Меню

Pat Tracey (P.Tracey), Irish Glen (P. Sorano/LLG) ,Optimara Rhapsodie Cora (Holtkamp) и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Максимовская аватар
Рубрика блога: 

Добрый день всем, заглянувшим в мой блог!Солнышко

Немного моих цветуновЦветочек

Долго боролась за качество розетки - Pat Tracey (P.Tracey).

По достижению консенсусаХихиканье – поразил цветениемПрофессор -  цветы огромные, воздушно-кружевныеЛюбовь. Жаль  фото совершенно этого не передаетВолнение:

Pat Tracey

Pat Tracey

Pat Tracey

Pat Tracey

Pat Tracey

Pat Tracey

Pat Tracey

Неутомимый цветун Irish Glen (P. Sorano/LLG) – этим цветам более месяца:

Irish Glen

Irish Glen

Irish Glen

Irish Glen

Долгая – в 2 года борьба за "существование" – вот цветем - Optimara Rhapsodie Cora (Holtkamp) - сейчас шапка цветов уже перекрывает розетку:

Optimara Rhapsodie Cora

Optimara Rhapsodie Cora

Optimara Rhapsodie Cora

Optimara Rhapsodie Cora

Optimara Rhapsodie Cora

Optimara Rhapsodie Cora

Начало цветения молодой розетки Buckeye Seductress (P. Hancock):

Buckeye Seductress (P. Hancock)

Buckeye Seductress (P. Hancock)

Нашлась "в изгнании" Хихиканьена балконе своими яркими цветами и очень красивой розеткой еще одна Dolores' Raspberry Sundae (D. Harrington):

Dolores' Raspberry Sundae

Dolores' Raspberry Sundae

Dolores' Raspberry Sundae

Только пересадила стартер Dn-Fleur (Д.Денисенко) (долго боролась за этот сорт)Головой об стенку – и сразу цветыЛюбовь:

Dn-Fleur (Д.Денисенко)

Dn-Fleur (Д.Денисенко)

Тоже балконный изгнанникХихиканье – вездесущий ЯН-Менуэт Н.Пуминова: (розетка не сформирована, черешки вытянуты, но – с этим сортом удается договориться):

ЯН-Менуэт

ЯН-Менуэт

ЯН-Менуэт

ЯН-Менуэт

Rhapsodie Clementine  (Holtkamp) – начало первого цветения:

Rhapsodie Clementine

Rhapsodie Clementine

Rhapsodie Clementine

И неожиданный surpriseПрофессор.

Предыстория – уходя с работы, все фиалки оттуда отдала знакомой – своих фиалок у нее не было. Помогала пересаживать, учила уходу/удобрямсам. И вотПрофессор – такого чуда у меня не было никогда. Долго ломала голову – что это может быть и из чего?Размышление Предполагаю, что сорт Partly Cloudy (G. Boone) "спортанул наоборот" к сорту Reigning Beauty (J. Swift):

Reigning Beauty (J. Swift)

Reigning Beauty (J. Swift)

Reigning Beauty (J. Swift)

Reigning Beauty (J. Swift)

Пока все, что осилила снятьСмущение. А цветут еще - ой как многоАплодисментыПомахивание рукой.

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Танюшка, порадовала и поразила как всегда. Смотрю на фотографии уже который раз и не могу налюбоваться ЛюбовьАплодисментыСердечкоХочу попросить рассказать чуть подробнее о сорте Pat Tracey, о сложностях с розеткой. Мне этот сорт очень нравится, приобрела черенок, отсадила деток, жду. В детском возрасте, должна признаться, розетки в моих условиях получались довольно корявенькие, не очень дружно росли и долго "не прибавляли в весе", то есть были тоненькими их череночки. На стадии стартера положение стало исправляться, взрослея, розетка приобретала более-менее правильные и радующие "очертания". Но вот любуюсь на цветы и ни капли не жалею о том, что красоты надо подождать - оно того стоит.ЦветочекС сортом Dn-Fleur у меня никаких проблем не было, сразу рос по-мужски крепким и стойким.  С ЯН-Менуэт и Rhapsodie Clementine дружбы у меня не получилось, не понравилось им у меня. Но я всегда любуюсь на эти сорта издали и каждый раз жалею о том, что "не мои".  Слезы А вот последний спортик весьма интересен, но я даже предположить не могу, откуда "ноги растут", из чего такое может вырасти? РазмышлениеПот градом Но любить такого Мистера Икс можно и без имени ЛюбовьПоцелуйУлыбка

Татьяна Максимовская аватар

Танюшка, порадовала и поразила как всегда.Смотрю на фотографии уже который раз и не могу налюбоваться ЛюбовьАплодисментыСердечко

Спасибо, НаталочкаЛюбовь – что хоть ты порадовалась вместе со мнойПоцелуйСердечко.

