Меню

Если распустились крокусы, значит пришла весна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Дорогие друзья и единомышленники, наконец-то в Подмосковье пришла весна!

В этом году она что-то запаздывает... Хотя еще не очень тепло, но снег, выпавший на прошлой неделе, почти растаял, а на солнышке почти тепло.

Потихоньку начинает пробуждаться природа и первыми говорят о приходе весны крокусы. Если распустились крокусы, значит пришла весна!

Этим бедолагам не повезло - они стали распускаться еще 2-3 недели назад, самыми первыми, но на прошлой неделе их накрыло выпавшим снегом... Но, ничего, немного помятые, они все равно стремятся к жизни:

Начали распускаться первые листочки на смородине:

У кедра (он был выращен из орешка) стали отрастать молодые веточки:

А это карликовые елочки (коники), они не вырастают более 1.5 м, на них тоже появляются молодые побеги:

Газон еще не привели в порядок Смущение(погода не позволяла), но молодая травка уже начинает пробиваться. Во всем чувствуется наступление Весны! Вот и мы с вами прожили еще один год и дождались весны, с чем вас всех и поздравляю!!!

Конечно, как же обойтись без показа фиалочек Улыбка. Как мы не стараемся их подсвечивать в осенне-зимний период, но они чувствую весну, наверное, лучше нас Хихиканье... 

Allegro Pink Pistachio:

Allegro Pink Pistachio

Shirl's Hawaiian Lei:

Shirl's Hawaiian Lei

Shirl's Touch O'Pink:

Shirl's Touch O'Pink

Водяной:

Водяной

Н-Сюрприз:

Н-Сюрприз

Rob's Vanila Trail:

Rob's Vanila Trail

Огненные Мотыльки:

Огненные Мотыльки

Golden Autumn:

Golden Autumn

Свадебный Букет:

Свадебный Букет

Granger's Нeart's Desire:

Granger's Нeart's Desire

Granger's Нeart's Desire

Kingwood Blue:

Kingwood Blue

Pip Squeek:

Pip Squeek

Optimara myDream:

Optimara myDream

ЕК-Наутилус:

ЕК-Наутилус

Ян-Катюша:

Ян-Катюша

Пожалуй, нужно заканчивать... Поздравлю все с Весной! Желаю всем хорошего весеннего настроения!

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Кузьмина аватар

Татьяна Михайловна, какие солнечные, жизнерадостные фотографии! Весна во всей красе, во всём! Видно, с какой заботой и любовью всё выращено. Очень приятное впечатление от просмотра, спасибо!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Наташа. Уже так хочется настоящей весны... Но, пока только жалкие потуги вступить весне в свои права... В прошлом году в это время уже цвели тюльпаны... А сегодня ночью опять были заморозки и ожидается дальнейшее похолодание.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Татьяна Михайловна, за краски весны! Переехав в прошлом году к сыну, я, конечно, не ожидала. что мне так будет не хватать нашего палисадника под окнами и всей череды красок в течении года. Сейчас могу наблюдать только как распускают листочки березы и рябины. Да внук радует очередной порцией одуванчиков с прогулки.

Очень красиво сняты у Вас фиалочки, фото прямо воздушно-невесомые, прозрачные. У меня сейчас тоже зацвел Golden Autumn, по сорту, а так хотелось розовый спорт. Я уже писала, что меняла несколько линий, в надежде получить розовую красоту. Но мне и этот вариант очень нравится.

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, зачем же растить столько розеток в надежде получить розовый спорт? Уже есть сорт, похожий на Golden Аutumn с розовыми цветами, он называется РМ-Розовые Кудри. Надеюсь, он достаточно проверен... и, уж, лучше растить деток от него, больше вероятности получить то, что хочется. А меня вполне устраивает именно Golden Autumn, цветет часто и обильно и, вообще, я люблю больше белые цветы, чем розовые. Что-то от Golden Autumn есть в ЛЕ-Поцелуй Ангела, тоже белые цветочки, но с розовой рюшей (этот сорт ращу, уже отсадила деток Смущение).

