Меню

Сортовые фиалки Humako inches, Honeysakle Rose и другие сорта стандартных, миниатюрных фиалок и трейлеров.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые любители фиалок, сегодня покажу вам много новых и не очень сортов, которые цветут у меня сейчас или цвели совсем недавно. Здесь будут стандартные фиалки, миниатюрные фиалки и трейлеры.

Начну со стандартов, их больше любят начинающие любители фиалок Хихиканье.

Humako inches, (Humako):

Humako inches

Очень быстрый сорт (черенок был куплен в первых числах января этого года, а во второй половине июля уже зацвел), розетка для таких крупных цветов (у меня были до 7 см, а на выставке видела розетку, где цветы были до 10 см, с нее и покупала черенок Улыбка) небольшая, ровная. Цветы держатся долго.

Humako inches

Humako inches

Humako inches

ЛЕ-Мон Сен-Мишель, Лебецкая:

ЛЕ-Мон Сен-Мишель

ЛЕ-Мон Сен-Мишель

ЛЕ-Мон Сен-Мишель

ЛЕ-Мон Сен-Мишель

Этот сорт у меня совсем недавно, в начале января подарила мне детку Светлана Сазыкина, спасибо ей большое ЛюбовьПоцелуй. И летом стартерчик уже зацвел. Розетка небольшая (что я очень ценю Хихиканье), плотная, ровная. Цветочки крупные до 6 см, цветоносы крепкие, цветы держатся долго. Розетку полностью не показываю, она еще не сформировалась...

Не могла не показать вам Frozen in Time, удивительный сорт!!! Цветет с весны и по сей день. Поскольку цветы держатся очень долго и постоянно прибавляются новые цветоносы, то получился такой снежный шар:

Frozen in Time

Да, еще и красивая пестролистная розетка.

ЕК-Наутилус, Коршунова:

ЕК-Наутилус

Очень люблю этот сорт, живет уже очень давно. Цветет часто и всегда обильно. Но в этом году, возможно из-за жары, зацвел химерными цветами:

ЕК-Наутилус

ЕК-Наутилус

ЕК-Наутилус

На голубом фоне - синие химерные полосы, таких было 2 цветоноса.

На одном цветоносе были цветы обратного окраса - на синем фоне голубые химерные полосы:

ЕК-Наутилус

Намазала цветоносы Цитокининовой пастой и привязала цветные нитки, чтобы знать на каком цветоносе какие были цветы (вы их видите на фото). Конечно получать новые химеры интересно, но очень муторное занятие выращивать их и проверять в 3-х поколениях... Да, и места сколько им нужно... Не знаю, буду-ли закреплять эту химеру...

А один цветонос в это цветение был с обычными цветами по сорту:

ЕК-Наутилус

ЛЕ-Малахитовая Роза, Лебецкая:

ЛЕ-Малахитовая Роза

ЛЕ-Малахитовая Роза

Этот сорт довольно давно у меня живет. Недавно омолодила розетку и теперь она цветет не переставая с весны. 

TV-Жемчужина Нила, Высота:

TV-Жемчужина Нила

TV-Жемчужина Нила

Прежняя розетка жила у меня долго, а недавно решила оставить себе детку этого сорта и вот она цветет с середины лета. Нравятся мне сорта, которые постоянно с цветами Улыбка. А этот сорт всегда с цветами.

Dn-Fleur, Денисенко:

Dn-Fleur

Dn-Fleur

Dn-Fleur

Из тех сортов, что появились у меня недавно, нравится, пожалуй, больше других Подмигивание. Очень крупные цветы до 7 см, розетка, правда, тоже не маленькая Улыбка, но цветет постоянно и цветы держатся долго. 

Перехожу к миниатюрам. В январе когда была на выставке в ДФ, купила несколько черенков миниатюр. И вот они начали цвести.

Последнее время увлеклась сортами Надежды Дмитриевны Бердниковой. Быстрый рост, раннее и сразу обильное цветение гарантированы. 

