Меню

Мертвые корни, пересвет, клещ и прочие напасти моих фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Shaxerizada аватар

Добрый день! Фиалки болеют. От недостатка опыта не совсем понимаю чем, хотя догадываюсь. Очень нуждаюсь в консультации специалиста. Итак:

Подвенечная. Куплена в марте 2016 3-х месячной деткой. Так и не пересаживалась.

Листья обнимают стаканчик, сами листья стеганые. Появляются какие-то темно-бордовые пятна сверху на листьях (думаю от яркого солнца). Центр загущен. Цветоносы не развиваются. Нижние листья как поколоты сверху тупой иглой (клещ?). Корневая, мне так кажется, совсем неживая:

Подвенечная сверху

Профиль Подвенечной

Цветонос Подвенечной

Лист Подвенечной

Корни Подвенечной

В кружочке обведены растущие корешки.

Далее. Фиалка Pink Sensation. Куплена в марте 2016 3-х месячной деткой. Росла плохо. Два месяца назад я ей оборвала нижние листья и посадила в новый субстрат. Беспокоят укороченные черешки, забитый центр, медленный рост: 

Pink Sensation

И вот на взрослых купленных фиалках не мучнистая роса ли?

Мучнистая роса

Мучнистая роса2

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Shaxerizada, вы не написали самое важное - в каких условиях живут Ваши фиалки? Освещение, полив, грунт, подкормки...

Shaxerizada аватар

Так я ж поэтому и не написала это самое важное, чтобы диагноз по моим фиалкам был объективным, а не притянутым к моим условиям. Я ж то думала, что симптомы болезнь определяют. Ну если по другому никак не получается, тогда:

1. Окна квартиры выходят на юг, но фиалки не стоят под прямыми лучами, а проблемные фиалки вообще кочуют с места на место. Те, что с красными пятнами и загущенным центром с подоконника вообще убираю. Искусственной подсветки нет.

2. Температура в доме 28 С.

3. Полив сверху фильтрованной, а потом кипяченой водой. Субстрат не засушиваю, поддерживаю умеренную влажность. Хотя пару раз (не больше) засушки случались нечаянно. Жесткость воды в кране примерно 13-15 градусов, кислотность 8 рН. После фильтрации и кипячения показатели эти снижаются.

3 Удобряла 1 раз удобрениями для фиалок по инструкции.

4. Грунт в непересаженных фиалках подозреваю что просто торф с перлитом до 5% без дренажа. В пересаженной Pink Sensation грунт "Гера" для фиалок с биогумусом + перлит + вермикулит + древесный уголь + резаный мох сфагнум (итого 50% субстрата и 50% разрыхлителей), на дне - сфагнум.

Shaxerizada аватар

На некоторые вопросы сама уже нашла ответы. У меня точно мучнистая роса и клещ-плоскотелка. Но с остальными проблемами так и не разобралась. 

Татьяна Лысикова аватар

Все не так страшно, как Вам кажется Улыбка

Всегда нужно рассказывать, помимо фото, в каких условиях живут фиалки, о чем Вас и попросила Женя. Какие-то видимые изменения могут вызываться и заболеваниями и нарушениями в агротехнике, картина бывает очень похожая.

1. На первой розетке нормальные корни. Если бы они были больны, то на концах не отрастали бы молодые белые корешки. На всех, показанных Вами фиалках, пересвет, поэтому листочки, идущие из центра, на коротких черешках и, как бы наползают друг на друга. Листья немного опущены - это тоже от пересвета. Сейчас дни становятся короче и Вы скоро увидите как будут меняться розетки, они расправятся. Появление на листьях бордовых пятен может быть вызвано некачественным грунтом - каких-то элементов не хватает, а какие-то в избытке.В настоящее время я не вижу наличие клеща. В жаркое время фиалки могут вообще не цвести или могут цвести "неправильными" цветами. Многие коллекционеры, живущие в районах с жарким климатом, вообще в жаркое время удаляют цветоносы. То, что на нижних (ювенильных) листьях наблюдаются повреждения, говорит о том, что, возможно, было заражение плоскотелкой, но, если Вы проводили входящую обработку новых фиалок или это делал продавец, то сейчас уже все в порядке, а нижние поврежденные листья удалите при пересадке. Если обработку не делали, то нужно это сделать сейчас. В земельную смесь достаточно добавлять только перлит и вермикулит. Уголь в составе земляной смеси ничего не дает, а резанный мох только помогает задерживать влагу. Я, обычно, кладу мох только на дно горшка или стаканчика для удержания влаги при верхнем поливе. Мне кажется, что эту розетку уже пора пересаживать в горшок с правильной землей. Удобрения тоже бывают разные... Но для фиалок нужно брать 1/2 или 1/3 от указанной на упаковке дозировки.

