Меню

Листья скручиваются

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tina-Nik аватар

Здравствуйте. Обращаюсь снова на форум за помощью. Некоторые мои фиалки сворачивают края листьев вверх, как трубочку. В чем причина? Может ли это быть из-за сухого воздуха. В начале весны работал кондиционер на обогрев, возможно поток попадал на фиалки. Или причина в другом?

IMG_20160601_143501[1]

IMG_20160601_143521[1]

У этой фиалки еще и центр начал забиваться, вредителей точно нет. 

IMG_20160601_143658[1]

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Каким удобрением пользуетесь, в каком количестве и как часто?

Какой состав грунта?

Где стоят фиалки?

Tina-Nik аватар

Грунт классман с добавлением перлита, стоят на подоконнике с западной стороны, удобрение Этиссо 1 мл на литр воды

Татьяна Лысикова аватар

Как часто поливаете этим раствором? Через какое время после пересадки в Классман стали поливать с удобрением? Какое именно Этиссо используете? (есть с повышенным содержание азота, есть с повышенным содержание фосфора и калия, есть с равным количеством).

Возможно такое поведение розетки при избытке удобрений, при очень ярком освещении. При избытке света и центры часто начинают загущиваться. Сейчас длинные световые дни и солнечная погода, попробуйте поставить розеточки в глубину комнаты и понаблюдайте, но это будет видно не сразу, не ранее 2-3 недель.

 

Tina-Nik аватар

Поливать стала с удобрением через 1,5 мес после пересадки, поливаю с удобрением практически каждый раз (они на фитильном) чередуя "универсальное" с "для цветущих". Я Убирала в глубь комнаты, она начинает листья поднимать.

Lara77 аватар

Возможно, это особенность сорта, такая форма листьев  у фиалок. Какие сорта на фото? Возможно на последнем фото Фея, вот такое поведение с листьями у этого сорта наблюдается.

Tina-Nik аватар

Да на втором фото Фея, а на первом Взбитые сливки (спорт). Хотя другие фиалки этих сортов  растут нормально. А центр может забиваться от сухого воздуха от кондиционера?

Lara77 аватар

Про ЛЕ-Взбитые сливки ( спорт). Посмотрите фото этого сорта в поисковиках, по моему такая форма листьев, есть на многих фотографиях,( на то он и спорт). Центр фиалки может забиваться от сухого воздуха кондиционера.

Tina-Nik аватар

Ок