Н-Сюрприз, Бердникова:

Н-Сюрприз

Н-Сюрприз

Н-Сюрприз

А это уже цветет укорененный пасынок:

Н-Сюрприз

Н-Сюрприз

Н-Капризуля, Бердникова:

Н-Капризуля

Н-Капризуля

Цветы крупные до 4 см. Это первое цветение стартерчика. Красивая ровная пестролистная розетка.

Н-Подснежник, Бердникова:

Н-Подснежник

Н-Подснежник

На стартерчике только распускаются первые цветочки, еще много цветоносов на подходе Хихиканье. Покажу позже, когда все цветочки распустятся.

Н-Игра в Бисер, Бердникова:

Н-Игра в Бисер

Н-Игра в Бисер

Н-Игра в Бисер

Черенок этого сорта был посажен в начале января, цвести розеточка начала в начале июля. Постоянно появляются новые цветоносы и раскрываются новые цветочки.

Н-Зимнее Утро, Бердникова:

Н-Зимнее Утро

Н-Зимнее Утро

Цветы крупные до 4 см, держатся долго, цветение частое и обильное.

Н-Антошка, Бердникова:

Н-Антошка

Н-Антошка

Н-Антошка

Настоящая мини, маленькая пестролистная розетка, яркие цветочки, правда, опадашки, но держатся долго. Цветет часто.

Елена Лебецкая в последнее время предлагает нам миниатюрные фиалки. Вот одна из них:

ЛЕ-Сон-Трава, Лебецкая:

ЛЕ-Сон-Трава

ЛЕ-Сон-Трава

ЛЕ-Сон-Трава

ЛЕ-Сон-Трава

ЛЕ-Сон-Трава

Постоянно цветущий сорт, оригинальные по цвету и форме цветочки. 

И теперь немного трейлеров. Удивительная разновидность фиалок!

Ellie Gardner, Harris:

Ellie Gardner

Ellie Gardner

In Love Agane, Harris:

In Love Agane

Кустовой трейлер, это совсем молодая розетка.

Honeysakle Rose, Munk/Dattalo:

Honeysakle Rose

Honeysakle Rose

Honeysakle Rose

Honeysakle Rose

РС-Праздник Гномов, Репкина:

РС-Праздник Гномов

РС-Праздник Гномов

РС-Праздник Гномов

РС-Праздник Гномов

РС-Праздник Гномов

Цветет все лето, только иногда удаляю отцветшие цветоносы. Очень обильно цветущий трейлер:

РС-Праздник Гномов

РС-Праздник Гномов

РС-Заповедный Лес, Репкина:

РС-Заповедный Лес

РС-Заповедный ЛесРС-Заповедный Лес

РС-Заповедный Лес

Пожалуй, на сегодня хватит. 

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

По сложившейся в августе "традиции"Хихиканьебуду первой. Сегодня просто торжество красоты на сайте: и орхидеи, и Ваши фиалки! Фотографии настолько красивые и яркие, что приходится держать себя в рамках, чтобы не пойти в магазин и не кинуть все фиалки в виртуальную корзину.

Очень понравился ЕК-Наутилус, чудесный цвет и форма цветов и розетки. И, конечно, полюбовалась сортами Бердниковой, от них просто веет свежестью и весной.ДаСпасибо, Татьяна Михайловна, за показ и время, которое Вы нам уделили своим рассказомЦветочек.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Алиночка. Рада, что Вам понравились мои фиалки. Наверное, как и у многих, в коллекции постоянно появляются новые сорта и уходят какие-то сорта, которые чем-то не устраивают Размышление, но есть и такие, которые поселились и остаются навсегда Улыбка, к таким у меня относится ЕК-Наутилус.

Сорта Бердниковой открыла для себя года 4 назад и теперь постоянно пополняю коллекцию ее сортами. Не перестаю удивляться как ей удается выводить такие быстро растущие, почти постоянно и обильно цветущие сорта АплодисментыЛюбовь. Спасибо за это ей большое!!!

