Меню

Оцените. Начала снимать видео про фиалки. Буду рада комментариям и критике.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Анна Алексеенко аватар

Уже больше месяца снимаю видео про фиалки, люди смотрят, но мне лично кажется, что нужно улучшить ролики, но не знаю , что именно поменять или внести новшества. 

Буду благодарна за любую помощь, комментарии и критику.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Анна, предлагаю Вам опубликовать Ваши видеоуроки прямо на сайте в Вашем блоге (Публикация видероликов на Fialki.ru), каждый ролик в отдельной статье. Удобнее просматривать ролики и обсуждать их на одном и том же сайте, без всяких переходов по ссылкам.

Если есть какие-то вопросы по оформлению, задавайте в комментариях.

Анна Алексеенко аватар

Спасибо за совет. Я только разбираюсь с этим сайтом. Так и сделаю как Вы сказали.

Денис Никитин аватар

Анна, спасибо что попробовали создать статью в блоге. К сожалению, у Вас получилось сразу 3 статьи, в каждой по одной цифре 1. Я удалил их, поскольку у нас есть общая страница для статей в блогах http://www.fialki.ru/blog и там три пустые статьи смотрятся плохо.

Попробуйте для тренировки вставить на пробу один или два видеролика в статью на этой странице или в комментарии. На любой странице создания сообщения вверху на красном фоне дана инструкция:

Вставка видеоролика с YouTube.com и Vimeo.com - в отдельном абзаце окружите ссылку на страницу квадратными скобками и словом "video:":

Код для вставки видео

После сохранения изменений эта строчка будет выглядеть как полноценный встроенный видеоролик:

Когда получится встроить видеоролик на этой странице, снова попробуйте создать статью в блоге, куда встроить один или несколько видеороликов по одной теме.

Удачи!

Анна Алексеенко аватар

Я удалила ролики, так как потом прочитала, что все выставленные фото и ролики после выставления у Вас на сайте, становятся собственностью сайта. Меня просто это не устраивает, так как ролики авторские мои собственные, и делится авторским правом не имею возможности. Если бы в правилах не было этого пункта тогда без проблем.

Денис Никитин аватар

Анна, Вы пишете:
"Я удалила ролики, так как потом прочитала, что все выставленные фото и ролики после выставления у Вас на сайте, становятся собственностью сайта. 

Меня просто это не устраивает, так как ролики авторские мои собственные, и делится авторским правом не имею возможности."

Авторское право у Вас никто не забирает. По закону авторское право неотделимо от личности автора. Автор книги (статьи, фотографии, видео-ролика,...) может передать издательству лишь право на публикацию, но при этом все равно навсегда остается автором созданного им произведения.

Пушкина издавало много издательств, но всякий раз автором указывали Пушкина, а не очередное издательство. И даже когда истек срок защиты прав на стихи Пушкина (75 лет спустя публикации) и его стихи стали общественным достоянием, все равно стихи Пушкина публикуются как стихи Пушкина. Даже сам автор не может передать свои авторские права другому, чтобы автором считали другого человека. Замена настоящего автора чужим человеком справедливо считается плагиатом.

В статье "Правообладание материалами сайта Fialki.ru" указано:

Личные неимущественные авторские права (моральные права). В частности  это право называться автором произведения, право публиковать его под своим именем, под псевдонимом или анонимно и т.д.

Личные неимущественные авторские права действуют бессрочно. Они могут принадлежать только физическому лицу и их нельзя передать другому лицу.

Передаваться могут лишь имущественные права на распоряжение произведением (публикацией, распространением и т.д.).

Вы не сможете придти в издательство и сказать "Издайте мою книгу, но я не дам Вам право заниматься распространением ее". Точно также, если Вы публикуете свою статью, (фотографии,...) на большом сайте, то Вы неизбежно даете право распространять эту статью (фотографии,...).

Если бы авторы Fialki.ru сохраняли за собой право решать, можно ли распространять их произведение на Fialki.ru или нет, то очень часто была бы следующая картина. Автор опубликовал свою статью, через 3 года ушел с сайта и потребовал удалить все его статьи с сайта. А без его статей все обсуждение его статей "повиснет" в воздухе. 

Поэтому при публикации любых материалов на Fialki.ru автор обязан согласиться с тем, что он передает права на статью Fialki.ru. У нас много авторов уходит с сайта, это постоянный процесс. Но все старые статьи живы и показываются под аватарами и именами их авторов. Иногда кто-то из авторов просит убрать имя - это тоже не проблема, заменяем имя на инициалы или вовсе указываем автором Гостя.

