Меню

На пороге лета. Фиалки и летние зарисовки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот и пролетел июнь – жаркий, хлопотный, яркий и неуловимый.

летний веночек

Лето обещали очень жаркое, поэтому стоит запомнить, как оно начиналось. Спешу поделиться увиденным, а заодно, показать свои фиалки, которые цвели в последний месяц и цветут сейчас.

В начале июня у нас появляются грибы:

семейка подосиновиков

и входят в силу лекарственные травы:

чабрец и ромашка лекарственная

 так что, каждый год в это время до начала ягодной поры я выбираюсь в леса и луга за этими дарами. По дороге приходят стихи:

 ***

Трава искрится в утренней росе,

А я по ней спешу навстречу лету.

Я просто не умею жить, как все,

И твёрдо верю в добрые приметы.

голубая осока

Росистое утро обещает жаркий день без дождя, какое блаженство собрать губами крупные капли с цветущего шиповника!

шиповник

шиповник

Над водохранилищем клубится туман, и кричат чайки:

утро на реке

А за ним буйно цветут луга и лесные поляны, поросшие душистым чабрецом:

чабрец на лугу

Встречается среди него и белый, – довольно редкая расцветка:

белый чабрец

В этом году весна была не очень сухой, и луговые травы благодарно раскрыли ветру и небу свои объятия:

цветущий луг

Междуречье Гнилопяти и Тетерева очень живописно. Ранняя жара затянула воду на мелководьях зелёной мутью из микроскопических водорослей, так что купаться не получилось, но величественная панорама облаков над водой стоила того, чтобы подойти к реке поближе. Это облака над Гнилопятью:

облака над водой

А это, чуть позже, над Тетеревом:

облака над водой

В 2012 году я уже показывала  подобные снимки, поэтому не стала  их больше делать, но, к сожалению, репортаж не сохранился.

Теперь плавно перейду к фиалкам. Они в этом году очень радуют и цветучестью и стойкостью. Я круглый год торгую ими на универсальных выставках, выезжаю туда 1-2 раза в месяц. Вот полянка с последней выставки:

моя полянка

моя полянка

Выставки проходят в неотапливаемом помещении, поэтому в морозные месяцы я там не появляюсь, но морозы в наших краях стоят очень недолго. В марте я выставляю свои фиалки в витрину с подогревом от электроодеял, если по какой-то причине свет отключают, фиалкам приходится не сладко, такой вот казус случился и на выставке в середине марта. Моя красавица Optimara my Dream перед выставкой:

Optimara my Dream

С выставки я её привезла с совершенно «обугленными» листьями, думала, что бедняжка не выживет, но она и не думала прекращать цвести, весь апрель и май она выбрасывала цветоносы, попутно отращивая новые листики, вот так она выглядела в конце мая:

Optimara my Dream

Все подпорченные листья благополучно укоренились и на сегодняшний день уже появились детки, так что потомство будет холодостойкое.

ЛЕ-Золотая Лилия зацвела ровно через год после посадки листика, получилась по сорту. Расцветкой напоминает всеми любимую Sunkissed Rose, но форма и размеры цветков совершенно великолепны:

ЛЕ-Золотая Лилия

Идеальная розетка и дружный букет – казалось бы, мечта фиалковода, но, к сожалению, цветки недолговечны, уже на 8-10 день появляются бурые пятна по краям лепестков. Хотя, есть же чудаки, которые держат экзотические растения, цветущие раз в несколько лет всего несколько часов, ради необыкновенных и прекрасных цветов, так что и этот нежный сорт найдёт своих поклонников:

ЛЕ-Золотая Лилия

ЛЕ-Васильковый Блюз я уже показывала, вот он на пике цветения, кажется, он очень хочет остаться в коллекции, раз так старается.  Второе цветение было очень стройным, дружным и продолжительным, а сейчас после пересадки розетка снова собралась цвести, правда, жара не лучшим образом сказывается сейчас на цветении, но я хочу дать сорту ещё один шанс показать себя:

ЛЕ-Васильковый Блюз

Н-Паутинка в марте ещё деткой цвела яркими розовыми цветочками, а после пересадки «заблондинилась», но розеточка – просто загляденье!