Хочу попросить рассказать чуть подробнее о сорте Pat Tracey, о сложностях с розеткой.

ВозможноРазмышление, сложности у меня возникли из-за недосветкиСмущение – стартеры не получали достаточно света – зимой не хватило им места по "солнцем"-лампойХихиканье, поэтому росли плохо. Как только весна добавила им светСолнышко – рванули в рост – только успевала формировать розеткуПот градом. Вскоре и цветоносы появилисьЦветочек. А с роспуском первого цветка – сорт стал одним из любимчиковЛюбовь. Сейчас еще одна розетка – слоненокХихиканье – зацветаетЦветочек.

Мне этот сорт очень нравится, приобрела черенок, отсадила  деток, жду. В детском возрасте, должна признаться, розетки в моих условиях получались довольно корявенькие, не очень дружно росли и долго "не прибавляли в весе", то есть были тоненькими их череночки. На стадии стартера положение стало исправляться, взрослея, розетка приобретала более-менее правильные и радующие "очертания".

У меня с детками проблем не было Удивление– остальные проблемы – описала выше.

 Но вот любуюсь на цветы и ни капли не жалею о том, что красоты надо подождать - оно того стоитЦветочек.

Не то словоУлыбка – цветы настолько необычно воздушно-кружевныеЛюбовь, что в фото и не передать. Это тот сорт, который нужно видеть – в реале.

С сортом Dn-Fleur у меня никаких проблем не было, сразу рос по-мужски крепким и стойким.

Возможно, у нас разные линииРазмышление, или руки НевинностьХихиканье– но у меня он стал "получаться" почти через 2 года.

С ЯН-Менуэт и Rhapsodie Clementine дружбы у меня не получилось, не понравилось им у меня.

У меня две линии ЯН-Менуэта – вторая – с более яркими цветами – я ее здесь показала, хоть и с "позорной"Смущение розеткой. Ее и оставлю. А с его привычкой "руки вверх" – мне удается справитьсяУлыбка.

А вот относительно Rhapsodie Clementine – удивленаУдивление – растет и формирует розетку сама собой. Но, меня тоже слегка удивило вот что – две детки, потом два стартера росли в совершенно идентичных условиях. Одна розетка – никак не могла остановиться в наращивании ярусов – слоник в диаметре 40смХихиканье, хотя цветением не обиделАплодисменты. Вторая розетка – менее 30см, и тоже цветет голубеньким такимПоцелуй, что голубее только мой любимый Ruffled Skies (Stork / Boone)Смущение.

Но я всегда любуюсь на эти сорта издали и каждый раз жалею о том, что "не мои".

У тебя свои предпочтения – да и выбор далеко не беденАплодисментыДоговор.

 А вот последний спортик весьма интересен, но я даже предположить не могу, откуда "ноги растут", из чего такое может вырасти?РазмышлениеПот градом  Но любить такого Мистера Икс можно и без имени ЛюбовьПоцелуйУлыбка

Для меня он – не Мистер Икс теперь, ибо откуда и куда – я уже понялаСмущение.

Lara77 аватар

Татьяна, с большим интересом, несколько раз пересмотрела фотографии цветущих фиалок. Как всегда впечатляют розетки: ровные, аккуратные, цветущие. Так приятно видеть ухоженные растения.

У меня не сложились отношения с Rhapsodie Clementine, какая-то линия неудачная попалась, все время превращалась в пальму, вытягивала ствол, так цветения и не увидела. Ваша куколка - розетка.

Irish Glen (P. Sorano/LLG) очень нравится этот сорт, есть симпатия к всякого рода "капусткам", зелени. И конечно, очень интересный спорт: и цвет насыщенный синий, и рюша зеленая.