Обычная практика

На всех сайтах с большими сообществами подобная практика. Вам никто не даст опубликовать какой-либо материал, если Вы захотите оставить за собой право удалить его в любой момент с сайта. Присмотритесь, на всяком большом сайте внизу любой страницы есть пометка копирайта ©, которая указывает на того, кто владеет материалом, опубликованным на этой странице:

Везде значок © и указание сайта внизу страницы сайта говорит, что всеми материалами на этом сайте владеет сайт. А автор везде указываются в самом верху статьи. Просто на других сайтах Вам не расшифровывают этот значок копирайта ©. А мы при публикации разъясняем нашим авторам, что вместе с публикацией материала автор передает нашему сайту право распоряжаться этим материалом и автор позже не сможет удалить с Fialki.ru свою статью, у которой появилось большое обсуждение.

Советы

Анна, большинство наших авторов вопрос передачи прав на публикацию сайту Fialki.ru не особенно тревожит. Наши авторы считают важным поделиться своим опытом и для этого передают Fialki.ru право заниматься распространением информации в их авторских статьях.

1. Если для Вас важно иметь возможность управлять и удалять свою статью, то Вы можете попробовать найти для публикации Ваших видероликов другой сайт. Или же завести свой собственный сайт, в наше время это делается довольно просто. Например, на том же http://www.ucoz.ru/

2. Если не хотите, чтобы Ваши видеролики встраивали в чужие сайты (как это сделал я в комментарии), то в настройках видеролика Вы можете поставить запрет на показ на других сайтах. Тогда вместо видеоролика в моем комментарии будет показываться "Автор запретил показ этого видеоролика на других сайтах".

Но создание любой статьи или видеоролика имеет смысл только когда с ними знакомятся как можно больше людей. Поэтому возможно:

  1. Вы сочтете возможным опубликовать Ваши видеоролики на Fialki.ru
  2. и дать Fialki.ru право свободно распространять Ваши видеоролики при условии постановки ссылки на статью, где Вы опубликовали Ваш ролик.

По факту Вы уже дали это правому распространять Ваш ролик любому желающему, когда опубликовали Ваш ролик на YouTube и не став запрещать распространение ролика. Без Вашего дополнительного согласия любой желающий может за пару минут опубликовать все Ваши ролики в своем блоге на Fialki.ru. Он не станет автором Ваших роликов и в каждом встроенном ролике будет ссылка на страницу источник, где Вы указаны в качестве автора.

Если Вы разрешаете распространять Ваши ролики сервису YouTube, то почему бы не дать это право и сайту Fialki.ru? Разумеется, с полным сохранением Вашего права на авторство Ваших роликов.

Евгения Федоряченко аватар

Анна, спасибо, что все-таки решили  опубликовать свои ролики на нашем сайте. Честно говоря, я не ожидала, что их будет так много. И если вывести их все одновременно на главную страницу сайта, все остальные недавно опубликованные статьи других авторов уйдут далеко вниз. Поэтому, если Вы не возражаете, я буду выводить Ваши ролики на главную страницу постепенно в течение нескольких дней. А в конце опубликуем эту тему.

Анна Алексеенко аватар

Да. Я просто даже не думала, что они появится на главной. Я думала, что они просто будут в моем блоге. Но меня очень обрадовали, что они появились на главной. Спасибо. Да. Как угодно, можно и по одному в день. Как Вам удобно. Я просто на Вашем сайте пару дней, и пока только разбираюсь в особенностях. Буду выставлять и дальше.

Денис Никитин аватар

Анна, Вы пишете:
"Я просто даже не думала, что они появится на главной. Я думала, что они просто будут в моем блоге."

Статья, которая появляется на главной, получает в 3 раз больше читательниц, чем статья без вывода на главную. Соответственно, у таких статей в 3 раза более интенсивное обсуждение.

Но если сразу вывести все Ваши 14 роликов на главную, то недавние статьи других авторов окажутся внизу. Также нашим читательницам приятнее видеть на главной статьи разных авторов, а не много статей одного автора. Разнообразие и выбор подходящего автора среди многих всегда радует.

Поэтому лучше не выкладывать в один день сразу много своих статей, которые будут выведены на главную. Оптимальнее публиковать их с промежутком хотя бы в несколько дней. Тогда на главной странице будут учтены интересы как читательниц, так и других авторов.

Анна Алексеенко аватар

Я это все понимаю и принимаю. Я же говорю, что не думала, что вообще выведут) Спасибо. Буду продолжать изучать тонкости сайта.