Меню

Фиалки мини из стандартов, возможно ли это?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Алексеева аватар

Можно ли вывести мини сенполию, скрестив две стандартных? Или это невозможно?

fcedead181c14e8c280a62d12cd783f8_i-195

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

* Анна, я добавила картинку в Вашу тему, чтобы вывести ее на главную страницу сайта. Если Вы считаете нужным, то можете заменить ее на более подходящую в режиме редактирования (кнопка "Изменить" чуть выше заголовка).

Денис Никитин аватар

Анна, Вы пишете:
"Можно ли вывести мини сенполию, скрестив две стандартных? Или это невозможно?"

Хороший вопрос.

Ответом будет, что это почти невозможно.

В статье "Селекция фиалок (сенполий), начала" приводятся пары признаков фиалок. 

В разделе "Генетические признаки розетки" указано, что маленький размер розетки является подавляющим признаком по сравнению со стандартным размером розетки (это подавляемый признак).

Если в фиалке есть хотя бы тень гена мини, то розетка у нее будет выглядеть как мини. На то мини и является подавляющим (главенствующим-доминантным) геном. При таких условиях стандартной может получиться только розетка, в которой вообще нет никакого гена мини и есть исключительно гены стандартов. 

Скрещивая 2 стандартные розетки, в которых по определению нет генов мини и есть только гены стандартов, мы почти всегда будем получать стандарты.

И крайне редко после скрещивания стандартов будет получаться мини, но как результат мутаций в генах.

Стандарты из мини

Сразу отвечу на обратный вопрос. Можно ли получить из стандартов мини? Вот это вполне возможно.

Скрестим мини со стандартом. По закону Менделя среди сеянцев 25% примет оба гена мини и будут полноценными мини. Еще 25% примет оба гена стандарта и будут полноценными стандартами.

А 50% сеянцев получит и ген мини и ген стандарта. Внешне они будут выглядеть как мини, потому ген мини является главенствующим и проявляется в розетке даже при наличии в фиалке гена стандарта. Но внутри они будут нести про запас ген стандарта. Эдакие маргиналы. Если скрестить маргинальную мини-розетку с геном стандарта саму собой или с другим подобным маргиналом, то 25% полученных сеянцев получат оба гена стандартов и будут полноценными стандартами. И это при родителях, внешне выглядящих как мини.

Но это специально созданная ситуация.

Практика

1. На практике скрещивая обычные сорта мини между собой мы большей частью будем получать исключительно мини. Селекционеры для получения мини стараются использовать розетки 100% мини (такие, которые при скрещивании сами с собой дают 100% мини). Это обеспечивает получение сеянцев, таких же 100% мини.

Собачники делают то же самое. Допускают до породной вязки исключительно животных, у которых во многих поколениях родителей были исключительно представители этой породы. Тогда есть гарантия, что большинство щенят будут в рамках породы и при дальнейших вязках не дадут никаких отклонений от породы.

У собак возможно скрестить таксу с овчаркой и затем после нескольких дополнительных скрещиваний опять получить мелкую собаку. Но если нужно без особых хлопот получить мелкую породу, то проще сразу скрестить таксу с той-терьером.

Начинающие селекционеры для получения мини и экономии своего времени обычно скрещивают между собой мини. Хотя опытные селекционеры, конечно, часто скрещивают мини с интересным стандартом, чтобы последующими несколькими скрещивания "забрать" у стандарта его интересное цветение, но "выбить" ген стандарта и перевести получившуюся розетку в 100% мини (которая при скрещивании сама с собой дает мини) с цветением в стиле исходной розетки-стандарта.

2. Для получения стандартов селекционеры не скрещивают мини. Стандартов гораздо большее разнообразие чем у мини. Если приглянулось какое-то цветение у мини и хочется повторить его в стандарте, то:
  • чем скрещивать понравившихся мини с подходящим стандартом и затем работать только с 25% сеянцев, принявших оба признака размера как стандарты
  • в 4 раза эффективнее подобрать подходящую пару из стандартов и получить 100% сеянцев стандартов.
Анна Алексеева аватар

Спасибо большое за ответ. Буду иметь в виду всю полученную информацию. Ещё раз спасибо)