Меню

Кривая серединка у пасынков (фиалки-химеры сорта Lyon's Crown Jewel и Yukako)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Ч. аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Солнышко

Наконец-то я дождалась пополнения в свою коллекцию пасынков фиалок-химер, заказ получила примерно две недельки назад, в пути были 5 дней всего. У меня пара химер есть, но с таким столкнулась в первый раз. Вот, на фото пасынок химеры Lyon's Crown Jewel, вид сверху:

Вид сверху

Меня очень сильно смущает кривая серединка, с каким-то утолщением у основания и растет не вертикально, а горизонтально... Вот фото для наглядности центра-серединки:

Кривая серединка

Кривая серединка

Кривая серединка

Вид снизу:

Вид снизу

 

Следующий пасынок химеры сорта Yukako

(ниточки на листиках-это остатки синтепона, в который  они были упакованы в посылке).

вид сверху

У этого сорта очень смущает деформированные листики в самом центре розетки. Они как бы срослись, что ли, недоразвитые. Вот еще фото:

деформация листьев

деформация и пятна темные везде

деформация

деформация

кривые листья

центр розетки

Вот, например, на этом фото видно, как-будто там два листика фиалки, а на самом деле это один кривой лист, как бы срослись два.  С чем связана такая деформация? 

кривой лист

С момента их получения я сразу поменяла им грунт на свой: гринволд + добавление перлита, поставила в тепличку. Листики стали расправляться, вроде даже похорошели, но по своей неопытности боюсь вредителей занести на свои здоровые растения. Может знатоки, у кого есть такие сорта, подскажут, вдруг эта какая то особенность этих сортов?

Буду очень признательна! СолнышкоЭти химеры ждала еще с осени по предварительному заказу, и вот они, наконец-то, у меня, вырастили их для меня Улыбка.

Теперь подскажите, пожалуйста, что это с их "серединкой"? Я просто буду очень разочарована, если окажется то, что на фото, их особенностью не является Волнение. Но готова выслушать все варианты, буду держать себя в рукахЦветочек.

Просто хочется знать, стоит ли "плясать с бубнами" около таких растений? Это первые мои препятствия, в "фиалочном мире", с которыми я столкнулась.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Оля, "плясать с бубнами" всегда стоит, особенно, если появляются какие-либо сложности Улыбка, тем интереснее получить желаемый результат.

По поводу 1-й фиалки. Мне кажется, что она немного замокла, возможно при пересылке. Два нижних листа на 3-м фото либо сломаны, либо отгнили. Субстрат, мне кажется, сильно влажный... Размышление. То, что Вы поставили фиалочки на карантин - это очень хорошо! Делали Вы обработку от непрошенных "гостей"? Я бы пересадила их в новый субстрат к которому Вы привыкли. Мне показалось, что в одном из стаканчиков виднеется мох, он сильно задерживает влагу... Некоторые коллекционеры укореняют пасынки во мхе, возможно, это тот самый вариант... То, что центр растет в бок, думаю, это не страшно. Возможно розеточка так стояла относительно источника света, поставьте ее к свету другой стороной и она выправится.

Теперь по поводу 2-й розетки. То, что на детках или после пересадки из центра могут появиться сросшиеся листочки, такое иногда бывает. Я отношу это к большому количеству питательных в-в в свежем грунте или к чрезмерному применению удобрений (но, это мое мнение, возможно, я не права...), у меня так тоже иногда бывает. Позже, когда отрастут новые листочки, Вы этот лист удалите.

С такими деформированными листочками из центра я не встречалась... Может быть это связано с составом субстрата... Центр немного забит и мелкие листочки... Попробуйте поставить эту розеточку в такое место, где не такое яркое освещение, возможно все исправиться. Нужно понаблюдать... 

На данное время я бы сделала следующее:

1. Обработать розеточки от возможных вредителей

2. Пересадить в субстрат к которому привыкла

3. Очень умеренный полив, особенно если розетки стоят в тепличке.

И наблюдайте, и корректируйте...Улыбка

Ольга Ч. аватар
Татьяна, спасибо! Да, действительно, очень желанные сорта были, буду стараться прилагать усилия, к тому же это химеры, жалко будет выброшенных денег, не три копейки. Главное, чтобы потом они меня не разочаровали в стадии цветения. Понаблюдаю, может что то изменится в лучшую сторону. Я тоже с таким столкнулась впервые, остаётся ждать. Спасибо Вам!
Алина Акзигитова аватар

Ольга, некоторые пасынки растут на материнской розетке очень близко к стволику, иногда так плотно, что отделить бывает трудно. Поэтому, такие пасынки бывают лучше развиты с одной стороны, которая растет свободно.

Но когда пасынки получают свой собственный "дом" и свободу роста, то со временем розетка выправляется и становится симметричной. Так что, терпение и время.Улыбка

Ольга Ч. аватар
Алина, спасибо за рекомендации! Придётся и правда набраться мне терпения. Буду знать на будущее за то, что к чему, опыт лишним не бывает. Ещё раз, спасибо!
Светлана Сазыкина аватар

Оля, Алина совершенно права - пасынки часто бывают деформированными из-за своего "однобокого" роста на стволике. Начнется у них активный рост и они выправятся. Главное, чтобы зацвели по сорту. А то, действительно, будут напрасно выброшенные немалые деньги. У меня, к сожалению, достаточно негативный опыт выращивания химер из пасынков. Химер у меня не много (8 штук). И только три из них зацвели по сорту. А остальные - спорты. Две из спортивных "перезаводила" повторно (удачно), так как уж очень хотелось эти сорта иметь. Вот такой у меня  не очень удачный опыт приобретения химер. Последнее время стараюсь не смотреть в их сторону. Да и цены на них стали заоблачные. Надеюсь, Ваши химерки Вас не разочаруют.Улыбка

Ольга Ч. аватар

Светлана, спасибо, что нашли время ответить! Да, наверно, активный рост все исправит, да ещё наверняка стресс от дороги получили. Сейчас заметила, серединка выравнивается, каждый день кручу тепличку. Но результат очень заметен, у меня просто опыта мало, вот и боюсь такие сокровища испортить, но думаю у меня получится, буду в это верить! Ведь они настолько долго были желанными, просто слов не передать!!! Спасибо, Света!