Меню

Пора ли рассаживать деток?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

Пора ли рассаживать, что то есть сомнения. Лист дал очень много деток и им явно уже очень тесно в 100 г стаканчике. Но все же они еще не такие уж и большие. Подскажите пожалуйста.

IMG_20160625_104102

IMG_20160625_103924

IMG_20160625_104018

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Я бы действовала так:

1. Вытащить лист с семейством из стаканчика и определить, сколько же там все-таки деток и какого они размера.

2. По результатам осмотра, возможно, отсадить самых крупных деток. Четыре листа и активная точка роста - с моей точки зрения, таких деток уже вполне можно отсаживать. Маленьких оставить подрастать при листе.

3. Лист с оставшимися детками посадить обратно в стаканчик так, чтобы уровень грунта был вровень с краями стакана. Это даст дополнительное пространство для роста деток.

Желаю удачи! Будет очень интересно посмотреть, что же в итоге получилось Ангел

Tatii аватар
Спасибо. А если подрезать края стаканов, что бы побольше места для листочков появилось? Так можно?
Евгения Федоряченко аватар

Можно.

Татьяна Лысикова аватар

Если Вы будете рассаживать деток первый раз, то это всегда страшно делать Улыбка. Я такого размера деток уже рассаживаю, но Вы, если боитесь, то можно поступить так, как посоветовала Женя, предварительно немного просушив землю, тогда детки будут лучше отделяться и не так сильно повредятся корни. Или можно вынуть всю семейку с материнским листом, взять горшочек побольше, например 7-8 см, на дно насыпать немного грунта, поставить всю семейку, досыпать еще свежего грунта, чтобы заполнить горшок. Подождать еще какое-то время пока детки подрастут и тогда их рассаживать. Желаю удачи!