Н-Паутинка

Цветоносов множество, вот она в начале июня:

Н-Паутинка

Сейчас розеточка цветёт плотной шапкой, только из-за жары часть цветов слегка подпортилась, но и не собирается вянуть, сорт один из самых устойчивых среди розовых фиалок.

Миниатюрный трейлер Ramblin Amethyst(E.Champion) оказался ещё одним из чемпионов по выживанию: в прошлом году летом знакомая дала мне несколько листиков с не цветущей розетки, да ещё и с неправильным названием, так что, найти в интернете даже фотографию цветения не удавалось. Листики провалялись в пакете почти неделю до посадки без воды, посему воткнула их все в одну стопку, что выживет, то выживет. Совсем вяленькие листочки оживились и уже через 2 месяца массово погнали пестролистных детёнышей. В начале весны я высадила их в горшочки по 3 штуки, к апрелю показались цветоносы, распускались они очень медленно, но стойкость цветов ( каждый держится около месяца) заставила уважать этот невзрачный сортик, ведь при своевременной поливке (а сорт оказался ещё и водохлёбом) он обещает быть просто облеплен лавандовыми крапчатыми цветочками, правда, крапинки на моих розетках оказались белыми пополам с сиреневыми:

Ramblin Amethyst

Стандартный трейлер 23-Река Волга – наоборот, оказался сортом весьма водобоязненным, поливать этого гиганта надо с большой осторожностью. Розетка у него настолько красивая, хоть и не совсем правильной формы, что и цветения не нужно, можно любоваться ею, бесконечно:

-Река Волга

Цветки не очень крупные 4-5 см, держатся около недели каждый, образуя гроздья на длинных цветоносах:

-Река Волга

Розетка в размахе около 40 см, вот она в сравнении с миниатюрной химерой Rob's Kid Wheezy:

-Река Волга и Rob's Kid Wheezy

Когда вывезла это чудо на выставку, чуть ли не каждый второй посетитель пытался потрогать листья – не верили, что фиалка живая:

-Река Волга

К сожалению, и эту розетку придётся переукоренять, жара и излишний полив сделали своё чёрное дело, это уже третья залитая розетка этого сорта на моей совести, благо, что они легко приживаются и очень быстро восстанавливаются после переукоренения:

-Река Волга

Scandal (Sorano) - одна из первых моих фиалок. Каждое его цветение – праздник, поскольку цветки у него всегда держатся очень долго, и цветёт он почти беспрерывно. Вот такая плотная шапочка была в этот раз, но розетки уходят в хорошие руки так часто, что я уже много лет ращу его по новой, едва успев полюбоваться на чудесные цветки:

Scandal

Дальше без комментариев, я уже не раз показывала эти сорта, просто в этом году они превзошли самих себя. ЕК-Голубая Кровь:

ЕК-Голубая Кровь

ЕК-Любаша:

ЕК-Любаша

ДжуС-Музыка Ветра (Джура-Пикаленко):

ДжуС-Музыка Ветра

АН-Люблю Ретро:

АН-Люблю Ретро

Senk’s Big Bells(D.Senk):

Senk’s Big Bells

Buckeye Seductress(Hancock):

Buckeye Seductress

Toy Castle(S.Sorano):

Toy Castle

ЛЕ-Костёр:

ЛЕ-Костёр

Rose Garden (E.Champion):

Rose Garden

ЛЕ-Эльфийский Сад:

-Эльфийский Сад

Раннее утро в конце июня. Захожу на кухню и просто любуюсь, а впереди ещё 2 месяца жары, как-то её перенесут мои фиалки..? 

