Меню

Нижние листики на пересаженных детках гниют

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Yula аватар

image

Добрый день! Погибает уже вторая детка Неприятность. Нижние листья становятся коричневыми и мягкими и держится фиалка за землю не очень хорошо. Помогите спасти, пожалуйста!

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Налицо нарушение агротехники при выращивании фиалки. Во-первых, неоправданно огромный горшок для такой детки. Нужен горшок меньше в три раза диаметра фиалки, в данном случае подойдет и 100 гр пластиковый стаканчик.

Во-вторых, судя по фото, в грунте очень мало разрыхлителей - перлит, вермикулит. Они должны составлять от 30 до 50 % от количества грунта.

В совокупности два этих фактора влияют на общую картину - постоянное переувлажнение и нет притока кислорода к корням - как следствие, скорее всего проблема с корневой плюс сосудистый бактериоз.

Попробуйте вытащить фиалку из земли и осмотрите корневую: если корни коричневые и кожица с них слезает чулочком, то нужно пытаться переукоренять фиалку, т.е. срезать корневую и гнилые листья до здоровой ткани, обработать углем и посадить в рыхлый субстрат с оптимальным поливом. Я бы еще посоветовала применить Фитоспорин при поливе.

Послушаем, что еще скажут наши коллекционеры.

Yula аватар

Спасибо. Верну деток в маленькие горшочки и заменю землю. 

Oksan-Ra аватар

Алина, мне пришла детка с заказом, один листик у неё сразу был подгнившим и мокрым. теперь ещё один подгнил. Я её переукореню, топазом или превикуром можно обработать для надёжности? 

Алина Акзигитова аватар

А для чего? Топаз от мучнистой росы, а я так понимаю, ее на растишке нет. Превикур - системный фунгицид, думаю, ничего не будет страшного, если обработаете. Но и нужно новоселов поставить на карантин - подальше от всех постоянных жителей - сроком до 1 месяца.

Татьяна Лысикова аватар

Я согласна с Алиной - горшок по размеру не подходит для этой детки. И если Вы хотите, чтобы Ваши фиалочки росли в красивых глиняных горшках, то лучше их использовать как кашпо. Сажаете фиалку в обычный пластиковый горшок, подходящий по размеру, а затем ставите его в красивый горшок Улыбка. О составе земляной или безземельной смеси почитайте в Энциклопедии, подберите для себя то, что больше понравится. Желаю удачи в выращивании фиалок!

Норма аватар

Добрый день! Я тоже планирую пересадить свою мини коллекцию в меньшие пластиковые горшки. А глиняные использовать как кашпо. Пока поливаю сверху, грушей под листочки. Так вот, после пересадки в маленькие горшки  с кашпо, можно ли наливать воду именно в кашпо, переведя таким образом на поддонный полив, с той разницей, что вместо поддона у каждого цветка своё кашпо? Понимаю, что дренаж тогда не нужен. Что можно на дно кашпо положить салфетки или мох?  Но заниматься самодеятельностью все равно боюсь.

Алина Акзигитова аватар

Чтобы перевести фиалки на так называемый поддонный полив, дренаж просто необходим, потому что Вам будет трудно отрегулировать норму воды, и почва просто напросто начнет закисать, не успевая просохнуть. И вообще, поливать в кашпо, тем более керамическое, хорошо, если глазурованное, не целесообразно с точки зрения пользы для фиалок.

Норма аватар

Спасибо!Улыбка

Тогда оставлю верхний полив.

Татьяна Лысикова аватар

Норма, у меня поддонный полив не пошел... Поливаю либо сверху, либо фитильный полив. Занимаясь фиалками, всегда нужно пробовать разные методики и остановиться на том, что лучше у Вас получается в конкретно в Ваших условиях. 

Норма аватар

Спасибо.

Раз пока все тьфу-тьфу-тьфу продолжаю поливать сверху.

Фитильный оставлю на будущее, когда коллекция разрастется или появится стеллаж.

Кстати, не подскажете на счет мытья фиалок? Свои не мыла ни разу, но в сети встречаю диаметрально противоположные отзывы о том, надо ли вообще это делать. 

Татьяна Максимовская аватар

Кстати, не подскажете на счет мытья фиалок? Свои не мыла ни разу, но в сети встречаю диаметрально противоположные отзывы о том, надо ли вообще это делать.

В "сети" - много чего встретишьХихиканье. Важно, перелопачивая разные мнения, логически определить свое - а нужно ли это растению?

Мой взгляд - конечно нужно мыть, только умеючи. Частота мытья зависит от лично Ваших условий содержания.

Неплохо изложено о мытье фиалок (чтобы не писать много ) тут.

Останутся вопросы - спрашивайте.

Цветочек

Алина Акзигитова аватар

Если фиалки стоят в жилой комнате, тем более в спальне, то мыть их просто необходимо. Тут уж как не следи за чистотой и не убирайся, все равно со временем листики фиалок покрываются слоем пыли. Небольшое купание не повредит.