Меню

У фиалки отмирают нижние листья.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

aladshokolad аватар

ANwKz2FF7W8

Фиалочка живет у меня уже 2 месяца, она собралась цвести, набрала бутон....и так и сидит...но помимо этого, меня беспокоит, что нижние большие листья отмирают, и они как-будто переувлажнены, их черешки - водянистые, хотя я стараюсь не заливать фиалку (полив 1-2 раза в неделю). Что с ней?  Подскажите, пожалуйста, как ей помочь...

hy6HGqb7K_w

r6x5M-6ESAA

RDnv69NRKjY

 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Мне кажется, что фиалку которую Вы показали уже спасти не получится...

Очень рекомендую почитать нашу Энциклопедию.Там Вы найдете ответы на многие вопросы по выращиванию.

Судя по фото, перечислю основные Ваши ошибки:

  • неподходящий грунт (не видно разрыхлителей)
  • огромный горшок для такой маленькой детки
  • розеточка очень глубоко посажена
  • как следствие большого горшка и тяжелого грунта - переувлажнение грунта и загнивание корней

Поливать нужно тогда, когда это необходимо... и столько, чтобы вода не выливалась из горшка. При жаркой погоде, конечно, поливать нужно чаще, но совсем немного. Если Вы поднимете горшок и он окажется легким, то нужно полить, если горшок тяжелый, хотя верхний слой земли кажется сухим, то поливать рано. В больших горшках, где в грунте мало или совсем нет разрыхлителей трудно регулировать влажность... По этой причине очень часто происходит загнивание корней и фиалка пропадает.

aladshokolad аватар

Спасибо... Очень жальСлезы.  А если ее пересадить? Все равно не спасу ее?

Татьяна Лысикова аватар

Вы пожалуйста не отчаивайтесь. Мы все, когда начинали заниматься фиалками делали ошибки Улыбка, исключений не бывает к сожалению. Но через это нужно пройти, чтобы потом все получалось и фиалочки цвели и радовали Вас.

Попробуйте вынуть фиалку из земли, посмотрите в каком состоянии корни, обратите внимание не загнил-ли центр розетки. Если более-менее, то посадите фиалку в 100 г стаканчик, заглубите в земле до нижних листьев, центр розетки должен оставать над землей (земля должна быть легкой на основе торфа с добавлением разрыхлителей - перлит, вемикулит). Поставьте стаканчик с фиалкой в тепличку или в пакет, землю чуть полейте, она должна быть влажной, но не сырой. 

Если все безнадежно пропало, то оборвите несколько крепеньких листьев и поставьте их на укоренение. Почитайте Энциклопедию, там сможете найти много ответов на Ваши вопросы по уходу за фиалками. Если что-то будет не очень понятно, то не стесняйтесь, задавайте вопросы. Желаю удачи! Улыбка

Наталья Шаламова аватар

Татьяна перечислила уже все допущенные Вами ошибки, с которыми я абсолютно согласна. Как мне показалось, глядя на Ваши фотографии, Вы не просто сильно углубили фиалку, а просто закопали ее центр. Делать этого категорически нельзя - хоть фиалка и растет из центра, но он должен быть над, а не под землей. Черенки фиалки дают деток, которые растут из земли, но "проклюнувшиеся" детки, даже крошечные детки минек, и взрослые розетки растут уже совершенно по-другому. Центр фиалки ни в коем случае не должен быть засыпан землей и тем более в нее зарыт. Он должен быть сверху, чтобы растение имело возможность расти, развиваться и цвести Вам на радость.

aladshokolad аватар

Спасибо. Хочу пересадить ее в другой горшок, хотя изначально она была большая, и этот горшок был ей как раз. Просто все нижние листья отпали. Получится ее спасти, если пересажу?

Алина Акзигитова аватар

Если центр фиалки еще не успел загнить, то может быть выходите фиалку. Но шансов, конечно, мало. Скорее всего, и корневая в плачевном состоянии.

Наталья Шаламова аватар

Сказать что-либо наверняка очень трудно, ведь по фото не видно, что с центром и что с корневой. Обнадеживать не буду, скажу одно - если есть сильное желание помочь растишке, то почему бы не попробовать спасти ее? Пусть даже и очень мало надежды на положительный результат, но отрицательный опыт - это тоже опыт. В своё время многие из нас делали ошибки, порой даже грубые, просто по незнанию, хотя и очень старались. Это мы только сейчас знаем и умеем многое, когда набрались опыта, сначала внимательно читая статьи на сайте, а потом уже на собственной практике получая его. Теряли фиалки, такое бывало, бывает и, увы, будет случаться. Но не опустили рук, продолжали выращивать, исправляя свои прошлые ошибки. В конце концов у нас стало получатся и теперь мы радуемся цветению наших красавиц. Пышное цветение и у Вас обязательно будет, стоит только поверить в себя и набраться для начала теоретических знаний. Прежде чем принесете в дом новые фиалки, внимательно прочитайте на сайте статьи по уходу, укоренению, поливу и т.д. От черенка до цветения проходит в среднем 9 месяцев. Можно ускорить процесс и взять детку, но при этом всё-таки еще и вырастить из черенка, чтобы пройти все этапы выращивания, это очень интересно и увлекательно. Я уверена, у Вас всё получится, стоит только постараться всё сделать правильно. ЦветочекУлыбка

aladshokolad аватар

Спасибо, буду стараться.