Меню

Появились пятна на детках фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

НатаЗ аватар

Помогите понять, что с моей деткой. Что за пятна на ней появились?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

К сожалению, это гниль. Ситуация очень сложная, потому что детка очень крошечная да еще и почти белая.  Если эти пятна не удалить, то они будут распространяться дальше. Удалять нужно с захватом соседних тканей, чтобы не дать распространиться инфекции. Судя по всему после удаления там останется совсем мизер Волнение

По возможности еще желательно бы опрыскать фунгицидом - Превикуром или хотя бы Фитоспорином. И определить причины, по которым это произошло. Расскажите, пожалуйста, как давно детка отсажена и в каких условиях содержится. Особенно интересует температура, влажность и освещение.

НатаЗ аватар

Детка еще не отсажена, просто фото сделала поближе, чтобы видно было. Лист с деткой стоит в тепличке, на северо-западном окне, освещение естественное

Евгения Федоряченко аватар

Если детка еще не отсажена, то все становится немного проще. У детки при листе шансов намного больше. Дополнительно к тому, что я писала выше, нужно вытащить ее из теплички.  Очень часто гниль провоцируют высокая влажность и температура.

Татьяна Лысикова аватар

Ната, согласна с Женей по поводу того, что это гниль. Мне кажется, что у Вас сильно увлажнен грунт Размышление. Нужно чтобы грунт все-таки иногда просыхал. Если черенок с деткой стоит в тепличке, то, наверное, лучше оставить ее уже на свежем воздухе и старайтесь поменьше поливать, чтобы земля просыхала.

НатаЗ аватар

Спасибо за советы)