Меню

Зверье мое? Насекомые и личинки на цветках.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Антония аватар

Доброго дня вам форумчане! Ситуация аховая..., прошу дельного совета!

Все начиналось так здорово и с таким запалом...., два месяца как мне не дают покоя фиалки, посетила выставку на Пятницкой, прикупила и цветущих и деточек и листиков и т.д., каждый эври дей)) на ютуб -канал Ярославы, Марии 279, мастер-классы Милехина, лекции Калгина, опыт коллекционеров и т.д. увлеклась ими всерьез и, как мне кажется, на долго))

Но вот попалась лупа под руку, и началооось..., хотя внешне растения все здоровые, крепкие и в обильно цветущем состоянии.

image-15-07-16-05-24-7

image-15-07-16-05-25-4

image-15-07-16-05-23-5

Одним словом, я увидела насекомых и их личинок, сомнения не было -ТРИПС, будь он не ладен!

 

image-15-07-16-05-24-15

Начитавшись здесь на форуме всяких материалов на тему борьбы со зверьем и что можно обойтись без удаления цветоносов, пролила все (60 шт) фиалок и около 70 штук листов в парниках Фитовермом по инструкции, как полагается.

image-15-07-16-05-25

image-15-07-16-05-25-1

На следующий день, снова лупа, снова, снова объектив - те же и там же! И сегодня 4-й день после обработки -те же и там же!

Как это понимать, может препарат продленного действия и трипсы сгинут дней через 5-7, в аккурат до следующей обработки?

Проливала и опрыскивала Фитовермом 12.07.16, сегодня удалила все цветоносы (сердце кровью обливалось... по 12 цветоносов с каждого куста), хочу повторить обработку, но уже Актарой.

image-15-07-16-06-44-5

image-15-07-16-05-24-12

Условия содержания на мой взгляд отличные, западное окно + стеллаж с подсветкой.

В доме есть животные, собака и кошка, боюсь за животинку чтоб не пострадала (балкона нет, обработать все на улице не реально) Что делать, я в панике, в инструкции написано, что животным вредно?

А тут еще вот какая напасть, прям крокодил сидит какой то, это явно не трипс таких размеров, что это за зверюга, подскажите и чем с ним бороться?

При удалении цветоносов заметила, что надо многие фиалки рассаживать (пасынки, детки в одном горшке), как лучше поступить, рассадить сейчас или уже после протравки Актарой?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Антония, не расстраивайтесь. Рано или поздно все, кто имеет больше десятка фиалок и вводит в коллекцию новые сорта, сталкиваются с тем или иным вредителем.

Я, столкнувшись в свое время с трипсом, проводила трехкратную обработку разными препаратами: опрыскивание Регентом, пролив Актарой  и Моспиланом с интервалом в неделю. Ну, так чтоб уж наверняка. Цветоносы не обрывала, наоборот, по цветам контролировала, остались ли вредители.

Фитвоверм - хороший эффективный препарат. Его особенность в том, что он контактно-кишечного действия. То есть растение нужно опрыскивать до состояния полностью мокрого, чтобы гарантированно попасть на вредителя. Проливать грунт Фитовермом бесполезно, он не впитывается растением через корни. Ну, разве что слегка смочить верхний слой почвы на случай если там кто-то ползает.

Испаряемость у Фитоверма ничтожная, поэтому после испарения растворителя (технический спирт) и проветривания помещений, опасности для людей и домашних животных Фитоверм не представляет.

Пересадку лучше производить уже после окончания всех обработок.

Удачи!Помахивание рукой

Антония аватар

Женя, спасибо, что так быстро ответили, вы всегда как "скорая помощь", в первых рядах!))

С Фитовермом все понятно, хоть и дурно пахнет, но не долго, а Моспилан и Актара? Я не пробывала, я в первый раз и если верить инструкции, то для животных опасно, как быть?

И все же, что за зверушка на последнем фото, уж больно большая, никак не трипс! Т. е. получается, что кроме трипсов у меня живёт ещё кто-то? ... Караул!!!!

Евгения Федоряченко аватар

Актара, Моспилан, Конфидор тоже практически не испаряются.  Главное, потом листики не жевать Бе-бе-бе, поскольку препараты системные, растение становится ядовитым.

Со зверушкой на последнем фото не знакома.

Антония аватар

Татьяна, спасибо большое за ссылку, я её уже читала, но за последние сутки перелопачено столько литературы, что я уже и не знаю чем их поливать, столько мнений и рекомендаций...., запуталась окончательно. 

И все же врага надо знать в лицо!)) что это за зверь на последнем фото, это же явно не трипс, эта штука раз в пять больше трипса?

Татьяна Лысикова аватар

Антония, не нужно паники Улыбка. Женя права, с трипсом, наверное, сталкивались все начинающие коллекционеры...

Обязательно нужен входящий карантин и обработка от вредителей для новых растений в коллекции. Обычно я обрабатываю новые растения 3 раза Фитовермом ( до полного смачивания листьев со всех сторон, землю Фитовермом не поливают, это бесполезно) и держу новые растения отдельно от тех, кто живет в доме уже давно. Особенно опасны в отношении трипса растения купленные в магазинах и уже с цветами, не исключение и ДФ (иногда на представленных фото с выставок можно видеть цветы с пораженными трипсом цветами), но это не смертельно Хихиканье

В Вашей ситуации я бы пролила фиалки р-ром Актары или Моспилана (можно этими препаратами и опрыскивать растения, но это намного дольше). Я бы отдала предпочтение Моспилану, т.к. Актара уже применяется фиалочниками давно, может проявиться привыкаемость к этому препарату и писали о встречающихся подделках... У меня в доме тоже живут собаки, ничего с животными не случится, если на время обработки Вы отправите их, например, на кухню или в другую комнату. Образуется много паров при опрыскивании, а если просто пролить землю, то и запаха почти не бывает. Опрыскивают, обычно, в ванной комнате.

Что за "зверь" на последнем фото, я не знаю, не встречались Улыбка, скорее всего, это какое-то насекомое, которое залетело в окно. У меня на окнах стоят сетки, поэтому с улицы никто не залетает, хотя я живу в Подмосковье. Если это насекомое, которое питается листьями или цветами фиалок, то оно тоже погибнет после обработки препаратами, т.к. они будут ядовиты как минимум 2-3 недели. Можно для верности через 2 недели повторить обработку. 

Антония аватар

Спасибо Вам огромное за полный ответ на все мои нервные вопросы))) Наконец то я полностью удовлетворена))

На окнах у нас везде москитки и никакая мошка никогда не просачивалась, буду надеяться, что с потоком в дом огородной зелени для солений, овощей, травы для собаки, фруктов для заготовок и т д просочился и этот "крокодил"))). Его, конечно уже нет, он отправился в мусорное ведро вместе с цветоносами..

Карантин для "новичков" я делала, но всего на 5-6 дней, считала, что все проявится, видимо ошибалась сильно!Головой об стенку Да, скорее всего с выставки принесла, 27-го было закрытие, вот я и подхватила на распродаже...

Муж уже заявил, что если такие нервы с ними, то выкинь их всех к такой то материФурия)))

Но не тут то было, мы не из тех кто ищет лёгких путей !Хихиканье)) 

Завтра же всех в ванную, респиратор, перчатки и баста!

Спасибо вам, Татьяна, за моё успокоениеДоговор, всегда читаю Вас с удовольствием, комментарии объемные, грамотные, подробные и крайне полезные, будь то вопросы освещения, ухода или селекции.

Кстати, мы даже живём с вами рядом)), я обязательно куплю у вас деток, как только разберусь со зверьем!