Меню

Обесцвечивание листа с сохранением формы и упругости листа

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Титова аватар

Появились какие то пятна на "старых" и "маленьких" фиалках, листья не потеряли упругость и форму. Поливаю умеренно через поддон теплой отстоянной водой. Прошу помощи и совета у опытных фиалководов. Заранее спасибо за помощь.

 

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Окна уже открывали? Такие пятна, обычно, от холодного воздуха бывают.

Татьяна Титова аватар

Под сквозняк они не попадают, поэтому и не могу понять, что с ними не так

Денис72 аватар

Ну тут два факта, которые должны совпасть, чтоб такие пятна появились. Сначала цветы обильно поливают. Они испаряют влагу, и тут поток холодного воздуха начинает их обдувать. Испаряющая поверхность тут же охлаждается, получается холодный ожог. Если не Вы открывали окно, так кто-то другой. Так бывает очень часто.

Татьяна Титова аватар

А что делать с этими пятнами? Как избавиться? Боюсь потерять растение...

Денис72 аватар

Если говорить о пятнах, которые появляются от обильного полива, то я могу свой опыт озвучить. Да, они могут появиться и без обдува, но сколько видел я (на своих растениях), пятна эти могут появиться на только что посаженных растениях. Обычно, это только что укоренившиеся головы, когда корней не так много ещё. В этом случае такие пятна могут быть, но не на таких площадях. Иногда можно увидеть белёсые разводы, на одном-двух листах. Но это у меня так бывает, может у кого то это другие масштабы принимает, я не знаю. Но вот Ваши цветы все разные, то есть, есть и детки там, стартеры, давно посаженные. И у всех одно и тоже. Обильный полив у Вас присутствует, это видно. Но тут без обдува точно не обошлось. Листья же эти так и останутся с пятнами, ничего с ними не произойдёт. Нужно ждать свежего прироста, со временем их просто удалите.

Татьяна Титова аватар

Спасибо)))

Татьяна Максимовская аватар

Отвечала здесь:

http://www.fialki.ru/comment/121325#comm...

Сквознячковые (от потоков холодного воздуха) и водяные пятна очень похожи между собой. Для появления таких пятен достаточно охлаждения листа в результате повышенного испарения в результате нарушений полива и  "не требует" сквозняка.

Прочтите тему "Рассуждения про белесые пятна на листьях" на форуме http://virtualviolet.fmbb.ru/index.php .
 

jojuka аватар

Наконец нашлась причина. Уже весь интернет перелопатить пришлось. Действительно переставили цветы ближе к балкону и получилось, что на сквозняке. Жаль, что придется ждать пока перерастут листики и лечения никакого нет.

asvishnyakov аватар

А землю не пересушивали? У меня вот прямо сейчас на нескольких фиалках такие пятна из-за того, что из-за возни с рассадой я забыл про них и не поливал недели две.

Татьяна Титова аватар

Лежали с сыном в больнице 10 дней, цветы не поливались((( но это было в феврале, а пятна появились сравнительно недавно.