Меню

Проблема с фиалками - вянут листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Екатерина Шульга аватар

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять, что такое с мамиными фиалками. Вроде, она так старается и делает все правильно и по-разному пробует, а им плохо... Мама расстраивается. Я куда меньше заморачиваюсь и все в норме. Не могу понять, где у нее ошибка, может болезнь какая. На сосудистый бактериоз (загнивание) не похоже, очень уж медленно протекает. Да и не заливает она. Пересаживали месяца 4 назад - не сработало.
Сорта есть Neon Firefly, Sunkissed Rose, Бой быков, остальные не знаю. Один химерный. От сорта не зависит...
Причем покупается новая фиалка, месяц-другой стоит здоровая и начинается... Т.е. что-то заразное, видимо.

Вот какие в разное время были условия:

ЗЕМЛЯ:

  • специальная фиалковая, разбавленная песком
  • фиалковая, разбавленная перлитом и вермикулитом
  • просто "живая земля", разбавленная перлитом и мхом


ПОЛИВ:

  • в поддон
  • фитильный
  • из клизмы под листья до первой капли в поддоне


ОСВЕЩЕНИЕ:

  • юго-восточное окно
  • юго-западное окно
  • на полке под искусственным светом


Помогите, кто знает чего или подозревает. Я пока сказала топазом пролить, хуже не будет. Жалко и маму и фиалки :

фиалки8

фиалки1

фиалки2

фиалки3

фиалки4

фиалки5

фиалки6

фиалки7

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Проблема в просто огромных горшках и очень тяжелом, плотном грунте. Смените горшки на маленькие, соблюдая пропорции 1 к 3, где 1 - диаметр горшка, а 3 - диаметр розетки.

Грунт. все перечисленные грунты плохо подходят для фиалок. Готовые грунты ( Вы не написали какой марки используете) сейчас неважные, кроме Гринволда. Очень мало разрыхлителей. Перлита должно быть от общей массы примерно одна треть, тогда и грунт будет рыхлым и воздушным. А так у Вас получается очень плотный грунт, где нет доступа кислорода к корням, и, как следствие, листья не получают нужного питания. Попробуйте найти Классман или Гринволд, и разбавьте перлитом.

Перечисленные подоконники с их направлениями для содержания фиалок летом и весной мало подходят: листья "горят" от обилия солнца, становятся коричнево-желтыми. Убирайте с окна на летнее время фиалки в глубь комнаты или держите при искусственном освещении.

И еще одна проблема фиалок явно видна на последнем фото: очень острые края горшка повреждают черешки листьев, отсюда возникают различные заболевания.

Что нужно сделать: купить маленькие горшки, вынуть фиалки из грунта и осмотреть корневые системы. Где есть проблемы, устранить - переукоренить фиалки, срезав плохие корни, и зачистить стволики. Посадить можно даже в пластиковые стаканчики 100 гр для наращивания корней.

Приобрести подходящий грунт.

Убрать фиалки с подоконников или устроить затенение в виде жалюзи или бумажных матов.

Татьяна Лысикова аватар

И так, давайте по порядку.

1.ЗЕМЛЯ:

  • специальная фиалковая, разбавленная песком
  • фиалковая, разбавленная перлитом и вермикулитом
  • просто "живая земля", разбавленная перлитом и мхом

Разбавлять даже специальную фиалковую землю песком лучше не нужно... Песок сильно утяжеляет готовый грунт и способствует ее слеживанию, как следствие - нарушается воздухообмен и корни при избыточном увлажнении начивают загнивать, что у Вас и происходит.

Фиалковая, разбавленная перлитом и вермикулитом - это лучший вариант, только соотношение разрыхлителей и грунта должна быть 1:3.

Просто "живая земля", разбавленная перлитом и мхом - добавлять мох в грунт лучше не нужно, он очень сильно удерживает влагу.

ПОЛИВ:

  • в поддон
  • фитильный
  • из клизмы под листья до первой капли в поддоне

Каждый способ полива предполагает определенный состав земляной или безземельной смеси. При верхнем поливе лучше не допускать, чтобы вода выливалась из горшка.

Ваша проблема (Вашей мамы), что идет постоянное переувлажнение грунта... Поэтому погибают корни и дальше погибает фиалка.

Фиалки желательно выращивать в маленьких горшках, где меньше шансов залить фиалку. 

Топазом землю не нужно поливать, только опрыскивать, это препарат контактного действия от мучнистой росы.

Я бы посоветовала Вам:

  • подобрать правильный состав грунта
  • взять горшки нужного размера
  • поливать в гораздо меньшем количестве, чем Вы делали это раньше. Земля должна просыхать и быть чуть влажной, но не сырой.

Достаньте розеточки из горшков, проверьте корни (скорее всего они пропали). Переукорените розетки, отрезав старые корни и часть стволика (лучше сделать это сразу в земле). Посадите оставшуюся часть розетки в 100 г стаканчик или в горшок 6 см и поставьте в тепличку или под пакет. Перед этим хорошо пролить грунт р-ром Фитоспорина (по инструкции).

Приблизительно через 3-4 недели, когда станут появляться из центра новые листочки, можно ставить фиалку на свежий воздух.

 

Екатерина Шульга аватар

Всем огромное спасибо! Маме все передам, будем пробовать))