Меню

Такая странная весна. О фиалках и не только.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! Как говорится, «давненько не брал я в руки шашек…»:

Пора уже поделиться с ближними, что так радует в последнее время, а радует многое.

Optimara Glacier

Начну, наверное, с самого потрясающего: как нам удалось увидеть 2 весны в один год. Наш тихий городишко находится неподалёку от Киева, весна пришла в этом году рано, сразу накидав и солнца и снега. Под моим балконом растут только весенние цветы, летом тень от орехов не даёт ничему приличному зацвести. 8 марта полянка под балконом выглядела так:

подснежники

Несколько лет назад купила у бабульки кучку махровых подснежников, они распускаются раньше обычных и цветут почти на неделю дольше:

махровые подснежники

Погода 8 марта холила, нежила, и цветочный рынок зацветал тюльпанами и крокусами, распускающимися на глазах:

цветы к 8 марта

А под ноги уже осыпался цвет с абрикоса:

цвет с абрикоса

Такая трогательная прелесть, что невозможно удержаться, и не запечатлеть эти короткие мгновения:

цвет с абрикоса2

А над всем городом парил одуряющий аромат цветущей алычи:

алыча в цвету

Перед 8 марта цветущие фиалки «улетали» со скоростью горячих пирожков, так что только полянку с моей выставки  могу показать за те дни:

моя полянка2

моя полянка3

моя полянка4

10 марта «взбесилась ведьма злая, и снегу захватя, швырнула, убегая, в прекрасное дитя…» Зима напоследок погрозила снегом, который за полдня растаял, едва успела заснять с утра свои подснежники :

крокусы

подснежники в снегу

Уже в обед наблюдала такую картину: жирные, похожие на мокрых куриц, голуби, плескались в луже:

голуби в луже

А ещё через несколько дней каштановые почки полопались и начали «расправлять крылья» Люблю эту пору даже больше, чем время их цветения, они кажутся такими юными, устремлёнными ввысь! Коммунальщики города делают свою работу, подрезая лишние ветки, так что, это последний снимок вот этой веточки, мокрой, после дождя:

мокрые каштаны

Вот уже и вишни укрываются буйным цветом:

вишня

Ночью вишня выглядит ещё фееричнее, жаль слабоват фотоаппарат!

ночная вишня

Сакуры появились в городе, ну, почти японский пейзаж:

цветущая сакура

Палисадник зацветает буйным цветом, до мая ещё 12 дней, а природа шалит, торопится, согревая непривычным в это время теплом, почти что лето:

палисадник возле дома

 Оставить фиалки на верхнем поливе более чем на неделю – проблема. Приходится выбирать для отлучки время, когда отопление уже отключили, или ещё не включили, а летняя жара ещё не вступила в свои права или уже уступила место осенней прохладе. Поэтому, поездку на родину мы запланировали на конец апреля, и уехали из раннего лета назад в раннюю весну. Поезда всегда будили во мне что-то, что заставляет писать стихи, вот и эта поездка не стала исключением, стихи, написанные ночью под стук колёс:

     ***

Дорога дарила встречи.

Колёса стучали в рельсы,

И поезд катил беспечно

Среди красоты апрельской.

 

Мы мчимся с тобой на север

Из лета в весну обратно.

В вагоне храпят соседи,

И тихо горят экраны.

 

Такое чудное время:

Все врозь, но настолько близко,

Что всякий тебя заденет

Клавиатурным писком.

 

Но блеск сетевых иллюзий

Не сбил родовой программы.

Храпите спокойно, люди,

Я еду увидеть маму…

20.04.2016

В Нижегородской области только-только сошёл снег и начали просыпаться деревья. Старинная роща в посёлке отсеялась на близлежащее поле, там поднимается молодой лесок:

лес-самосей

А прямо напротив него вдруг натыкаюсь на сиреневое облако цветущей хохлатки:

хохлатка

Раньше она не росла в нашем посёлке, я принесла её из парка в 3 км от нас, ещё будучи школьницей.  За не полных 40 лет, из 10 принесённых луковиц,  насеялась вокруг старой, склонившейся берёзы поляна, размером с приличный огород.

