранжевых орхидей.Спасибо!  И за ваши добрые слова и ответы спасибо!ЦветочекПусть Ваши любимицы и дальше Вас радуют своим пышным цветением!Улыбка

Татьяна Максимовская аватар

Леночка, добрый милый человек!Солнышко

Вы даже не представляете, как мне тепло - всегда - от Ваших комментариев!Поцелуй До слезСлезы.

Примите и мое душевное тепло!

С весной Вас!Цветочек

Татьяна ЕАО аватар

Потрясающие цветы, глаза разбегаются от разнообразия. От желтых фаленопсисов я вообще в полном восторге! У меня самой мало желтых цветов. 

 

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Татьяна!Солнышко

Сейчас столько новых сортов-гибридов появилось, но - я постоянна в своих вкусах - как-то плохо принимаю крапчатыеСмущение, как и в фиалках - многие фэнтази и химеры - не мое.Улыбка.

Светлана Сазыкина аватар

Татьяна, какие же красавицы, Ваши орхидеи!ЛюбовьОчень люблю эти растения. Но, увы, нет ни места для их размещения, ни времени для ухода за ними. От большого их количества, купленного и подаренного когда-то у меня остались два фаленопсиса. Один поселился в комнату к сыну, где на подоконнике простор и прохлада. Этот цветет регулярно, хотя не очень пышно. А второй миниатюрный фаленопсис "страдает" на жарком южном подоконнике среди кактусов, больше нет места. К 8 марта с сыном выбирали дочке очередную орхидею в ОБИ, так я среди этих цветов около двух часов провела. Никак не могла от этой красоты оторваться. Выбрали яркую пеструшечку. Хороши они всякие: и однотонные, и пестренькие. Каждый цветок - это чудо природы! Можно любоваться бесконечно. Спасибо Вам за показ такой красоты! ЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

 

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Светлана за отклик!Солнышко

Раньше, когда не было проблем - орхидеи росли и радовали. Потом, ничего не зная об уходе, по совету дарившей - сожгла удобрениями. тут же пришлось вникнутьХихиканье - теперь разбираюсь во многом, но, как и люди, каждый экземпляр - особый, поэтому приходится приспосабливаться.

Особых комфортных условий создать не могу, но они не очень прихотливы - вот цветут, растут. Уход за ними - минимальный - гораздо меньше, чем за фиалками.

Я вот не представляю - как Вы справляетесь со своей Армией Красоты - если не ошибаюсь - у Вас 500 сортовПрофессор.

Но, Вы их не просто приобретаете, а умеете выращивать  - на Ваших фото не только портретики в один-два цветочка, а растение целиком - и розетки, и шапки цветов. Респект!Аплодисменты

Очень оригинальную орхидею Вы выбралиЛюбовь.

Удачи вам с растюшками!

==================

Орхидеи и...ромашки - любимые цветы моей единственной ДочериСлезы.

Орхидеи  дарят...НАМ... дважды в год, к сожалению, в нерадостные для меня дниНеприятность.

 

Таня Лунева аватар

Татьяна, какие они у вас красотки. Просто тропики!

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, ТатьянаСолнышко!

Есть новые, но, все недосуг разместитьСмущение.