Спасибо за показ Ваших фиалок.

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Лара, за неизменное внимание к моим растюшкамСердечко и за откликСолнышко!

Татьяна, с большим интересом, несколько раз пересмотрела фотографии цветущих фиалок. Как всегда впечатляют розетки: ровные, аккуратные, цветущие. Так приятно видеть ухоженные растения.

Да вот, стараюсь, чтобы не стыдно было показатьСмущение. Ведь чаще стараются показать только цветы, да и то - один-дваУдивление. Но, скорее я не праваСомнение - кого-то радуют и пара цветочковЦветочек.

У меня не сложились отношения с Rhapsodie Clementine, какая-то линия неудачная попалась, все время превращалась в пальму, вытягивала ствол, так цветения и не увидела. Ваша куколка - розетка.

Скорее всего линия такая попалась - у меня - без особых усилий сформировалась идеальная розетка. Очень нравятся цветыЛюбовь - голубее голубого с искринками, да еще на фоне темно-зеленой листвы - просто на фото этого не передатьГоловой об стенку.

Irish Glen (P. Sorano/LLG) очень нравится этот сорт, есть симпатия к всякого рода "капусткам", зелени.

Я их сравниваю с шишечками хмеля  - когда-то студентами были "сосланы"Хихиканье на уборку хмеля. Сейчас - это зона ЧернобыляНеприятность. Вспомнился "колхоз" студенческий - фото наши тогда подписывали - "СтарухиХихиканье на уборке хмеля" - по аналогии с тогдашним фильмом - "Старики на уборке хмеля" режиссер Ладислав Рихман (Фильм рассказывает об эмоциональных проблемах семнадцатилетних юношей и девушек, приехавших убирать хмель.). Хмель  растят на плантациях - столбы - между ними натянута проволока, из куста тоже проволока метра 3 вверх, по которой он вьется и заканчивается она крючком. Вот нужно дергать за эту вертикаль, чтобы крючок соскочил, куст упадет - тогда можно сидя его "состричь"Улыбка.

Нормы ставили такиеПрофессор, что вначале, пытаясь их выполнитьПот градом, чтобы не остаться в долгу за питание, мы пробовали хитритьСмущение - пересыпали легусенькие  шишки хмеля - пескомНевинность. Но, и это ничего не давало при взвешивании. Уехали с колхоза, оставшись в долгуУлыбка - а обещали платить нам за работуНеприятность.

Но,  воспоминания веселые - ибо - студенческие годы ничто не омрачитСмех.

И конечно, очень интересный спорт: и цвет насыщенный синий, и рюша зеленая.

Да уж, этот экземпляр заставил напрячь извилины. ПрофессорЦвет цветов - сине-фиолетовый, очень яркий, и, несмотря на жару - зеная рюша.

Спасибо за показ Ваших фиалок.

Вам спасибо, огромное, за внимание и отзыв!ЛюбовьСолнышко

Катерина Чернорай аватар

Татьяна, огромная Вам благодарность за то, что нашли время отснять своих красоток! 

Мне очень нравится сорт Rhapsodie Clementine, у меня тоже зацвел недавно. Такой нежный голубой цвет, загляденье. 

И что еще хочу сказать - Ох-хохо-хох, какая же красивая Pat Tracey. С еще большим нетерпением жду цветения своего экземплярчика. У Вас просто неземной красоты цветочек!!! 

Татьяна Максимовская аватар

Татьяна, огромная Вам благодарность за то, что нашли время отснять своих красоток! 

Катюш, спасибо  Вам - огромное Сердечкоза внимание к нам с растюшками и отклик!Солнышко

Время-то есть, а вот силы - к сожалению - не всегдаНеприятность. Так много еще цветет и зацветает, несмотря на жару - но нет силСмущение снять.

Мне очень нравится сорт Rhapsodie Clementine, у меня тоже зацвел недавно. Такой нежный голубой цвет, загляденье. 

Здорово, что и Вас получилось увидеть сию красотуДоговорЛюбовь!

И что еще хочу сказать - Ох-хохо-хох, какая же красивая Pat Tracey. С еще большим нетерпением жду цветения своего экземплярчика. У Вас просто неземной красоты цветочек!!!