 

E_Goncharova59 аватар

Стоило мне на несколько дней уехать, по возвращении сразу зашла на сайт и - О Чудо - красота-то какая! Спасибо,Татьяна Михайловна за предоставленную возможность полюбоваться  Вашими фиалками! Какие же они все  ухоженные и компактненькие , а цветут-то как дружно! Сразу чувствуется рука профессионала.  Захимерившийся Наутилус - просто глаз не оторвать! Dn-Fleur очень нравится, нежный и яркий одновременно. Спасибо за чудесные фотографии, очень понравились миниатюры Бердниковой в Вашем исполнении!АплодисментыЛюбовь

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Леночка! Вот решила сделать "сборную солянку" Улыбка и показать сорта, которые у меня живут недавно, за ними еще нужно понаблюдать прежде чем делать статьи в Реестр. Dn-Fleur - мне тоже очень нравится, цветет постоянно огромными цветами, постоянно появляются новые цветоносы. Сначала она жила у меня на стеллаже под светодиодами, а в конце весны поставила ее на подоконник. Цветы стали более яркими и сочными. Все-таки, дневной свет невозможно ничем заменить...

Миниатюры Бердниковой - это, на мой взгляд, особое явление в отечественной селекции!

Bestia Felis аватар

Очень красивые!!! Запал в душу Humako Inches!Сердечко Подскажите, пожалуйста, где вы их покупаете?

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, приятно, что Вам понравились мои фиалочки. 

За то время, что я начала серьезно заниматься фиалками, сложился узкий круг коллекционеров у которых я покупаю фиалки, к этому можно придти только опытным путем - методом проб и ошибок Улыбка. Это и коллекционеры из ДФ, из других городов, которых я давно знаю, а иногда мои постоянные покупатели...

Bestia Felis аватар

Спасибо. Поняла.Подмигивание

Светлана Сазыкина аватар

Танечка, какая ты молодец, что решила такую чудесную "сборную солянку" показать!Аплодисменты Humako inches, конечно, очень впечатляет!Да Но сорт, несмотря на огромные цветы и компактную розетку, что называется - не в моем вкусе. Вот ЛЕ-Мон Сен Мишель - это мое.Любовь Очень оригинальный сорт, неприхотливый, быстро растет и рано зацветает. И постоянно с цветочками. Рада, что  он тебя тоже порадовал и ранним цветением, и аккуратной розеткой. Твой ЕК-Наутилус мне очень нравится. А вот у меня ему жарко - цветочки совсем как ракушкиРазмышление. Надо попробовать ему более прохладное место освободить. И из-за жары у меня тоже в это лето цветы на некоторых сортах с химерными полосочками цветут.  Любуюсь на твою Dn-FleurЛюбовь. Такая она вся нежная и воздушная!Счастье Немного напоминает Любимую дочку (Макуни).

Миниатюры Н.Бердниковой тоже очень люблю. Но уж больно у нее много сортов похожих между собой или на другие известные мини фиалочки. Есть, конечно, у нее и "эксклюзив" - Н-Капризуля, например. Мне очень понравился этот сорт и красотой цветочков, и простотой в уходе, и способностью рано зацветать.Да  

У трейлеров твоих просто "буйство цветения"!ДаАплодисменты Красота, слов нет!Любовь РС-Праздник Гномов и РС-Заповедный Лес у меня тоже отменные цветуны, за что их очень люблю. А вот с трейлером In Love Agane мы не нашли общий язык. Я бы его оценила как сорт не простой и требующий особых условий выращивания.  Ellie Gardner тоже очень люблю. Крупноват, конечно, но красив! Пестролистность такая "богатая"! И цветет постоянно.

Спасибо, Танечка, "солянка" твоя удалась на славу! Думаю, что еще не раз вернусь в тему, чтобы полюбоваться фотографиями фиалочек.ПоцелуйЛюбовьЦветочек   

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Светочка, за добрые слова ЛюбовьЦветочек. Наверное, очень даже хорошо, что у разных коллекционеров есть свои пристрастия в выборе сортов фиалок Хихиканье. Я знаю, что тебе больше по душе красные и розовые Улыбка, а я люблю бело-синюю гамму... Мне важно чтобы были красивые (а еще лучше пестролистные) розетки, очень люблю розетки с гел-листвой и у стандартов, и у миниатюр и чтобы цвели часто и обильно. Ведь фиалки ценны своими цветами, а не зеленой массой, для этого есть декоративно-лиственные растения.

