Меню

Вянут листочки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Котляренко аватар

Пересадила фиалку где-то 2 месяца назад, так как она стала вялой после обильного цветения. Почистила, удалила лишние листочки, полностью убрала корни. Сейчас она уже неплохо укоренилась. Но даже небольшие листочки  начинают заворачиваться и опускаться. Еще на них появляется как-будто небольшая паутинка. Подскажите, может растение чем-то болеет? Или чего-то не хватает.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Анна, день добрый! Думаю, ответов на Ваш вопрос долго нет по причине того, что многие из нас просто не сталкивались с подобным. Что лично я могу сказать, глядя на фотографии? Первые два фото: фиалка очень залита, в грунте вероятно совсем нет или ну очень мало разрыхлителей, а емкость для такой розетки скорей всего великовата. Когда обрываете черенки, обрывайте их около стволика, чтобы ничего по возможности не оставалась. Растение у Вас явно очень залито, а это может вызвать грибковые заболевания и многое другое. Но вот последнее фото меня, честно говоря, обескуражило - с ни с чем подобным не встречалась ни в собственной коллекции, ни на форумах не видела в темах о проблемах с фиалками. Подобная "паутинка" на одном листе? Где стоит фиалка? Может, кто в окно залетел?

Что бы лично я сделала, пытаясь спасти такое растение? Так как времени на спасение фиалки, как мне кажется, не так уж и много, но всё-таки есть, срочно достала бы растение из горшка и проверила корневую. В Вашем случае будет недостаточным просто просушить грунт, думаю, от корневой там мало что уже осталось. Поэтому оборвала бы оставшиеся от черенков остатки, а стволик бы обрезала и зачистила до живых тканей. Получившуюся "детку" укоренила в 80-граммовый (можно обрезать 10-граммовый) одноразовый стаканчик в очень рыхлый грунт. Варианты могут быть разные, в зависимости от того, что Вы можете купить - перлит (можно даже чистый), мох, торфяную таблетку с щедрой добавкой перлита. В таблетку я бы еще насыпала немного Фитоспорина или замочила таблетку в воде с добавлением жидкого Фитоспорина. Любой "грунт" должен быть чуть влажным, это важно. Макушку я бы сбрызнула Топазом, дала хорошо обсохнуть и поместила фиалку в большую тепличку, например, две перевернутые прозрачные крышки от торта, чтобы было больше воздуха.

 

P1070217

 

Если Вам нужно время, чтобы купить всё необходимое для спасения фиалки, то лучше сразу достать растение из горшка и завернуть земляной ком в бумажные полотенце или салфетки, меняя их по мере намокания. Было бы очень хорошо, на мой взгляд, именно сейчас, пока грунт сохнет, обрызгать растение Топазом, следуя инструкции.

Анна, думаю, что Ваша фиалка болеет вследствие регулярного залива, слишком большой емкости, отсутствия разрыхлителей. Фиалки очень не любят перелив, почва должна быть хорошо влажной, а не мокрой, тем более постоянно (конечно, если они у Вас не на фитиле). Поливать нужно только по мере необходимости, когда земляной ком начинает подсыхать. Не знаю, получится ли у Вас спасти эту фиалку, будем надеяться, но постарайтесь в будущем быть очень аккуратной с поливом, обязательно добавлять разрыхлители и следовать правилам подбора горшков - емкость должна быть в три раза меньше диаметра розетки, никаких сантиметров "на вырост". Удачи Вам и цветения Цветочек