Алина Акзигитова аватар

Нужно будет обратить внимание на сорта, которые Вы назвали. Сейчас как-то меньше времени стало в связи с работой на ЯМ, и фиалки у меня остались только те, которые уж очень греют душу или если каким-то сортом связаны личные воспоминания.

У меня как-то само собой сложилось, что сейчас розовые сорта в большинстве в коллекции.

Много какие сорта нравятся, но ограничено местожительство цветов и возможность ухода за ними.

Anatolivna аватар

Татьяна, вы совершенно правы! Крокусы - нежнейшие создания, появляющиеся весной и радующие нас своими трогательными цветами. Была на днях в Московском зоопарке и сфотографировала там чудесную полянку:

Ваши фиалочки - неотразимы! Хотелось какие-то выделить.., но не смогла. Все чудо!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо большое. Каждый год мы все так ждем весну... А крокусы - первые ласточки. У Вас тоже получились замечательные фото этих цветочков! Аплодисменты А фиалки, думаю, сейчас цветут у всех Улыбка, ведь уже световой день стал подходящим для их цветения. Только жаль, что наши постоянные посетители сайта любуются цветением фиалочек сами, а показать другим не желают... Хихиканье

Anatolivna аватар

Чтобы любительницы фиалок активнее делились фотографиями своих любимец, можно предложить выкладывать фото на какую-то тему. Может народ заинтересуется. Объявить, например, не конкурс, а просто тематические месячники. Апрель - месяц голубых фиалок, предлагается всем выкладывать фото любых своих голубых фиалок в одной теме. Май - месяц розовых фиалок. Потом, -месяцы, белых, красных, с каемочкой, фэнтази, химеры и т.д. 

Да, и обязательно, месячник Ретро фиалок.

Татьяна Лысикова аватар

Anatolivna (извините, не знаю Вашего имени), конкурсы хороши еще и тем, что победители получают призы Улыбка, а все желающие могут показывать свои фиалочки и по определенной тематике (белые, красные, синие... какие угодно), и отдельно по каждому сорту (такие статьи подшиваются в реестр), но что-то у нас больше читателей, чем писателей Хихиканье.

Polina аватар

Танечка, какая красота! И крокусы, и фиалки замечательные, как всегда! А я в этом году приход весна пропустиала - в последний холодный день по пути на выставку в Синсинати разбила машину на гололёде и валяюсь сейчас в оздоровительном центре. Вчера первый раз вышла на улицу - всё уже распустилось, даже жарко. Спасибо за показ, так приятно смотреть на яркие любимые мною крокусы! А фото фиалок много не бывает, всегда хочется ещё.
С Golden Autumn у меня любовь не сложилась - покупала несколько раз, но после пары цветений цветы выпрямлялись, становились плоскими и неинтересными. Спорт я покупала в цветении, розовый, но тоже не порадовал - та же история. Я и отказалась от этого сорта, а жаль, очень он мне нравится. К сожалению, показать сейчас ничего не могу. Даже страшно подумать, ЧТО там происходит дома без меня. Мой сын приезжал из Кливленда на свои выходные и поливал, но сама понимаешь, за ними глаз да глаз нужен.
Ты права, Таня, хотелось бы, чтобы наши девушки были поактивнее и показывали бы цветение своих фиалок почаще.
Спасибо за показ!

Алина Акзигитова аватар

Полина, как же так?... Надеюсь, что сейчас ты идешь на поправку. Во всяком случае, я тебе искренне этого желаю.

Golden Autumn у меня растет тоже как-то странно: после первого-второго цветения розетки либо  уходят в мир иной, либо начинает так крутить листья, что оставлять фиалку нет никакого желания.

Татьяна Лысикова аватар

Полиночка дорогая, очень печальное сообщение от тебя получила Неприятность... Ну, ничего, Слава Богу, жива и почти здорова... А я все ждала, когда ты опубликуешь выставку и твою встречу... Но, видимо, не судьба... Да, и ладно, главное, чтобы у тебя все обошлось со здоровьем ЛюбовьПоцелуйСолнышко.