Dn-Fleur мне больше других сортов Денисенко нравится из тех, что у меня есть Разбитое сердце, сейчас подрастает еще Dn-Голубая Органза, то, что видела на фото, мне понравилось, посмотрим, что получится у меня, но это опять не в твоем вкусе Хихиканье. Что-то я не нахожу сходства с Любимой Дочкой...Размышление

Насчет похожести сортов Н.Бердниковой - вопрос философский ... А если посмотреть на "новинки" других селекционеров можно увидеть действительно что-то новое очень редко Улыбка. По крайней мере, из тех ее сортов, что у меня живут более быстрых и любителей цвести не 2 цветоносами, а обильно, назвать сложновато...

 РС-Праздник Гномов и РС-Заповедный Лес - эти трейлеры пришли ко мне от тебя, если помнишь Улыбка, за что - огромное спасибо ЛюбовьПоцелуй. Очень довольна ими! In Love Agane - недавно рассаживала и оставила этот пасынок. Заметила, что он лучше растет и цветет при дневном освещении и прореживать его желательно почаще.

"Солянка", и правда, получилась Хихиканье. Набралось много новых фотографий, вот и решила их показать, постепенно буду делать статьи реестра по этим сортам, хотя на некоторые сорта уже есть.

Алена Новикова аватар

Татьяна, просто блеск какой-то! В Humako Inches и в Н-Капризулю просто влюбилась, если за ближайшие 2 года не найду, то буду у Вас заказывать, у меня ваши растишки прекрасно приживаются и плодятся, с весеннего заказа уже буду рассаживать деток, в этом году у меня всё как-то медленнее, но и на это есть уважительные причины - слишком жаркое лето, а главное - у меня родилась внучка, так что всё свободное время теперь ей.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, поздравляю Вас с рождением внучки!!!АплодисментыСолнышко Рада, что фиалочки понравились. Конечно, если будете в Москве, то поделюсь с Вами понравившимися сортами. Надеюсь, что фиалки, которые Вы взяли весной в скором времени порадуют цветением. 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Все растишки живы-здоровы, растут, листики Frozen in Time дали массу деток, в сентябре буду рассаживать, надеюсь. будет такой же красавец, как и ваш. С цветением в этом году слабо. из-за постоянной жары многие розетки затормозили в росте и цветоносы только в зачаточном состоянии, но я не спешу, впереди целая зима.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, Frozen in Time - удивительный сорт! Деток всегда дает очень много, а когда немного повзрослеют детки, то цветет постоянно. Надеюсь Вам этот сорт понравится Улыбка, хотя сейчас появилось много похожих на него.., но меня устраивает этот сорт, а от добра добра не ищут... Я тоже никогда не спешу с цветением молодых розеток, но они сами торопятся показать свои цветочки Хихиканье

Алина Акзигитова аватар

Алёнушка, с рождением внучки!ДаА тебя с новым статусом - бабушка звучит гордо!Цветочек

Кира Николаевна аватар

С удовольствием поздравляю вашу семью с прибавлением счастья! Радости и удачи вам всем!

Алена Новикова аватар

Спасибо, девочки! Мы тут флудим малость, но уж очень хотелось похватсться. Вот наш первый портрет с бабушкиным посвящением, нам здесь 10 минут от роду.

первый портрет

 

Алина Акзигитова аватар

Аленушка, спасибо тебе за такое сокровенное фото! Т-т-т, чтобы не сглазить... Дай Бог здоровья и маме, и крохе ПолиночкеЦветочек.

Татьяна Лысикова аватар

Аленушка, это такое счастье, когда появляются внуки!!! Полюшке и ее маме здоровья и счастья всей Вашей семье!!!