Меню

Рыжеют концы листочков пасынка пестролистной фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Антония аватар

Девочки, помогите, пожалуйста, с диагнозом. Я новичок, у меня не очень много фиалок, чисто для души))Цветочек

Недавно принесла от подруги фиалку (отделила пасынок), причём довольно "упитанный" и даже частично с корнями, посадила его в тепличку и, через некоторое время увидела пожелтение кончиков на некоторых листиках. При этом листья остаются упругими, черешки крепкими, живности никакой не вижу.  

image

image1

image2

image3

image4

На ожоги тоже не похоже, так как стоял на западном окне, солнце там только вечером, не могу понять что с ним приключилось, обработала на всякий случай фитоспарином-М, удалила поражённые листья и унесла на карантин. 

Пересмотрела кучу информации по болезням фиалок, ни на что не похоже.

Посмотрите, пожалуйста, своим опытным взглядом, может надо принять более серьезные меры?

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Я все-таки склонна думать, что все дело в западном направлении окна, где послеобеденное солнце жарит вовсю, и еще и пакет вместо теплички усугубляет ситуацию. Все в совокупности и дало такой результат - перегрев, ожоги, и, как следствие, развитие некротических пятен на листьях.

Что нужно сделать: 

1. Пересадить пасынок в горшок в два раза меньший по объему, можно даже взять обычный пластиковый стаканчик 100 гр. Для наращивания корней и питания месяца на 4 этого хватит. Если продолжать держать пасынок в этом объеме грунта можно спровоцировать загнивание корневой системы, так как в таком горшке очень трудно правильно отрегулировать полив.

2. Убрать фиалку с западного окна в глубь комнаты. Хотите использовать пакет в качестве теплички - используйте, но не забудьте сделать пару отверстий для воздуха и убирайте скопившийся конденсат.

Этих действий будет вполне достаточно, что пасынок хорошо укоренился, проблема ожогов будет устранена. И удачи Вам в увлечении фиалками!

Антония аватар

Алина, очень рада, что ответили, спасибо.!

Прошу прощения, что не было возможности ответить сразу  

Вы правы! Наверное я его действительно перегрела, и не столько солнцем, как ТВ в совокупности с пакетом (стоял на ТВ), грелся и низ и верх. Ужас! Представляю, как он бедолажка чуть не сварился(( 

Ещё раз благодарю за скорую помощь))

А горшочки, таки да, великоваты, уже закупила 100гр стаканчики, сегодня всем урежу жилплощадь)), правда, с ужасом думаю как в такой махонький стаканчик запихать дренаж, грунт и растение Хихиканье

 

Алина Акзигитова аватар

Это легко сделать. Во-первых, грунт должен быть рыхлым с разрыхлителями. Дренажа нужно положить немного, несколько штук керамзита, чтобы дно покрыли, и не забудьте сделать отверстия на дне стаканчика.

Фиалки выньте из горшочков и насколько возможно стряхните старый грунт. Если "борода" корней очень большая, то просто обрежьте ножницами.

Чуть-чуть насыпьте грунта в стакан и поставьте фиалку, досыпая грунт по краям. Полейте с фитоспорином, чтобы избежать проблем с болезнями. И в тень недели на 2.

Если у фиалки начнут вянуть листья, то поставьте в пакет.

Антония аватар

Алина, а как вы думаете, можно использовать ту же землю (земля/перлит/вермикулит) в которой они сейчас сидят? Ей всего 2 недели или не рисковать все же?

Вынула растение- гниения нет, корней ещё не так много и беленькие. 

А корневин с фитоспарином можно добавить?

Алина Акзигитова аватар

Если Вы уверены в качестве грунта, можете использовать его - 2 недели не срок.

Что касается корневина, не стоит его применять: при благоприятных условиях фиалки хорошо наращивают корни. А корневин хоть и помогает корнеобразованию, но замедляет развитие самого растения. Фитоспорином полейте, это улучшит качество грунта.