Меню

Подскажите, что с деткой.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Фиалочка88 аватар

Стала заниматься фиалками совсем недавно, увидела в интернете фото сорта ЕК-Голубая Кровь и пропала. Перерыла все интернет-магазины Москвы и нигде деток почему-то не было! Но одна нашлась в магазине в Отрадном. Муж съездил за ней, получив от продавца рекомендацию, как можно скорее пересадить фиалочку из стаканчика (потому что корни опутали весь комочек земли):

Детка подняла листики

Вид у нее конечно был не очень... Все листья бледные, подняты наверх, да еще и скручены к низу (не все но некоторые)

Через месяц проживания у меня дома фиалка немножко приободрилась, новые листья стали крупнее, даже потемнели, но... Новые листочки сразу растут закрученные вниз.

Розеточка со скрученными листиками сверху

Розеточка сбоку, так можно разглядеть скрученность листиков

После пересадки бедняги в более рыхлый грунт (в момент посадки в горшок была только черная тяжелая земля) я заметила, что она дала боковые росточки, но я не хочу их удалять, в надежде, что у меня получится их укоренить , когда подрастут. Но за детку все равно переживаю... Чего ей не хватает, удобрений? Может, света много? (стоит на северном подоконнике, но солнце на нее светит где-то час в день перед закатом).
 

Пасынок?

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

К сожалению, Вы нарушили один из главных постулатов фиалковода - взяли просто огромный горшок для Вашей подопечной. И, как следствие, от обилия грунта и излишка питательных веществ, пошли в рост пасынки. Если Вы их не удалите, то со временем розетка деформируется, а развитие пасынков может сказаться на цветении. Совет: пасынки удалить аккуратно зубочисткой. Заменить просто огромный горшок на меньший. Размер горшка должен быть в три раза меньше диаметра фиалки.

И что у Вас за грунт? Какие-то комки, солома... Нужен хороший грунт, думаю, в Москве с этим не проблема. Возьмите Гринволд или Классман, добавьте 30 или 40% перлита. Вниз горшка дренаж - керамзит или пенопластовую крошку. 

Особых проблем с фиалкой я не вижу, кроме ранее перечисленных. А листья? Со временем выправятся, а если нет, то отрастут новые, красивые, нужно только следовать рекомендациям. И почитайте нашу Энциклопедию, она кладезь для новичков. Удачи!

Фиалочка88 аватар

Спасибо большое за советы, это была почва для цветковых растений, florika туда входит агроперлит и еще какие то разрыхлители, но я думала что все же это все равно неправильная земляНевинность
Я надеюсь что отыщу все как надо. А пасынки уже сейчас можно укоренять или подождать когда подрастут?
И горшочек этот был самым маленьким что нашли, 10 см Пот градом

Алина Акзигитова аватар

Пасынки для укоренения слишком малы. Если не найдете нужный горшок, то можно снова посадить в стаканчик 100 гр, со свежей землей.

А горшок 10 см не подходит, обычно даже для взрослых фиалок берут горшок 9 см.

Фиалочка88 аватар

Будем искать горшочек поменьше :)Цветочек

Наталья Подойникова аватар

 Вот здесь очень подробно о горшках http://www.fialki.ru/node/10619
Я использую такие технические горшочки, при желании их можно поставить в подходящего размера кашпо.

Алена Новикова аватар

Поскольку с этим сортом я воевала не один год, пока растение стало покладистым, то могу посоветовать только набраться терпения. Горшок, Алина права, нужно не больше 9-ки, на дно обязательно дренаж на 1/3, а дальше - терпение и внимание. Листья закручиваются от сухости воздуха, когда прохладно, они становятся ровными, мельчают обычно на лето, зимой снова становятся крупнее. А вообще, этот сорт стоит любых усилий, так что - дерзайте и удачи.