У меня Golden Autumn растет уже около 2-х лет, выращивала из черенка. Ничего подобного о чем вы пишете пока не наблюдается Улыбка. Растет, цветет и радует красивыми цветочками.

У нас в этом году какая-то поздняя весна Хм.... Представляешь, еще даже тюльпаны не цветут, только начинают показываться из земли... Но, вроде, со следующей недели обещают потепление. 

Спасибо, что прислала весточку. Поскорее поправляйся! 

Polina аватар

Таня, я думала Денис скажет всем админам что случилось. Я ему написала в личку.

Татьяна Лысикова аватар

К сожалению, ничего до сегодняшнего дня не знала...

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, какая красота!Счастье Смотрела на фотографии твоих крокусов и думала о преимуществах жизни за городом.Размышление В Москве все бегом: работа, метро, магазины, дом. Такую весну в этой гонке пропускаешь. Как же это здорово, когда первые цветы на участке, почки на кустах смородины распускаются на твоих глазах. Любуйся в свое удовольствие. А я на даче ни крокусы не сажаю, ни тюльпаны. Раньше сажала, но не каждый год заставала их цветение.Неприятность Вот фиалки, да, радуют. Те, которые на подоконнике, при естественном освещении, активно набирают бутоны. Некоторые, "ранние пташки", уже цветут. Какое шикарное цветение у твоих Kingwood Blue и ЕК-Наутилус!!!Аплодисменты Свадебный букет не хочет со мной расставаться. Обнаружила случайно "затерявшийся" черенок с деткой этого сорта. Опять подрастает розеточка. За Водяного тебе спасибо.Поцелуй Очень нравятся его сине-фиолетовые переливчатые цветы-розы с золотой рюшистой каемкой!Любовь Спасибо, Танечка, за такое красочное "начало весны". ЛюбовьПоцелуйЦветочек 

Татьяна Лысикова аватар

Светочка, мне приятно, что смогла тебя немного порадовать цветочками Улыбка. Ты же знаешь, что я уже давно живу с собаками и фиалками на даче. Вот, живу и радуюсь Хихиканьеи вас иногда стараюсь порадовать (особенно городских жителей).

 Kingwood Blue - в этот раз очень обильно цветет, обожаю его за крупные голубые цветы. У меня розетка все время стоит на окне. ЕК-Наутилус живет на стеллаже под светодиодами, цветет очень часто и всегда обильно. Иногда, когда бывает прохладно рюша бывает зеленоватой, но, видимо, у Т.Максимовской другая линия - у нее всегда присутствует зеленая рюша, но и в таком виде мне этот сорт нравится.

А я очень люблю Свадебный Букет, цветет часто, обильно, цветы крупные, белоснежные и держатся долго. Только я поняла, что не любит очень яркого света, розетка начинает портится. Водяной тоже очень нравится. Необычные, ни на кого не похожие цветы, цветет часто, но любит интенсивное освещение. Как поставила 3-ю ленту на стеллаж со стандартами, цветет не переставая, правда, розетка достаточно крупная...

Татьяна Максимовская аватар

Татьяна, огромное спасибо за солнечную, цветущие - несмотря на непогоду  - весну!Солнышко

Спасибо, за фото ожившей природы и, конечно же, фиалок!Аплодисменты

Многие сорта фиалок у меня тоже есть - Свадебный Букет и Golden Autumn - цветут-растут без проблем, как и ЕК-Наутилус.