2. Pink Sensation - это довольно компактный сорт. Здесь тоже явный пересвет. Детка выглядит очень неплохо Улыбка. Сначала она может расти довольно медленно, но потом все будет нормально Цветочек.

3. С мучнистой росой можно справиться легко Топазом, достаточно бывает одной обработки.

Чтобы избежать заражения коллекции какими-либо "непрошенными гостями" возьмите себе за правило - всегда новые фиалки помещаете на карантин (изолируете от уже живущих в доме), обрабатываете их 3 раза Фитовермом, пересаживаете в свою землю, к которой Вы привыкли. 

Все у Вас будет нормально! Фиалочки выглядят очень хорошо! Желаю удачи.Помахивание рукой

Shaxerizada аватар

Спасибо Вам большое за такой полный и ободряющий ответ! Удобрение было "Цветочный рай" для фиалок от Буйского завода. Фертику позже купила (ее все хвалят), пока не пользовалась им.

У нас в Беларуси большая проблема с многими препаратами, то лицензия кончилась, то ее не было вообще. Фундазола и Топаза в магазинах нет, хотя все знают, что это отличные препараты. Приходится на рынках искать( Побегу искать Топаз. Я так думаю, сначала обработаю Топазом, потом клеща потравлю, а потом пересадками займусь. Если последовательность надо поменять, то поправьте меня, пожалуйста. 

А по поводу мха в субстрате, то я стала его добавлять, надеясь решить проблему отставания земляного кома от стенок горшка. Ком после пересадки растения сжимается (субстрат всегда разный беру) хоть влажный, хоть сухой, корни оголяются, и от этого, мне кажется подсыхают. Если есть другие способы решения этой проблемы, то подскажите. Буду очень благодарна.

Татьяна Лысикова аватар

Я думаю, что Вы все правильно решили относительно последовательности Ваших действий Улыбка. Относительно мха в составе субстрата - я раньше тоже его добавляла для рыхлости почвы. Но сейчас, когда перешла на Гриволд, то этого не делаю, т.к. этот грунт и так легкий. Мне кажется, что лучше добавлять побольше перлита и вермикулита Размышление, но у Вас и так их содержится почти половина от состава субстрата. Если Вас устраивает такой состав субстрата и Вы не страдаете излишним поливом (субстрат иногда должен просыхать), то оставляйте мох в составе смеси. Со временем Вы придете к своему, подходящему для Ваших условий, составу земляной или безземельной смеси. Здесь нужно пробовать различные варианты и ориентироваться на то, что есть в Вашем регионе в продаже.

Желаю удачи!

Shaxerizada аватар

Обработала больные фиалки Топазом. Профилактику на остальных проводить не стала по разнообразным причинам. Если где вылезет на других фиалках, тогда уже всех обработаю. Но не в этом суть. Дело в том, что я развела Топаз в дистилляте (чтоб не осталось разводов), концентрацию может даже больше сделала (для маленького объема воды тяжело отмерить нужное количество препарата), обработала фиалки со всех сторон, цветоносы перед этим оборвала, оставила сушиться на ночь в ванной. На утро обнаружилось, что на листьях где был налет, он так и остался в том же виде. Это нормально? Или белый налет должен был исчезнуть?

Татьяна Лысикова аватар

Чтобы точно отмерять какие-либо препараты или удобрения, нужно иметь под рукой обычный шприц Улыбка.

За одну ночь результаты обработки заметны не будут...

Shaxerizada аватар

Так шприцем и мерила, только что не инсулиновым. Ну, будем ждать результатов.

Ольга Осипенко аватар

Цветоносы, кстати, можно было не обрывать. Была как-то тоже беда с мучнистой росой. Я пока поняла, что это такое, так у меня заразились все почти. И все с шапками стояли и мне жалко было обрывать цветоносы, я думала - не буду обрывать, посмотрю. Опрыскала Топазом со всех сторон и оставила на ночь в ванной. Цветоносы все сохранились и потом цвели дальше. А налет уйдёт. Я сильно поражённые цветочки, конечно обрывала, а то вид сильно портили.

Shaxerizada аватар

Спасибо за совет! Там просто фиалки очень ослаблены, поэтому и пообрывала цветы. Была б сильная фиалка, не обрывала бы скорее всего тоже. Я им вообще хочу головы попереукоренять, а то на пальмочки похожи. Кстати, когда этим можно заняться после обработки Топазом?