поляна хохлатки

Роще нашей уже около 200 лет, самые старые деревья и руками не обхватить, но для берёзы такой век великоват, от большинства великанов остались лишь пни.

старая роща

      ***

Те берёзы, которые помнят меня,

В пердвесеннем испуге уже никогда не проснутся.

Я вхожу в эту рощу, растерянно кланяясь пням,

Не вполне сознавая торжественность этой минуты.

 

От апрельского ветра пьянеет спросонья земля,

Гонят сладкую влагу к ветвям молодые берёзы.

Чистый воздух России, умеешь ты боль утолять!

Мне не страшно теперь возвращаться в привычную прозу.

26.04.2016

 В родительском доме мы долго пытались сосчитать, сколько же родственников съехалось, с третьей попытки получилось – 18, и это ещё не все смогли приехать по разным причинам, но то уже другая история, я ж о весне. Ещё несколько зарисовок и перехожу к фиалкам. Окно в маминой кухне,- Саврасов уже не тот или весна на русском севере:

Саврасов уже не тот

Палисадники в наших краях стало модно украшать, кто во что горазд, и не только в городе, вот у дома напротив – вполне мирное использование старых покрышек:

альтернативное применеие шин

А эта картинка умилила до слёз: во вкопанной старой мойке плескался лягушонок, а вокруг подснежники и прочие цветы, этакий себе японский садик в русском стиле:

японский садик в русском стиле

Вот так и получилось у меня в этом году увидеть дважды весну. Вроде бы, чего тут странного? Но по возвращении назад в Житомир через 10 дней снова попадаем в буйно цветущий сад: распустились каштаны и ландыши, сирень благоухает кругом, яблони уже осыпались, а на рынке( уже 3 мая!) наблюдаю такую картинку:

грибы 3 мая

Грибы у нас появляются не раньше 25 мая, а тут всё смешалось: сосновый цвет, ландыши и маслята. Сразу после возвращения, начала готовиться к очередной выставке, фиалки за время моего отсутствия ничуть не пострадали, весь процесс подготовки к отъезду и то, как они выглядели после моего возвращения, я засняла, как только выберу время оформить это в отдельную статью, обязательно поделюсь, многим будет интересно. А пока, перехожу к показу цветущего. Моя полянка на сегодняшней выставке:

моя полянка5

моя полянка6

моя полянка7

Далее парад красавиц, которые цвели в апреле и цветут сейчас. Крошка Allegro Winsome Pink:

Allegro Winsome Pink

Цветочки у этой малютки довольно крупные, хоть вся розетка не превышает 8 см.

Allegro Winsome Pink2

Apache Skibird покорила меня ранним цветением, уже третья розетка зацветает на стадии стартёра:

Apache Skibird

Я не успела с осени высадить её в горшок, показалась масса цветоносов, решила рискнуть и дать ей зацвести в одноразовом стакане. Объём такого стакана соответствует горшку 8-ке, снизу древесный уголь на 1/3 объёма:

Apache Skibird2

Если бы не необходимость поливать такие растения чаще, то вполне приемлемый способ содержания, достаточно поставить розетку в любой плотный горшок, пошире диаметром, чтобы стакан не переворачивался.

Apache Skibird

Frozen in Time, который я показывала ранее, продолжает цвести, как порядочный сорт, голубые тени исчезли, а зелёная кайма стала шире и отчётливее.

Frozen in Time

В анонсе статьи начало цветения интереснейшего сорта – Optimara Glacier, за время моего отсутствия розетка обзавелась плотной шапкой переливчатых бело-голубых цветков с длинными лепестками, как у ос, но полумахровыми, на каждом цветоносе по 6-8 цветочков, так что один – уже шапка, а их было много, ещё не все бутоны открылись.

