Меню

От чего лепестки становятся коричневыми

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Candywoma аватар

У моей фиалки Букет Невесты белые лепестки, не успевая отцвести, становятся коричневыми и засыхают. Что с ней? Приобрела ее деткой, это первое цветение. Может, это особенность, или я что-то делаю не так?

WP_000895 (2)

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Добрый день! К сожалению, не знаю, как к Вам обратиться...Обратите внимание на пыльники цветов у фиалки, целые ли они и нет ли где просыпанной пыльцы. Попробуйте сорвать один из таких или внешне здоровый бутон и потрясите, постучите им по темной бумаге. Если будет большое количество просыпанной пыльцы, или же Вы увидите какую-либо живность, то это, скорее всего, трипсы. Вернее, личинки трипсов, которые питаются пыльцой и соками цветов. 

Если симптомы подтвердятся, проведите обработку фиалок препаратами системного действия от трипсов. Много интересной информации в Энциклопедии http://www.fialki.ru/%D0%91%D0%BE%D0%BB%...

Наталья Шаламова аватар

Здравствуйте, Candywoma! Простите, я не знаю Вашего имени. Что Вы имеете в виду под "не успевают отцвести"? То, что я вижу на фото, и говорит о том, что цветок отцвел. Правда, снимок очень нечеткий, но судя по тому, что остальные цветы еще замечательно цветут, так оно и есть. Цветы на фиалках не сразу все раскрываются, не сразу все они и вянут.  А еще есть фиалки-опадашки, когда цветок просто опадает, не увядая при этом и не коричневея. Конечно, цветы отцветают на разных сортах немного по-разному, но вот белые в основном так - не очень красиво и пятнисто. Все белоцветковые фиалки подолгу не цветут, у них очень нежная структура лепестков. Вот что писала И.Л, Данилина в журнале "Узамбарская фиалка":  "Белоцветковые фиалки действительно можно назвать более нежными, более деликатными, чем другие. Это объ­ясняется, в частности, тем, что клетки белых цветков ли­шены защитного экрана в виде пигментов (антоцианов). Поэтому такие сорта раньше и в большей степени, нежели окрашенные, страдают от ряда негативных факторов, осо­бенно в летнюю жару... Более того, даже зимой не исключается возможность ожогов от попадания на растения прямых солнечных лучей или стресса от пере­грева и пересушивания субстрата, от недостаточной влаж­ности воздуха, от снижения иммунитета и атаки грибных патогенов."

Но я уверена, что отказываться от этих капризных красавиц не стоит. Они не очень любят жару, поэтому должны занимать самые прохладные уголки стеллажей и подоконников, не попая под прямые солнечные лучи. Держите их на северной стороне, летом заэкранируйте нижнюю часть окна светоотражающей пленкой, бумагой, тонкой занавеской, жалюзи. А если есть возможность, то в самую жару уберите розетки с подоконника и расставьте на мебели так, чтобы света было много, а прямые солнечные лучи не попадали на этих прекрасных неженок. Идеально, конечно, иметь кондиционер, но... А еще в особо сильную жару поставьте растения на пол, там прохладнее. Ухаживайте за белоцветковыми фиалками более внимательно, избегая заливов и пересушки, и будет Вам за это пышный Свадебный Букет. Цветочек