Меню

Пятна на листьях фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марина Л аватар

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,  определить, что за пятна на листиках фиалок. Место расположения - на стеллаже, искусственное освещение, полив верхний. Переехали недавно, раньше стояли на подоконнике. 

IMG_20160831_142015435_1

P_20160831_142339_HDR_1

P_20160831_142545_HDR_1

P_20160831_142631_HDR_1

А вот их место проживания:

P_20160831_152018_HDR

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Очень похоже на сквознячковые пятна или пятна от воды при поливе. При поливе старайтесь, чтобы капли воды не попадали на листья. Иначе солнце и сквозняк снова оставят такие же пятна.

А вот пятна на предпоследнем фото похожи на пятна от перекорма. Чем удобряете фиалки?

Марина Л аватар

Фиалки ни чем не удобряю, так как месяц назад пересаживала купленные детки, а листики стали такие (и причем большинство), когда я перенесла контейнер с черенками с подоконника под светодиоды. Тепличку проветриваю каждый день. Фиалки поливаю шприцем, если вода попала ставлю на темную полку до высыхания. А такие пятнышки как на первом фото практически на всех фиалках, я уже забеспокоилась вдруг вредители завелись.

Алина Акзигитова аватар

Понаблюдайте еще за растениями. я все-таки больше склоняюсь к избытку каких-то веществ в грунте. На вредителей мало похоже. Грунт при пересадке какой использовали, сколько разрыхлителей добавляли.

Марина Л аватар

Грунт универсальный, торфопредприятие Нестеровкое, у нас его многие коллекционеры используют. Разрыхлителей 1/4 от общей массы (перлит и немного вермикулита).

Евгения Федоряченко аватар

Мне кажется, что пятна немного разные и причина их возникновения тоже разная. На первом фото мне больше всего похоже на что-то типа спонтанной пестролистности. На втором - на механическое повреждение. А на последнем - на заливное пятно.

Денис72 аватар

Мне кажется, что растения так просто отреагировали на перемену условий содержания. Вы говорите, что купили их месяц назад. Значит, там были одни условия, у Вас другие. Возможно, Вы чаще поливаете, температура чуть выше, сменили грунт. На моих растениях такое происходит постоянно после пересадки, хотя, грунтом пользуюсь одним и тем же, но новая корневая работает очень хорошо. Я всегда режу головы. И я больше склоняюсь к тому, что пятна эти говорят об излишней влаге в почве. Но они не имеют свойство увеличиваться в количестве. Обычно, на листе по одному, и то не на каждом. Большими они тоже не бывают. И когда растение хорошо приживется, пятна эти перестают появляться.

На последнем фото пятно другого рода, просто лист не свежий. Такие пятна от старости уже появляются. Лист для посадки взяли из нижних рядов растения, чтоб не уродовать сильно розетку.