Optimara Glacier2

ЛЕ-Васильковый Блюз решил исправить первое о себе впечатление и зацвёл дружно, шапкой на стройных цветоносах. Да и розетка после предыдущего цветения ощипанная, подобралась и стала ровной и крепкой, аж уже не хочется с ним расставаться!

ЛЕ-Васильковый Блюз

Цвет почти удалось уловить на солнце:

ЛЕ-Васильковый Блюз2

ЛЕ-Лето Красное тоже зацвела в стакане ещё стартёром, дала ей шанс, пусть пока порадует, а то вечно уходят цветущие розетки, а я продолжаю растить для себя молодёжь:

ЛЕ-Лето Красное

Здесь тоже цвет удалось поймать, обычно, фотоаппарат его сильно искажает, а тут он получился отлично, это действительно одна из самых красных фиалок:

ЛЕ-Лето Красное2

РС-Байкал просто великолепен. Это первое цветение, цветки получились немного мелковаты, в момент закладки бутонов батареи жарили нещадно:

РС-Байкал

РС-Дивный Сон не успел оправиться от зимнего цветения, снова во всей красе, на этот раз цветоносы держатся шапочкой:

РС-Дивный Сон

Цветочки поближе, положенные по сорту горошки видны слабо, но всё-таки, они есть.

РС-Дивный Сон2

Особенно порадовала Святая Наивность, первое цветение было скромным, всего 2 цветоноса, но уже через 2 месяца, розетка окрепла и выдала вот такую копну пенистых нежно-розовых цветов:

Святая Наивность

Невозможно налюбоваться этим чудом, розетка на стеллаже:

Святая Наивность2

Теперь немного о моих экстремалах. Я давно практикую отсадку деток с цветоносами, готовлю на эту тему отдельный большой материал с массой фотографий. В этом году мои «мамки» наперегонки выпускают малышей, уже готовых цвести. Части из них я даю отцвести при материнских листах, а некоторые отсаживаю, чтобы понаблюдать за их поведением. Вот детка Голубого Дракона, с цветоносами этот сорт у меня получился впервые, детку отсадила, у неё было всего 2 листика и 2 крохотных бутончика.

детка с бутонами

Бутоны оказались ещё и на разных цветоносах. Один из них двинулся в рост и через месяц после пересадки зацвёл, второй начал слегка подрастать следом.

Детка зацвела

Сегодня это чудо природы купила молодая пара в подарок маме-любительнице фиалок.

цветущая детка 2

Месяц назад на выставке ночью дежурный выключил свет, и мои фиалки в витрине остались без отопления в морозную ночь. Утром некоторые имели весьма жалкий вид, но основная масса даже не почувствовала такой встряски. ЕК-Лебединое Озеро я даже сфотографировать перед выставкой не успела, розетка получилась ровненькая, компактная с множеством листьев, не как обычно, а после первого же ночлега утром стояла буквально обугленная от ожогов холодом. Я забрала её домой, но розетка и не думала умирать, продолжая цвести пышным цветом, и цветёт до сих пор.

обмороженная ЕК-Лебединое Озеро

Не знаю, в чём причина такого поведения, может, у моих цветов повышенный ампераж, как и у меня? На Волжской набережной в Нижнем Новгороде установили такую вот арку, где можно замерить электрический заряд, коснувшись 2 металлических пластин, У меня он оказался выше, чем у моего мужа, младшего брата и его жены, устроивших для нас экскурсию по вечернему городу.

мой ампераж

Забавный прибор сопровождает такой плакат:

аннотация к арке

На этом пока всё, надеюсь, не очень утомила рассказами о природе, но весна так скоротечна, что не хочется упускать ни одного мгновения, всего наилучшего и побольше приятных сюрпризов!

цветущая детка

 

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Аленушка, рада за тебя, что твое путешествие сложилось удачно, ты все успела.