Раннее утро в конце июня

Ещё один летний натюрморт на «закуску», Rondita, Jolly Imp, Н-Паутинка:

летний натюрморт

Надеюсь, не утомила, спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алена, всегда с большим удовольствием смотрю и читаю твои статьи АплодисментыДаЛюбовь. Какая же красотища!!! Фото сделанные в лесу, на лугу, около водоемов... - очень красивы! И фиалочки твои хорошенькие. Некоторые из показанных сортов есть и у меня, тоже очень нравятся. По поводу сортов с цветочками, которые держатся несколько дней, хотя и очень симпатичные бывают, расстаюсь без сожаления. Для меня в фиалках интересны сами цветочки, а не зеленая масса вокруг них...

Мне кажется, ты очень рискуешь, делая фото фиалок рядом с лесными ягодами... Смотрится, конечно, очень эффектно, но ведь из леса можно принести все, что угодно.., а потом придется "бороться" с трипсами или еще чем-то еще...

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Я тоже не любитель сортов, которые быстро отцветают и теряют вид, но самым интересным сортам даю и второй и третий шанс, ведь в первом поколении далеко не всегда получаешь полноценное растение, любой сорт адаптируется в доме к  моим условиям, если и второе и третье поколение оказывается не камильфо, тогда расстаюсь, а с первого же цветения не выселяю.

Что до фотографий с ягодами, то я не особо заморачиваюсь, ведь и через открытый балкон может налететь, что угодно, и на одежде можно принести любую бяку, ведь всё в одной комнате, никакого карантина нет. Просто обрабатываю 2-3 раза в год для профилактики всё абсолютно, а при обнаружении подозрительных розеток, их тоже обрабатываю, ведь коллекция чистится почти каждый месяц. За те годы, что я снимаю так свои фиалки, ещё ни разу ничего не напало с лесных даров, пару лет назад принесла лугового трипса с чабрецом, но этот вид очень легко выводится с одной обработки и не зимует в квартире. В этом году, благодаря обработке "калипсо", у меня вообще трипса нет и зимой не проснулся и весной не влетел. когда деревья цвели.

Алина Акзигитова аватар

Гнилопять - смешное название реки. А за прогулку тебе большое спасибо! По хорошему позавидовала, захотелось в луга наши, по землянику, где и чабреца полным полно, а в низинах заросли хвоща.

Фиалкам твоим желаю пережить жаркое лето, а тебе, Алёнушка, сил и здоровья!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! А Гнилопять получила своё название пару сотен лет назад, когда преступников вешали на видном месте , дабы другим не повадно было разбойничать, так и на берегу этой речки напротив Панской горы возле села стояло 5 столбов с висельниками, которые долго гнили у всех на виду, поскольку рек там 2, эту обозначали, как ту, где гнило пять, вот название и укоренилось.

Алиночка, сил тебе, дорогая, чтобы смогла ещё в луга свои наведаться!

Алина Акзигитова аватар

Ужас какой... А за пожелание спасибо, дорогаяЛюбовь!

Кира Николаевна аватар

Алёна, спасибо !

Алена Новикова аватар

Кира Николаевна, всегда приятно поделиться радостью:)))

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Алена, за Ваши летние зарисовки! Очень понравилось все, особенно фото рек и облаков! Волшебное зрелище!  Ваши фиалки хороши, как всегда.ЦветочекУспехов Вам в творчестве и на фиалковой ниве!! Улыбка

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена!

Татьяна ЕАО аватар

Как замечательно у вас! Что дома, что на природе. А у нас июнь был чуть ли не холоднее мая. Из фиалок как всегда не могу выделить тех, что наиболее впечатлили - нравятся все!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Июнь у нас поделился пополам; 2 недели холодрыги, 2 недели невыносимого пекла, июль тоже не балует, но главное - хоть немного дождей. а то засухи уже замучили в последние годы.