Меню

Появились темные прожилки и пятнышки на листьях разных сортов. Что это может быть?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Васильева аватар

Я постоянно наблюдаю за состоянием фиалочек и в последнее время стала наблюдать непонятные для меня явления на некоторых из них. 3 фиалочки стоят рядом, приобретены 1 месяц назад в разных местах.

Это Emerald Pink. На некоторых листиках темные прожилки как будто внутри листа:

Emerald Pink

И поближе:

Emerald Pink2

Это Irish Luck. Долгое время новых листиков не было совсем, потом пошли сразу несколько, из-за чего центр кажется густым. Старые листик так же кажутся более бледными на фоне новых.

Irish Luck4

Здесь меня смущает один листик, который вдруг начал краснеть - тоже как будто прожилки появились, но более густые и весь листик кажется темным.

Irish Luck1

Вот он с обратной стороны:

Irish Luck

И еще одна - White Rubi, трейлер. На ней на первой я стала замечать прожилки, но сейчас, когда фотографировала, заметила еще и темные точки. Этого раньше точно не было.

White Rubi2

White Rubi

White Rubi1

White Rubi3

Здесь эти пятнышки особенно хорошо видно:

White Rubi4

Еще меня смущает слишком густые центры розеток у некоторых фиалок и я знаю, что это бывает от пересвета, но у меня они все стоят на северо-западном окне и солнца там почти нет (если только чуть-чуть перед закатом). В качестве горшочков я использую 50-100 граммовые стаканчике или самые маленькие горшки (5 см). Поливаю по мере высыхания почвы (но не дожидаясь пересыхания - определяю по весу). Почва с разрыхлителями - перлит, вермикулит, и т.д. 

Что это? Паразиты? Неправильный уход? Или норма развития в таких условиях? Черные точки - точно не похоже на нормуРазмышление.

Всем заранее спасибо за ответы!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Оля, Вы пересаживали детки после покупки? Возможно, поливали с удобрение?

Мне кажется, что ничего страшного нет Улыбка. Просто Ваши детки росли без достаточного количества света, поэтому у них такая бледная нижняя листва. Попав к Вам, они стали получать лучшую освещенность, новые листочки из центра стали расти более темного цвета. Даже нижние листочки стали темнеть, набираться хлорофилла. По этой причине появляются на листьях темные пятна. А если Вы их еще и подкармливали, то это естественная реакция. То, что листочек стал с изнанки розового цвета, это тоже нормально. Значит по сорту у листьев будет розовая или красная изнанка.

Хорошо бы их пересадить в свежую земляную смесь, с которой Вы работаете. Центры немного забиваются из-за сильного освещения, особенно у последней розетки. Возможно, стоит ее пока поставить в менее освещенное место.

На первом фото на поверхности земли, кажется плесень... Возможно, Вы их переувлажняете..., эту розеточку нужно пересаживать в первую очередь.

Ольга Васильева аватар

Татьяна, спасибо большое за ответ!

На первом фото детка, которую я отделила от листа месяц назад и, соответственно посадила в новую земельку. Там есть разные добавки для рыхлости, поэтому на фото грунт такой пестрый. Плесени там нет - я поливаю понемногу в поддон и верхний слой успевает подсохнуть перед очередным поливом. 

Остальные брала в магазине и уточнила, когда их нужно пересаживать - сказали, да, пускай так растут еще полгода так, а то и больше - условия для них подходящие.

Но если вы считаете, что лучше пересадить, я лучше это сделаю - очень я люблю обновлять "домики" своих крошекУлыбка

Также и с удобрениями - сказали, после покупки не удобрять 3-4 недели. Так что я сегодня первый раз внесла удобрение (в очень маленькой концентрации). 

Они у меня стоят на подоконнике, прямых солнечный лучей нет - все равно может быть много света?

Я сейчас сфотографирую другие розетки и покажу - остальные вроде не такие густые.

Ольга Васильева аватар

Вот остальные. Тоже густые серединки?

Все

 

Татьяна Лысикова аватар

Ольга Васильевна, о том, что деток изначально выращивали при слабом освещении, говорят розетки побольше, у которых длинные черешки нижнего ряда листьев (ничего страшного в этом нет, просто у некоторых коллекционеров существует методика - выращивать деток при слабом освещении, а потом уже давать им побольше света Размышление). В настоящее время самые длинные световые дни... Поэтому на подоконниках много интенсивного света. Когда розетки-детки не привыкли к яркому свету, да, и у обычных розеток, могут центры "забиваться". В таких случаях можно закрыть стекла окон обычной белой бумагой или переместить подальше от окна.

Вы проводили входящую обработку розеточек и карантин? Это нужно делать, когда приносите новые розетки домой и ставите рядом со своими, чтобы избежать непрошенных "гостей".

Я обычно новые розетки, если их покупаю, сразу пересаживаю в новый грунт, к составу которого я привыкла, 3 раза обрабатываю Фитовермом и около месяца держу их изолированно от основной коллекции.

Миниатюры желательно пересаживать 1 раз в полгода. Посмотрите, что написано на стаканчиках деток, что Вы купили.

Полив в поддон - может привести к загниванию корневой системы. Верхний слой грунта зрительно может быть сухим, а внутри - переувлажнение... К такому методу полива нужно приспособиться и привыкнуть... Особенно это опасно, когда большие горшки.

Ольга Васильева аватар

Васильева - это моя фамилия))

Пыталась найти сегодня Фитоверм (часто встречаю его здесь в советах), но пока не смогла.

Мне удобнее в поддон поливать, т.к. у меня фиалки в основном в прозрачных стаканчиках растут и я могу понять, что с землей, а сверху поливать страшно - боюсь попасть на розетку и листики.

Спасибо, учту ваши советы!

Татьяна Лысикова аватар

Извините пожалуйста Смущение...

Алла Шакурова аватар

Мне тоже кажется что на первом фото плесень. 

Пальчиком мазните по белым пятнам. Если сомнутся, то это все же грибки.

Ольга Васильева аватар

Это правда не плесень (ей просто не откуда взяться), а разрыхлители. Я фотографировала сразу после полива, поэтому грунт кажется таким "сырым"))

Денис72 аватар

Здравствуйте, Ольга! Все проблемы только от грунта, я имею ввиду тёмные прожилки и точки. Потому как удобряли Вы уже потом, как я понял. Какой у Вас грунт, самый первый вопрос. Всё остальное потом обсуждаем, это я про свет.

Центр я только один вижу забитый (3-4 фото), и это не от пересвета. Опять от грунта. Какой-то перекос в элементах.