Меню

На фиалках обнаружен трипс

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталка любитель аватар

Добрый день, любители фиалок. Наконец-то весна, фиалки в цвету, а я замечаю что очень уж быстро вянут цветы. Прям сохнут. Начала свое расследование - оборвала цветок и разорвала его серединку и там заметила это живое существо.

IMG_20160520_100242

IMG_20160520_100340

IMG_20160520_102240

IMG_20160520_102312

Прошерстив интернет - поставила ему диагноз: трипс. Жалко мои цветики-семицветики, но выхода нет - буду травить. Нашла удобное для меня средство - актара. Не буду повторяться, на сайте есть информация, но если кто-то может дать совет - буду благодарным слушателем. Но по ходу моих скрупулезных рассмотрений возникают подозрения к моим питомцам, я уже косо смотрю на их серединки. В центре розетки листья смятые. Хотя и нормального цвета, не сухие не твердые с нормальными ворсинками. Трипс может повреждать молодые листочки в центре розетки?

IMG_20160520_101841

IMG_20160520_101933

IMG_20160520_102359

IMG_20160520_102540

Сразу признаюсь - могла переусердствовать с удобрениями - дорвалась. Подскажите, правильно ли я определила вредителя и не придираюсь ли к моим подопечным. 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Наталка, Вы все правильно определили, это трипс. Все любители фиалок рано или поздно с ним сталкиваются.

Актара - хороший препарат, скорее всего он справится с этой напастью. Но я в свое время перестраховалась - провела три обработки разными препаратами - Актарой, Моспиланом и Регентом.

Насчет серединок - трипс не влияет на рост молодых листочков в центре. Клещевое поражение тоже выглядит иначе. Сейчас увеличились и продолжительность, и яркость освещения. Поэтому листья растут более интенсивно, а черешки у них короче, вот и создается впечатление загущенной серединки. Но мне очень не нравится цвет  и коричневые краешки листьев на последнем фото. Здесь явно какие-то проблемы с грунтом.

Наталка любитель аватар

Евгения, спасибо за участие. Последняя фиалка живет в очень большом горшке, только оцвелась. В планах ее посадить в адекватный горшочек, ждала когда оцветется - теперь пересажу и буду надеяться на полное выздоровление.

Евгения Федоряченко аватар

Удачи!

Татьяна Лысикова аватар

Согласна с Женей, нужно обрабатывать фиалки от трипса. К Октаре последнее время достаточно много нареканий... Если Вы прольете фиалки р-ром Моспилана, то, думаю будет лучший результат Размышление. При такой обработке не нужно обрывать цветы и цветоносы (за исключением тех, у которых сильно повреждены пыльники - их нужно удалить). Через 20 дней обработку повторите, можно и другим препаратом.

То, что центры у фиалок загущены, может быть связано с длинным световым днем и увеличением интенсивности освещения, но понаблюдайте...

Удачи Вам!

Наталка любитель аватар

Спасибо, Татьяна, за совет. Уточню есть ли у нас Моспилан. Не хочется брызгать, мне поливать удобнее, Моспилан подойдет.

asvishnyakov аватар

Простите, а какие нарекания есть к Актаре? Я говорю про самый дорогой препарат, выпускаемый Сингентой, ибо всё остальное - подделка.

У Актары тот же способ применения для комнатных растений - проливается почва и растение становится ядовитым для вредителей.

Татьяна Лысикова аватар

Вы правы, Актарой и Моспиланом можно проливать растения не занимаясь их опрыскиванием. Но, в последнее время появилось много партий подделок Актары, поэтому и написала. Если в коллекции трипсы появляются регулярно, то лучше менять препараты, т.к. идет привыкание к одному препарату. Спасибо, что участвуете в обсуждении Улыбка.

Алена Новикова аватар

Сегодня мне приснился кошмар, будто я привожу с выставки свои фиалки, а по ним скачет трипс в огромных количествах. Обидное явление, но избежать его в период цветения садов почти невозможно. Года 2 назад мне посоветовали в магазине для садоводов средство от вредителей садовых культур Калипсо, я испытала его на своих фиалках сначала против клеща, результат превзошёл все ожидания, клещ исчезал надолго после первой же обработки(на полгода, пока не влетал или не просыпался другой вид). В последние зимы трипс просыпался у меня с завидной регулярностью 4 зимы подряд, каких только способов не перепробовала для борьбы, только себя и растения травила эффективнее. После прошлогодней осенней обработки Калипсо этой зимой я обошлась без незваных гостей, трипс не проснулся, нет его и по сей день, поскольку растения я обработала ещё и в феврале.. Плюс этого препарата в том, что он вообще не пахнет, практически не оставляет следов на листьях и цветки не портит. К тому же, не использованный препарат после засыхания не теряет своих свойств, поэтому остатки препарата из ампулы можно перелить в маленький контейнер и после ратсворять в воде и использовать по мере необходимости.

Наталка любитель аватар

Алена, спасибо за подсказку, Калипсо у мужа есть на огород купленный - надо присвоить его. А Вы брызгали или поливали?

Евгения Федоряченко аватар

Наталка, препараты бывают контактно-кишечного или системного действия.

Контактно-кишечные уничтожают вредителя, если попадают непосредственно на него и/или если попадают к нему в пищу. Достаточно быстро разлагаются, поэтому, как правило, требуется несколько обработок. При поливе почвы контактные препараты в почве и останутся, не причинив вредителю никакого вреда.

Системные препараты после полива разносятся по сосудистой системе растения и делают его целиком ядовитым для растения на длительный срок.

Калипсо - препарат контактного действия, поэтому только опрыскивание.

 

Алена Новикова аватар

Наталка, я опрыскивала все растения, предварительно очистив листья от пыли. Хватило 1 обработки. Но для профилактики при сильном поражении коллекции лучше обработку провести ещё раз через 5-7 дней, чтобы гарантированно уничтожить всех вредителей. Судя по результату, лучшего препарата я за всю свою фиалочную карьеру не встречала.

Наталка любитель аватар

Да, спасибо Вам за уточнение. Мне проблемно опрыскивать филалки по ряду причин, да и заметила я трипсиков только на двух цветах. Остановлюсь на поливе Актарой. Обработаю все фиалки для профилактики. Еще раз спасибо.