Меню

В центре розетки мелкие листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Repzrf аватар

Вернулась из отпуска, а тут с некоторыми фиалками вот такое. На некоторых мелких листочках есть коричневые пятнышки. На больших листьях пятен нету. Все листья твердые. 
Что это может быть?

Черные крапинки на листьях - это субстрат, белые - вермикулит. 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Похоже на переувлажнение и замокание точки роста. Допросите с пристрастием товарищей, которые отвечали за полив в Ваше отсутствие.

Repzrf аватар

Так не признаются. А в другой раз не согласятся поливать. 
Ну а что теперь делать?
И может ли это быть клещ?

Евгения Федоряченко аватар

100% достоверный результат может дать только исследование под микроскопом. Но больше все-таки похоже на замокание.

Что делать - зависит от Ваших условий содержания. Оценить влажность грунта. Если излишне влажный - подсушить. Если на фитиле - снять с фитиля. Оценить высоту посадки, если есть необходимость - приподнять точку роста.

Можно попробовать обработать каким-нибудь фунгицидом типа Превикура, только опрыскивать очень аккуратно.

Татьяна Лысикова аватар

Repzrf, согласна с Женей - фиалочки залиты, об этом говорят мелкие подгнивающие листочки в центре розетки. Мне кажется, нужно проверить корни, при необходимости - пересадить. Аккуратнее с поливом Улыбка. Не исключаю вероятность клеща, но пока понаблюдайте. Если недели через 3 картина не изменится, то нужно будет обработать фиалки от клеща.

Repzrf аватар

Спасибо. 

Наталья Кузьмина аватар

Отношусь к категории фиалочников, которым клещи не мерещатся при любой проблеме у фиалки, но в Вашем случае выжидать бы не стала, на клеща всё-таки похоже. Тем более, если ещё и листья твёрдые.

Алина Акзигитова аватар

Согласна с Наташей, картина перелива не очевидна, а вот то, что клещи есть, это точно.

Денис72 аватар
Однозначно заражение клещом.
Татьяна Лысикова аватар

Денис, я бы не стала так категорично заявлять о наличии клеща на фиалках Размышление... Однозначно об этом можно говорить после лабораторных исследований на предмет наличия клеща. То, что фиалки залиты, видно невооруженным взглядом - подгнивают центры... Я придерживаюсь мнения, что сначала нужно устранить ошибки агротехники, а только потом травить фиалки и себя химическими препаратами... Такая картина может наблюдаться и без клеща, если фиалки залиты и повреждена или вовсе погибла корневая система.

Денис72 аватар
"Однозначно" - это значит растения нужно скорее травить, нежели ждать. Лабораторные исследования имеют место быть, но тут не форум, сплошь состоящий из профессионалов, у которых под боком всегда есть этот "медпункт". Я, как человек, не раз имевший дело с клещом, посчитал дать такой совет. Со мной были согласны ещё два человека, в профессионализме которых я уверен полностью. Опять же, я не советовал применять сильнодействующие препараты типа Актелик. Есть вполне подходящая химия. Если мы сейчас начнём всех в лабораторию отправлять, грошь цена нашему здесь собранию.
Repzrf аватар

Все ж таки вы правы, это был клещ. После трех обработок фитовермом фиалки начали расти. 

 

Денис72 аватар

Растите здоровыми!Улыбка

Repzrf аватар

Спасибо. Завтра фото покажу, какие они сейчас уже выросли. 

Repzrf аватар

 

Вот, что мы имеем сейчас