Меню

Как убрать крепкие цветоносы?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Котляренко аватар

Добрый день! Фиалка почти вся отцвела, собираюсь  ее пересадить. Мне подсказали что цветоносы  лучше убрать, но они очень  упругие и крепкие,  когда я начинаю тянуть их в сторону они не поддаются. Подскажите, пожалуйста, как их убрать, или может не трогать Размышление...

DSCN2977[1]

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Анна, если Вы собираетесь пересаживать именно эту фиалку, то оборвать цветоносы верное решение. Да и вообще, когда цветок отцветает, его отщипывают обязательно. И это не только ради красоты, так делать правильно по многим причинам, но сейчас речь не об этом. Цветоносы надо удалять, но не тем методом, что Вы хотели к ним применить, потянув за него, если я Вас правильно поняла, конечно. Его надо отщипывать у самого основания, т.е. ближе к самому стволику фиалки. Я это делаю при помощи ногтей, как и многие другие. Помните, когда цветы отцвели, цветоносы сделали свое дело и должны быть удалены, второй раз цветы на них не зацветут, только на новых.

Евгения Федоряченко аватар

Чтобы удалить цветонос, я его не отщипываю, а выламываю. Т.е. шатаю из стороны в сторону со все более широкой амплитудой. Если цветонос еще не совсем вялый, то это происходит достаточно быстро.

Алина Акзигитова аватар

Анна, я же Вам написала, что выламывать цветоносы нужно у самого основания, или же, если опасаетесь повредить розетку, аккуратно выстричь цветоносы маникюрными ножницами.

asvishnyakov аватар

Я использую обыкновенный пинцет (у меня он от высокоточных весов). Кстати, удалять им удобно не только отцветшие цветоносы, но и растущие пасынки, например.