Многие из показанных Вами - укореняю сейчас черенки - вот снова садила и вспоминала Вас.Хихиканье

С весной Вас!Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, рада, что смогла доставить Вам немного приятных минут от просмотра цветущих фиалочек и первых весенних цветов в саду УлыбкаСолнышко. Вот видите, в разных условиях одни и те же сорта ведут себя по-разному... У меня Свадебный Букет растет много лет и всегда только приносит радость. Дает много деток (до 10-12), даже боюсь укоренять черенки Хихиканье. Я, вообще, считаю этот сорт одним из лучших белоцветковых, а у кого-то не складываются с ним отношения Размышление. Тоже самое и относительно Golden Autumn и ЕК-Наутилус (сорт давнишний, у меня это одна из первых сортовых фиалок), поэтому лучше подбирать сорта, которые наилучшим образом проявляют себя в конкретных условиях Улыбка.

Татьяна Максимовская аватар

ЕК-Наутилус (сорт давнишний, у меня это одна из первых сортовых фиалок), .

У меня тоже ЕК-Наутилус очень давно, несколько линий образовалось - один - строго по сорту - и что удивительно - даже в жару лепестки с зеленой окантовкой. (это цветение в августе)

ЕК-Наутилус.

Второй - почти химера Хихиканье, но я дальше его не размножала

ЕК-Наутилус

поэтому лучше подбирать сорта, которые наилучшим образом проявляют себя в конкретных условиях Улыбка

Согласна, но - еще я убедилась, что многое в одних и тех же условиях зависит от линии.

Из белоцветковых у меня в любимчиках кроме Свадебного Букета еще и Ice Queen (Sorano).

Сейчас жду цветения Rob's Sugar Cube (R. Robinson)полумини и РМ-Королевские Кружева (Н.Скорнякова), расцвел  Irish Glen (LLG/Sorano) - пока не снимала (только из больницыНеприятность), укоренила новичков -  Бо-Мадам Баттерфляй (Б. Косцев'ят), Н-Подснежник (Н. Бердникова).

Татьяна Лысикова аватар

Согласна с Вами, многое зависит от линии Улыбка. Я тоже иногда некоторые сорта, которые мне нравятся, но что-то в них не устраивает, меняю на другую линию.

По поводу Rob'd Sugar Cube я Вам уже писала - удивительной красоты розетка, красивые махровые бело-желтые цветы, но каждый цветок у меня держался всего несколько дней Неприятность, поэтому я с ним рассталась... Может быть в других условиях сорт поведет себя по-другому...

E_Goncharova59 аватар

Татьяна Михайловна, спасибо за солнечный репортаж! Ваши фиалки, как всегда - на высоте! Водяной - просто потряс,  Свадебный букет - очень нежный и нарядный.  Никогда не видела живых крокусов - красивые и столько сортов! С наступлением весны Вас! Пышного цветения Вашим подопечным!!!Солнышко

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо большое. Рада, что Вам понравились цветочки. Очевидно, в Вашем регионе крокусы не растут или их просто не сажают... Мне они нравятся тем, что посадив одну луковичку, через 3-4 года получается целый букет цветочков и появляются они сразу как только сходит снег.

Елена Бондаренко аватар

Татьяна Михайловна, какая красотища у Вас! И в саду, и на подоконниках! Очень нежные крокусы и шикарные фиалочкиЛюбовь. Особенно понравились ЕК-Наутилус, Огненные Мотыльки и Оптимара. У меня с малюсенькими бутончиками Golden Autumn и Optimara, правда My Love. Очень жду их цветенияУлыбкаА Granger's Heart Desire мне напоминает РС-Эдем. Свадебный Букет тоже прелесть! Спасибо Вам за такой весенний красочный показ!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Леночка. Рада, что Вам понравились и крокусы, и фиалки Улыбка.

Granger's Heart Desire - это сорт долгожитель, он был зарегистрирован в 1978 г. и до настоящего времени не утратил своей красоты. Сорт РС-Эдем - это новодел, представленный Светланой Репкиной, скорее всего здесь не обошлось без Granger's Heart Desire Улыбка, как-то так.

Татьяна ЕАО аватар

Ну и территория у вас! Крокусы восхитительные, но меня больше всего кедр впечатлил. И от фиалок как всегда глаза разбегаются. 

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Татьяна. Рада, что Вам понравились и крокусы, и фиалки.