Меню

Теряется тургор во время обильного цветения

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Инга Б. аватар

Здравствуйте!

Получила стартер Лесная Нимфа в ноябре, сразу зацвел и цветет, не переставая, вот уже 9 месяцев. Нижние листья начали терять тургор.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли оборвать все цветы? Или сначала переставить ее с окна, чтобы не давала новые цветоносы?

IMAG0082

Это моя первая фиалка, не хочется ее потерять!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Здравствуйте, Инга!

Обильное цветение не может быть причиной потери тургора нижними листьями. Если листья нормального зеленого цвета, без повреждений и пятен, то причина скорее всего в другом. Расскажите подробнее об условиях содержания - грунт, полив, удобрение, пересадка, температура.

Инга Б. аватар

Спасибо за ответ!

Постараюсь уточнить.

(Перенесла на стол, чтобы сфотографировать)

IMAG0131

Стоит на северо-восточном окне, на фитиле, грунт - рыхлый (только что нос засунула посмотреть), торф с перлитом. Удобряю примерно раз в месяц, каждый раз разным - то органическим, то для фиалок 8-14-9, то 20-20-20, но все разбавляю больше, чем в инструкции. И у нас третий месяц температура 27-32.

Что исправить?

Денис72 аватар

С Евгенией согласен. Оборвёте все цветоносы - ничего не изменится. Тут нет связи тургора и обильного цветения. Здоровое растение способно любое цветение довести до увядания всех бутонов. Скорее всего так совпало, что растение в цвету, а причина потери тургора совсем в другом. Возможно, Вы его залили, или наоборот - сушите. Сушите - это значит периодическая нехватка влаги в почве. Растению не хватает питания. Если залили, то это ведёт к загниванию корней. И тоже потеря тургора. Об этом можно в моем блоге почитать: http://www.fialki.ru/node/10476

Что делать? Если такая картина у Вас уже больше трёх дней, то медлить не стоит. Сначала определите причину. Залив, или подсушка? Потом нужно принять соответствующие меры.

Инга Б. аватар

Прочитала статью, много полезной информации. Но, вроде как, я молодец: горшок 9 см, фитиль, перелива-недолива быть не должно. Листья висят уже месяц, наверное. Может, жара? Или недоудобряла? Начиталась о перекорме азотом, теперь вообще боюсь удобрять.

Денис72 аватар

 горшок 9 см, фитиль, перелива-недолива быть не должно.

А тут ещё важен состав грунта. Если разрыхлителя мало ( к примеру агроперлита, для фитиля лучше ничего другого и не использовать), то залив вполне возможен. Корни просто задыхаются. Для фитиля ещё важно, чтоб грунт был безземельным. Обычно, используют смесь на основе верхового торфа. Я использую смесь фирмы Greenworld. Это по сути и есть верховой торф. Смысл в том, чтоб корни находились в нейтральной среде, и хорошо в ней дышали, а все вещества Вы добавляете уже с водой в растворах. 

А, ну вот Вы вроде правильно все делали, я почитал. А грунт сейчас влажный? Иногда фитиль просто воду не тянет, пересыхает. Вроде вода есть, а полезешь грунт проверить, а он весь сухой.