Меню

Посоветуйте, как ухаживать за сенполией: вянут нижние листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Котляренко аватар

Это моя первая сенполия. Подарили месяц назад. Меня волнует нижний ряд листьев, они постепенно начинают вянуть и отпадать. Не могу понять: это естественный процесс старения, или что-то я делаю не так. Помогите разобраться.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Анна, поздравляю Вас с таким прекрасным подарком!

Сейчас Вам необходимо отцветшие цветоносы обрезать под корень у основания или просто аккуратно выломать. Если на цветоносе есть увядшие и хорошие бутоны, просто ножничками срежьте завядшие цветы.

Однозначно, что горшочек великоват для этой розетки. Если хотите, чтобы фиалка и дальше Вас радовала, поменяйте ей горшок. Возьмите на 1 см меньше, лучше пластиковый. Выньте фиалку из горшка, аккуратно отделите пасынки ( их хорошо видно на первом фото, это уже вполне самостоятельные розеточки и их тоже можно посадить отдельно), стряхните лишний грунт с корней, но без фанатизма.

В новый горшок насыпьте одну треть объема керамзита, немного подходящего грунт и поставьте фиалку. Центр фиалки не должен быть заглублен ниже верхнего края горшка, также не должен быть выше него. Засыпьте все пространство грунтом, слегка приминая пальцами. Полейте тепловатой отстоянной водой. Можно накрыть пакетом полиэтиленовым. Проветривайте регулярно.

С пасынком поступите также, даже если у него нет корней. Можно посадить в пластиковый 100 гр стакан, насыпав в него грунт и сделав углубление для посадки. Слегка прижмите грунт вокруг, полейте и накройте пакетом. Пакеты можно будет снять недели через 2-3. Это Вы увидите по состоянию листьев - они станут упругими, а на поверхности почвы появятся белые новые корешки.

Как часто поливаете растение? Листья могут страдать, как от перелива, так и от естественного процесса старения. 

Грунт для фиалок - это в основном верховой торф в смеси с перлитом 3 к 1. Удачи!

Анна Котляренко аватар

Поливаю примерно 1 раз в неделю в поддон. Спасибо.

Наталья Шаламова аватар

Анна, день добрый! Алина и Денис уже ответили Вам подробно и обо всем. От себя же только добавлю, что поливают фиалки не по графику, а по мере необходимости. В разное время года может быть и разное потребление воды одной и той же розеткой по многим причинам. Да и сорта в этом плане отличаются друг от друга, бывают такие водохлебы, только успевай поливать. Фиалки не любят залива, но и пересушки тоже.

Сделайте всё, что Вам посоветовали, это полезные советы для Вашей фиалочки. Ждем фотографию растишки и ее нового цветения. Если возникнут конкретные вопросы, то не стесняйтесь спрашивать. Только делайте это в отдельной теме и с фотографиями, так легче будет понять, что происходит с фиалкой и как лучше поступить. Цветения Вам! Цветочек

Денис72 аватар

Вообще, эти цветы пересаживают (при наличии хорошего грунта) раз в год, если грунт не очень - то и два раза в год. Сейчас весна, и растение идёт в рост. Хочет идти, скажем так. Но этот рост зависит от вас, сделаете Вы благополучные условия - растение преобразится, не сделаете - таким чахликом и останется. Даже если Вы начнёте старый грунт удобрять, ничего путного не получится. Самым лучшим для цветка в этот период будет пересадка в свежий грунт. Оттуда растение и возьмёт всё нужное для себя. Спустя два месяца можно будет начать удобрять. Сейчас же грунт слежался, плохая аэрация почвы, корни задыхаются. Накопилось много вредных соединений в грунте, которые растение не в силах переработать. Происходит медленное отравление. Всё это накапливается в нижних листьях, поэтому цветок от них и избавляется.

Анна Котляренко аватар

Большое спасибо за советы)

Евгения Федоряченко аватар

Вообще, эти цветы пересаживают (при наличии хорошего грунта) раз в год

Хочу добавить - и при наличии хорошей воды. Если вода жесткая, то грунт засаливается и меняет кислотность очень быстро.

Денис72 аватар

Согласен.

Татьяна Максимовская аватар

Нет и не может быть прописанных сроков  для пересадки фиалок. Нельзя однозначно ответить на вопрос - как часто надо пересаживать фиалку. Фиалки растут в небольших емкостях, и растут довольно быстро, поэтому пересаживать их приходится довольно часто и делать это нужно своевременно.

Есть множество причин-показаний для пересадки.  Все сорта имеют еще и индивидуальные особенности роста , поэтому пересаживать фиалки нужно по внешним признакам как самого растения - внешний вид и развитие, так и состояния субстрата.

Фиалки пересаживают тогда, когда возникает определенная необходимость - например - розетка и корневая "переросли" размер горшка; когда необходимо заглубить оголившийся стебель, образовавший пальму в результате удаления нижних рядов листьев; в зависимости от марки субстрата - пересаживают  при его истощении или засоленности-закислении(не дожидаясь позднего сигнала возникших проблем у растения); желательно - после обильного цветения

Денис72 аватар

Согласен со всем. Сроки дал хоть для какого-то ориентира. Автор темы - новичок, со временем, если будет такое желание, она сама найдёт более точную информацию по уходу. Вопрос же не стоял - сколько раз пересаживают фиалки за год? Вопрос был в другом.

Анна Котляренко аватар

Пересадила фиалку. Вот такой она была.

*****

Это моя первая пересадка, почистила конечно не очень хорошо. Подскажите пожалуйста, где ее лучше поставить

Алина Акзигитова аватар

Аня, пасынки по бокам с двух сторон не удалили, это нужно сделать, чтобы розеточка росла ровной и аккуратной.

Поставьте туда, где нет солнца и оденьте сверху пакет для поддержания влажности.