Хорошие стихи, трогательные и лирические... Весна твоими глазами такая разная, что трудно найти слова и выразить все эмоции, которые возникают при просмотре репортажа.

А подснежники специально восьмеркой высаживала?

Фиалочки хороши, как всегда. Очень понравился цвет ЛЕ-Лето Красное на твоих фото, сочный, даже смачный. Как всегда хорош Васильковый Блюз. Вот вроде эти два сорта имеют всего один цвет, нет фэнтази, переходов одного цвета в другой, но смотрятся удивительно роскошно. Спасибо!Цветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Поездка удалась, жаль. что всё было так скоро и скомкано, из-за моей вечной рассеянности, но всё обошлось благополучно.

Подснежники я высаживала в виде расходящихся кругов и полукругов, чтобы было похоже на мыльные пузыри, но и восьмёрка нарисовалась сама собой, ка же без символа бесконечности?

Фантазийные сорта я просто не люблю, у меня их вообще почти нет, мне все они кажутся одинаковыми, так много среди них похожих. А вот однотонные цветки с различного рода каёмками и интересной формой цветов и листьев, это моя слабость.

Наталья Кузьмина аватар

Алёна, как всегда, твоя статья вышла такая душевная и умиротворяющая Солнышко, так бы и читала, и читала... Пиши ещё! Спасибо!Помахивание рукой

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташа! Мне бы ещё часиков 5 лишних в сутках. точно писала бы чаще:))), а так, не успела головы поднять от своих питомиц, а уже и ночь на дворе, а так хочется всё успевать!

E_Goncharova59 аватар

Алена, очень приятно было вновь с Вами "повидаться" и "пообщаться", почти как в реале. Ваши весенние зарисовки очень понравились , фиалочки, как всегда ,хороши. Святая наивность и Васильковый блюз  просто шик-блеск-красота. А поляна на выставке вызывает белую зависть. Цветущие крошки -это чудо такое. Дальнейших Вам успехов. Ждем следующих репортажей!ЦветочекСолнышко

Алена Новикова аватар

Спасибо, рада, что мои наблюдашки и питомицы приносят кому-то приятные моменты. Обязательно постараюсь находить время для того, чтобы поделиться красотой, меня окружающей.

Anatolivna аватар

Алена, очень интересный у вас рассказ! И столько фотографий! Ах, как жаль, что фото не могут передать запахи весны! Запахи цветущих вишни, алычи, сакуры... Еще очень люблю когда яблони в цвету, розоватые, пушистые!...

Ждем ваших материалов о детках с цветоносами....

Юлия

Алена Новикова аватар

Спасибо, Юлия! Цветение яблонь в этом году я застала только в самом начале, но в последние годы они цветут в такую жару, что больше 3-4 дней не получается полюбоваться на это чудо. а что до запахов, то у меня даже при рассматривании фотографий возникает иллюзия аромата:)))

Татьяна ЕАО аватар

Как здорово у вас. У нас все только готовится цвести, разве что одуванчики везде.

Фиалки потрясающие. В Apache Skibird  просто влюбилась. Надо будет показать его знакомой, а то ей никак Золушкин Сон не дается.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! У нас ведь крайний Север Юга, да ещё и весна раньше времени нагрянула. Сегодня уже и стрижи прилетели, значит, раннее лето пришло!

Apache Skibird отличный сорт, по своим качествам гораздо лучше Золушкиного Сна: цветки не опадают, крупные - 5-6 см, зацветает рано и не капризничает совсем, хоть суши его, хоть заливай, да и пестролистность прикольная. Золушкин Сон совсем другой, но я и его держу, уж больно необычные цветочки. да и розетка всегда аккуратная, вашей знакомой нужно поискать этот сорт у коллекционеров, чьи фиалки на верхнем поливе, это сорт старый, он на современных грунтах и фитилях часто капризничает.