Меню

Новые листочки после пересадки растут покрученные

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Котляренко аватар

Пересадила фиалку, так как листья были вялыми и было много лишних листиков, корни полностью срезала. Прошло 5 недель, появились новые листочки, но они все как будто покрученные. Подскажите, может я что-то не так сделала?

Поделиться:  

Комментарии

Evita аватар

Вы дали очень ограниченную информацию. Но из своего опыта по переукоренению фиалок:  обязательно делаю открытую тепличку из зип-пакета соответствующего размера. И даже ослабленные листья через недельку радуют своим внешним видом. Вы, похоже, тепличку не делали. И растение по-прежнему страдает от недостатка влаги. 

Анна Котляренко аватар

После пересадки, фиалка была 4 недели в парнике, правда  я ее после пересадки не поливала.

Наталья Шаламова аватар

Анна, и в тепличке растения нуждаются в поливе по мере подсыхания грунта. Проверять это надо обычным способом, а поливать пересаженные растения строго по краю горшка очень аккуратно, избегая залива. Тем более, если переукореняли фиалку макушкой и там еще нет корней или они еще очень молодые, неразвитые.  Когда растение окрепнет, постепенно приучайте его к жизни без теплички, раз в день, а потом и чаще на короткое время открывая крышку. Если растение хорошо развивается, то через несколько дней оно может растит дальше уже не в тепличных условиях. Но если Вы заметите, что фиалке что-то не нравится, она приостановилась в росте и т.д., то пусть поживет в тепличке еще какое-то время. Удачи Вам Цветочек

Татьяна Лысикова аватар

Анна, Вы все сделали правильно. Розеточка укоренилась, если стали расти молодые листочки. Но, Вы взяли очень большой горшок Неприятность. В настоящее время корни у обрезанной "головы" маленькие, они не обеспечивают достаточное количество поступления влаги розетке. Я бы удалила нижние опущенные листья еще до переукоренения Улыбка. То, что новые листочки немного подкручены, ничего страшного нет. Они подрастут и расправятся. Так иногда бывает после пересадки в свежий грунт.

Анна Котляренко аватар

Спасибо) горшок взяла немного меньше чем был до пересадки. Когда переукореняла то много листочков пришлось убрать, фиалка была очень засорена.

Денис72 аватар

Нужно больше класть в грунт разрыхлителя. Агроперлит подойдёт. Смесь должна быть воздухопроницаемой. С агроперлитом смесь имеет рассыпчатую структуру в отличии от грунта в вашем стакане. Срезанную голову не сажают по сути, а просто вставляют в эту смесь. Если грунт увлажнить до посадки, то поливать не нужно, а смесь сохранит вокруг ствола рыхлую, рассыпчатую структуру. В то же время, влажности будет вполне достаточно для появления корней. Но и воздуха будет достаточно, это тоже важно. Чем сильнее примять грунт вокруг ствола, тем дольше будут нарастать корни.