Меню

Помогите пожалуйста! Забиты центры, опущены листья, листья подгнивают...

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Сергей Александрович аватар

Здравствуйте всем! Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема? В общем, начну с самого начала! Все фиалки, которые я показываю, отцвели шикарно, букетно весной! Некоторые из них успели и по два раза отцвести! Теперь вот такая проблема: центры розеток сильно загущены и у некоторых гниют. Обрабатывал недавно Фитовермом трижды. Не помогло Хм.... Опустил лампы ниже к розеткам, тоже не помогает. Вот теперь думаю, может много им света? Лампы стоят Филлипс 36W H4/белого-холодного света. Стояли от розеток на расстоянии 30см., теперь уменьшил до 20см. Грунт использую GreenWorld универсал и где-то 1/3 перлита. Сделайте пожалуйста выводы по фото и помогите разобраться? Очень жду комментариев.Вот забыл еще наверное самое главное сказать! Были пересушки и скорее всего переувлажнения,все это началось летом в жару! Плюс еще и лампы греют((( 

YyCkp7lu7Y

O7XjYUFuto

gmTdhGr9f2w

jc1C3Rez-mM

lqCTLPJpuVI

m0Zi9fN-65c

OhXfHQEG6f4

Q5ZhBBTUwc4

Q8gnJRZVjb4

QmWch8mJPgU

R_TAUJ4dVoQ

UPiCXwJNEjk

WC1ThHO_th0

znRN_5HXXkY

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Пересвет есть однозначно. Скажите, а по какой причине уменьшали расстояние до ламп?

Жара - это само по себе  страшно для фиалок, а если к этому еще и пересушку с последующим щедрым поливом - корневая скорее всего не в лучшем состоянии.

Думаю, если пересадить (переукоренить) в свежий грунт и отрегулировать освещение, центры выправятся. А вот поднимутся ли обнимающие горшок нижние листья - не уверена.

Сергей Александрович аватар

Расстояние уменьшил т.к. думал мало света! Просто не могу понять пересвет из-за количества часов или из-за мощности ламп? Сейчас свечу по 12 часов. А вот по поводу пересушки и обильного полива после этого - это так и было! Дело в том,что я переукоренил их почти все срезая головы! Сначала нормально, когда идет укоренение, а потом, когда укоренились, снова такая беда!

Евгения Федоряченко аватар

Ничего удивительного, значит, света по-прежнему много ПодмигиваниеМожете показать фото растений, когда расстояние до ламп было больше?

Сергей Александрович аватар

Только цветущие есть! Показываю)

IMG-20160726-WA0002

IMG-20160726-WA0003

IMG-20160726-WA0004

IMG-20160726-WA0005

IMG-20160726-WA0006

IMG-20160726-WA0007

IMG-20160726-WA0008

IMG-20160726-WA0009

IMG-20160726-WA0010

IMG-20160726-WA0011

IMG-20160726-WA0012

IMG-20160726-WA0013

IMG-20160726-WA0014

IMG-20160726-WA0015

IMG-20160726-WA0016

IMG-20160726-WA0017

IMG-20160726-WA0018

IMG-20160726-WA0019

IMG-20160726-WA0020

 

Евгения Федоряченко аватар

И что Вас не устроило? Почему Вы решили, что им не хватает света? Верните прежний световой режим и будет Вам счастье)))

Сергей Александрович аватар

Спасибо за совет!!! Так и сделаю)))

Татьяна Лысикова аватар

Сергей Александрович, у Ваших фиалок - пересвет. По этой причине забиты центры и опущены листья. Что-то не совсем поняла какой у Вас полив? Из стаканчиков виден фитиль, но стоят они на поддонах Размышление. Согласна с Женей, что не налажен полив... и Вы сами об этом пишите. По этим причинам имеете то, что имеете.

Сергей Александрович аватар

Татьяна! Все верно ! Фитиль я изначально когда пересаживаю детку ставлю в стаканчик,но сразу не ставлю на фитили,жду пока обрастет все корнями,потом приучаю к фитилю. А по поводу пересвета где только не читал,что нужно на такую полку как у меня 120/50 ставить по две лампы,вот и получается теперь совсем иначе!!!

