Меню

Блеск цветения ЛЕ-Ханами, ЛЕ-Абигайль, Африканская ночь.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталка любитель аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, любители фиалок. Хочу поделиться с вами завораживающим блеском цветения наших любимцев. Меня очаровала игра света в лучах заходящего солнца. Ловя последние лучики, цветочки позировали мне во всем своем блеске.

ЛЕ-Ханами. Давно хотела розовую фиалку и у меня появилась эта цветушка. Выпустила первый бутон, когда у детки было всего пару листочков. Сейчас молодой стартер, но уже весь в цветах:

ханами1

ханами2

Белая моя красавица ЛЕ-Абигайль. Особенно мне нравится зеленое кружево, жаль что оно сохраняется только на свежих цветочках:

аби1

Пестролистная окраска дополняет снежные букеты:

аби2

И фото двух соседних цветочков, ну чтоб точно всем угодить Улыбка:

аби3

аби4

Любимица всех моих гостей - Африканская ночь. Когда ко мне кто-то приходит, конечно же не могут обойти мое окно с тремя полками фиалок. Обычно цветущих до десятка. Но фраза от моих посетителей одна и та же: "Какая красивая синяя фиалочка!!!!!" Если есть лишняя детка, гости уходят с презентом - сто граммовым пластиковым стаканчиком с растушкой будущего чуда, торжественно неся его перед собой:

африка

африка2

Огромные цветы, несмотря на свою простоту,  подкупают всех, даже тех,

африка3

кто абсолютно равнодушен к фиалкам.

Моя первая миниатюрка Rob's Chilly Willy. С горшком я, конечно, перестаралась - первый блин комом. Но цветет по сорту и такая милашка. Фотоаппарат не мог определиться с ее цветом, две вариации окраски я вам так и покажу:

чили1

Далее фото более приближенные к настоящему ее цвету.

чили2

чили3

Мой первый и всеми любимый Ness' Red Velvet (Ness):

нес

Ну и в заключение моя безымяшка, невозможно оторвать взгляд от нее. Насыщенный цвет фотоаппарат передал очень точно:   

без

без2

Мне ее подарили, должна быть сортовая, очень вредная в выращивании, цветоносы толстые, молодая цветет обильно, но одно-два цветения и розетка искривляется и бутоны не раскрываются.

Надеюсь не утомила своим длинным рассказом.

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Наталка, спасибо за показ и рассказ, на солнышке фиалки действительно выглядят чудно. Постарйтесь ещё и целиком розетки снимать.

Евгения Федоряченко аватар

** Алена, напоминаю, что опознания на нашем сайте запрещены. Поэтому часть комментария удалила. Если есть желание что-то опознать, то это делается через личные сообщения.

Наталка любитель аватар

Спасибо, но розетки не захватывала в кадр специально, чтобы не пугать читателей, они у меня не сформированные: или кривенькие, или обнимают горшок, или очень молоденькие. До выставочных розеток мне еще ой как далеко.Хихиканье

Евгения Федоряченко аватар

** Наталка, спасибо, что делитесь с нами красотой. Небольшое замечание: на нашем сайте запрещены опознания, поэтому я удалила часть последнего абзаца.

Алина Акзигитова аватар

Красивая подборка, интересные сорта фиалок! И сняты со вкусом и любовью. СпасибоЦветочек!

Татьяна ЕАО аватар

Какая Африканская Ночь огромная! А глядя на розетку и не скажешь. У Ханами очаровательный оттенок.

Наталка любитель аватар

Спасибо, Татьяна, Африканская ночь действительно королева в моем царстве по размеру цветка. Шапочного цветения у нее нет, цветы тяжеловаты, а цветонос тонковат, на третий день они опускаются. Розетку не формирую, она обнимашка, мне даже нравиться - меньше места занимает, еще можно втиснуть новичка. Ханами радует, хотелось бы более махровые и  крапчатые цветы, ну может из-за жары не сложилось Улыбка

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Наташа, что показали своих прелестниц! Ооочень Африканская ночь впечатлила!!!Да А у моей Абигайль, наоборот, зеленая кайма позже проявляется и никуда не исчезает. Наверное, из-за жары такое у вас происходит. Ваша красотка меня убедила, что я не зря приобрела в свою коллекцию этот сорт. На Ханами тоже давно засматриваюсь, но подоконники, боюсь, меня не поймут - катастрофически уже не хватает места.УлыбкаДальнейшего пышного цветения Вашим подопечным!!!

Наталка любитель аватар

Спасибо за комментарии. Абигейль мой первый пестролистник, переживала когда после пересадки молодые листочки росли чисто зелеными. Но белая кайма никуда не делась, а потом проявилась еще больше Улыбка. Даже когда не цветет на розетке останавливается взгляд.

Татьяна Максимовская аватар

Все модели хорошиЛюбовь! И съемки в лучах заходящего солнца лишь подчеркивают их красоту!Цветочек

Но, всех "фиалистее" и милее - конечно же - Африканская ночь(Каткин)АплодисментыЛюбовь.

У меня с ней отношения не сложились - уверена, такая линия попалась.

Так что - "занимаю очередь" за подарком среди Ваших знакомых!Хихиканье

Наталка любитель аватар

Спасибо, девочки, я люблю дарить цветочки, особенно если они приносят человеку такую же радость, как и мне. Надеюсь и дальше буду делиться с Вами своей радостью.Цветочек