Очень точное определение кружевной воздушности - неземной!Любовь

 

Татьяна ЕАО аватар

Потрясающие сорта. За такие точно стоит побороться. Мои сортовые тоже выдают капризы куда чаще, чем безымянные фиалки. Не знаю, почему так. 

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Татьяна, за визит и отклик!Солнышко

Потрясающие сорта. За такие точно стоит побороться.

Да просто уже поднялась на ту ступень, когда кривобокая розетка с двумя-тремя - пусть и красивыми цветочками как-то не устраиваетСмущение.  Pat Tracey (P.Tracey) и Optimara Rhapsodie Cora (Holtkamp) пытались так цвести - но - рука подняласьВолнение удалить цветоносы - и не раз - и вот - получилосьЛюбовь.

Мои сортовые тоже выдают капризы куда чаще, чем безымянные фиалки. Не знаю, почему так.

На это счет у меня много предположений. Прежде всего - сейчас много сортов не выверенных временем как положено, поэтому иногда такое выдаютПрофессор. Ко всему - я уверена - имеет значение и линия, с которой приобретен материал. пуще того - заметила, что 100% приживаемость и отсутствие всяких "капризов" у меня от того "материала", который у коллекционера растет при всех идентичных составляющих агротехникиРазмышление.

 

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Татьяна , за показ! Оооочень нравятся все! Pat Tracey сама нежность и воздушность, а последний спортик  ну очень интересный! Приятно было, вернувшись  с южных морей(отдыхала в Китае на Желтом море), вновь встретиться с Вами и Вашими  подопечными цветуньями. Как всегда, радуют глаз и греют душу своим здоровым, ухоженным видом. УлыбкаСолнышкоАплодисментыДальнейших Вам успехов и новых фотосессий!!!

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Елена, за отклик и оценку моих скромных достижений!Солнышко

Оооочень нравятся все! Pat Tracey сама нежность и воздушность, а последний спортик  ну очень интересный!

Оба приятно удивили - первый порадовалАплодисментыЛюбовь, второй озаботилХихиканьеУдивление.

Приятно было, вернувшись  с южных морей(отдыхала в Китае на Желтом море), вновь встретиться с Вами и Вашими  подопечными цветуньями.

Мне тоже, очень приятно - всегда - слышать Вас в моих сообщенияхДоговорПомахивание рукой. Как отдых? Как Ваши подопечные дождались Вас? Жду фотоУлыбка.

Как всегда, радуют глаз и греют душу своим здоровым, ухоженным видом. УлыбкаСолнышкоАплодисментыДальнейших Вам успехов и новых фотосессий!!!

Спасибо!Солнышко И вам того же!Цветочек

E_Goncharova59 аватар

Отдыхать всегда хорошо. Было много солнца,дождей,гроз и шторм на море.А еще неземная красота парков Бейдайхе.Кругом розы,сосны, цветущие деревья.Моя любимая американская акация:

WP_20160630_15_23_08_Pro

Фиалки оставляла под маминым присмотром,дождались. Сейчас нет такого бурного цветения, как зимой и весной. Зацвело несколько новинок. Позже чуть буду фотографировать.Улыбка

Татьяна Максимовская аватар

Отдыхают по-разному, но главное - быть довольным отдыхомНевинность.

Позже чуть буду фотографировать.Улыбка

Буду ждать - пышного вам цветения!Цветочек

Наталья Маршрутова аватар

Очень красивые фиалки, всегда слежу за вашим блогом!!! Последняя фиалка напоминает мне сорт "Пират" (Макуни) , у меня такая дома растет. Цветы на большой твердой ножке по несколько штук, цветут как букетиком. )))

Татьяна Максимовская аватар

 

Очень красивые фиалки, всегда слежу за вашим блогом!!!

Спасибо, Наталья, за отклик и внимание к моим подопечным!Солнышко

Последняя фиалка напоминает мне сорт "Пират" (Макуни) , у меня такая дома растет. Цветы на большой твердой ножке по несколько штук, цветут как букетиком. )))

Этого сорта у меня не былоНевинность. А то, что показано - я уже точно убедилась - обратный спорт от Partly Cloudy (G. Boone.)