Татьяна Лысикова аватар

Сергей, в Интернет пишут много всякого-разного... Ко всем сообщениям нужно подходить критически и обдуманно 

Улыбка. Возможно, помимо ламп, у Вас попадает на фиалки дневной свет. С освещением нужно постоянно экспериментировать Размышление. Здесь, даже в зависимости от сорта, бывает необходимо разное освещение.  

На показанных Вами фиалках, при прежнем расстоянии до ламп, нормальные розетки и замечательное цветение.

Сергей Александрович аватар

Да,Татьяна! Мне тоже очень нравится, но это было весной когда температура воздуха в квартире была 20-25, а проблемы начались когда наступило лето Размышление

Татьяна Лысикова аватар

Все верно, проблемы начинаются когда резко меняются условия содержания, в Вашем случае - летом значительно увеличивается световой день, повышается температура... Нужно учитывать это. Сейчас, в скором времени, будет происходить обратное - световой день будет резко уменьшать, в квартирах будет понижение температуры, следовательно, нужно менять режим полива... Не огорчайтесь Улыбка, знания приходят с опытом и со временем. У Вас все получится!

Сергей Александрович аватар

Как по вашему мнению? На болезни по фото не похоже? Клещ?

Татьяна Лысикова аватар

На мой взгляд, никаких болезней нет, вся проблема в агротехнике.

Сергей Александрович аватар

Спасибо огромное за ответы и помощь !!! Буду набираться опыта на практике)) 

Денис72 аватар

Сергей, здравствуйте! Я вижу здесь несколько проблем. То, что были заливы, видно по некоторым листьям. Заливные пятна вот вижу. Если растения не все на фитиле, и подсыхали - это плохо. Сами понимаете, объём маленький, подсыхало если хорошо, то идёт отмирание тонкой сети корней. Пока она не восстановиться, то рост будет тормозиться, растение приобретает угнетённый вид. Гниль зелёной массы - это уже вторичная инфекция, которая развивается на ослабленном растении. Что тут можно посоветовать? Из своего опыта - лучше пусть весь ком будет мокрый, всегда, чем будут некоторые засушки. К примеру, растения на фитиле не испытывают таких серьёзных проблем. Но тут нужно сделать правильный субстрат. Мне кажется, в вашем мало перлита, нужно больше. 

Теперь по поводу последнего фото. Есть забитость центра и пожелтевшая листва. Тут вопрос, чем кормите? И как часто? Потому как при хорошем освещении кормить растения нужно всегда. У растений есть потребность расти, а питания для этого не хватает. Отсюда ( в сумме всех выше описанных проблем) есть угнетённый вид растений. Тем более, они хорошо цвели до этого, всё полезное из грунта уже употребили. Или нужно кормить, или пересаживать во время. В стаканчиках всё быстро заканчивается.

Сергей Александрович аватар

Вот Спасибо!!! Все понятно и доступно. Дело в том, что все так и происходило как вы сказали!! Пересушка! Недокорм удобрениями! Кормил только во время цветения. А вот против плесени зеленой я в воду добавляю на 8л воды 1мл перекиси водорода. Спасибо за комментарий !

Денис72 аватар

Если соблюдать правильные условия содержания и грамотную агротехнику, то вам не придётся пользоваться всякого рода стимуляторами и противогрибковыми средствами вообще. Я в своей практике их не использую никогда. Растения сами вполне могут себя защитить от этого, если они здоровы. Считаю это ненужными "танцами с бубном".

Другое дело насекомые и клещи. Тут уж никуда не деться. У меня каждый год вот в конце лета, а то и осенью уже, появляется трипс. Хоть и сетки везде, ему это не мешает, как-то пролезает. Но я даже Актарой не пользуюсь в последнее время. Это не значит, что он там везде ползает, летает. Нет. У меня коллекция не большая, я просто обрываю поврежденные цветки, и цветки с просыпанной пыльцой. Если делать это постоянно, то насекомые не успевают вырасти до половозрелой стадии. Кто-то скажет, что это бред. Не знаю, у меня получается. Трипс не так страшен, как его малюют. Откладывает личинки отнюдь не в каждый цветок.

Что касается растений на фитиле, но тут тоже могут быть проблемы. Если, к примеру, все условия есть - питание, правильный грунт, полив само собой. Вот если здесь убрать свет, то лист будет подгнивать по краю. Старые листья, которые будут постоянно в тени, будут этим страдать. Это как раз проблема плотной заставки полок горшками. Чтоб этого избежать, нужно цветы переставлять каждый раз на другие места, или крутить.