Меню

Фиалка потеряла тургор после транспортировки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Голик Юлия аватар

Здравствуйте! Купила фиалку сорт Лутианика по интернету. Она была отлично, аккуратно запакована. В дороге была около пяти дней. Когда я ее распаковала, то обнаружила, что земля влажновата (возможно ее хорошенько полили перед отправкой). Через два дня она как-то пожелтела, чуть потеряла тургор и листики скручиваться начали. Что делать с ней дальше? Она не погибнет?

IMG_20160525_180008

IMG_20160525_175954

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Здравствуйте, Юлия! Скажите, а сколько времени уже прошло после распаковки? Это горшок в котором она и приехала? Для неё несколько великоват. Если тургора нет уже больше 3-х суток, то лучше вынуть из горшка и осмотреть корни и ствол. Есть вариант, что растение подгнило за время переезда от того же обильного полива. Но на фото картина не критичная, если говорить о тургоре. Другое дело - цвет листьев. Если не пересаживали, то половину листьев с нижних рядов можно удалить (во время пересадки).

 

Голик Юлия аватар

Фиалка в этом горшке приехала. Я ее хотела несколько дней не беспокоить, чтобы в себя пришла после переезда, а потом пересадить в постоянный горшок и свежую землю для фиалок с добавлением перлита. Я ее распаковала в понедельник. Листочки уже были желтоватые. Но тургор был.

Сегодня обязательно пересажу. Спасибо за советы.

Татьяна Лысикова аватар

Юлия, трейлер Литуаника по своей сути достаточно капризный сорт Улыбка... Растет медленно, чувствителен и к переувлажнению, и к пересушке почвы. В такой большой горшок это уже, я так понимаю, Вы посадили розеточку? В земле почти не видно разрыхлителей... И почему на листьях капли воды в большом количестве? Возможно, при пересылке произошло переувлажнение (Вы писали, об этом) и часть корней или все погибли. Я бы в данной ситуации вынула розеточку из земли, посмотрела корни (при необходимости переукоренила). Не забывайте пожалуйста о входящем карантине и обработке от вредителей новых в Вашей коллекции растений.

Нижние пожелтевшие листья я бы удалила, посадила в 100 г стаканчик, если стволик и корни не подгнили и поставила в тепличку или под пакет. Я думаю, что причина в корневой системе. И аккуратнее с поливом.

Голик Юлия аватар

Фиалка в этом горшке приехала. Он где то 8-ка или 10-ка. Я ее решила сразу не пересаживать, хотела чтобы она чуть отошла от переезда. В понедельник распаковала, листики уже были чуть желтоватые но тургор еще был, я решила что  цвет это из-за недостатка света в посылке. А капли воды - это фото сделанное сразу после обработки всех фиалок Топазом от мучнистой росы (делала повторно, показалось что растюшки не выздоровели) и ее за одно обработала.

А вот с карантином у меня проблемы. Всего два подоконника и все заставлены фиалками.

Сегодня обязательно пересажу в новую землю для фиалок с перлитом. В стаканчик?

Татьяна Лысикова аватар

Странно, что с таким количеством земли пересылаются фиалки Размышление. Ведь посылка оплачивается по весу...

Карантин подразумевает изолирование новых фиалок от уже живущих в доме. Могу посоветовать Вам следующий способ: новые фиалки (купленные черенки) обрабатываются 3 раза Фитовермом по инструкции. Обработанные фиалки можно поставить в обрезанную 5 л бутылку, а сверху накрыть прозрачной пищевой пленкой. В таком виде новые фиалки могут стоять рядом с Вашими на подоконнике, но они не будут контактировать с уже живущими у Вас фиалками. Можно также использовать какой-то другой прозрачный контейнер. После обработки Фитовермом понаблюдайте еще 2-3 недели. Если ничего на новых розетках не заметите, то можно вынимать их и ставить рядом с Вашими. Таким образом Вы предупредите заражение своих фиалок трипсом или клещом, если они были на новых фиалках (всякое бывает Улыбка...) и не придется потом лечить все фиалки.

Голик Юлия аватар

Не могли бы вы ответить еще на один мой вопрос на форуме о переукоренении.

Татьяна Лысикова аватар

Не совсем поняла, на какой вопрос и на каком форуме?

Голик Юлия аватар

После переукоренения фиалку сажать в тот же горшок или в меньший? Может в стаканчик ? Сразу в субстракт для фиалок или в воду?

Татьяна Лысикова аватар

Если окажется, что после ревизии корней, что они в плохом состоянии и если стволик тоже загнил, то обрезаете стволик до зеленой ткани, удаляете нижние желтые листья и ставите укоренять верхушку заново. Если были какие-либо проблемы с корневой системой я считаю, укоренять "голову" нужно сразу в земляной смеси. (Если переукореняется "голова" у здоровой розетки, просто потому, что стволик стал очень длинным, то можно и в воде). Для укоренения берется небольшой стаканчик (в зависимости от розетки - 50, 80, 100 мл). Землю хорошо пролить раствором Фитоспорина (по инструкции) и я добавляю 1 каплю на 0.5 л НВ-101. Земля должна быть влажная, но не сырая. Стаканчик с розеткой ставлю в пакет или в тепличку в светлое, теплое место. Можно поставить сейчас и на окно, т.к. сейчас у Вас уже тепло. Старайтесь найти такое место, чтобы не было много солнца.

Денис72 аватар
Если листья были жёлтые уже в посылке, то это проблема продавца. Возможно она долго росла в одном грунте без пересадки, а перед отправкой её пересадили и полили. Пересадка сама стресс, а тут ещё в полной тьме пять суток.
Голик Юлия аватар

Теперь уже моя проблема. Буду выхаживать. Сегодня пересажу. Куда пересаживать? Может пока в стаканчик? В тепличку не нужно?

Алена Новикова аватар

С Lituanika я играюсь уже лет 6, сорт не настолько капризный, как кажется. Пересадка ей в данном случае не поможет, у неё просто от перелива погибла корневая система. Сейчас её просто срежьте снимите все нижние листья, чтобы остался чубчик из 2 верхних рядов, очистите срез до зелёного цвета и подсушите 20 минут, затем укорените в пивном стакане в небольшом количестве влажного грунта пополам с песком, накрыв сверху стакан пакетом, в грунт можно добавить каплю порошка фитоспорин-м. За месяц нарастёт новая корневая, высадите растение в 8-ку, ещё через пару месяцев в любой высокий горшок, добавив слой дренажа почти до половины. Всё получится, подробнее о сорте http://noviola.info/sorta/011l/Lithanika...