Меню

Светодиодный стеллаж своими руками, первый шаг

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ровена аватар
Рубрика блога: 

"Фиалки! Фиалки!" слегка сплагичу  высказывание Капитана Флинта, попугая Джона Сильвера...

Цветов в моей жизни всегда было много: и комнатных, и уличных... Но особое место среди них всегда занимали фиалки. Поначалу, конечно, это были безымянные красавицы, а первым сортом стал Silent Prayer... А потом вдруг все мои фиалочки погибли... Слезы Длительное время я не хотела их заводить, да только попал мне в руки листочек от очередной красавицы, и... Думаю, что все, кто прописался на этом сайте, легко продолжат... Улыбка

Однако, жизнь не стоит на месте, пришлось мне уехать из родительского дома в другой город, а съемные квартиры не располагают к увеличению имущества.

И вот, наконец-то, своя квартира! И целых 3 подоконника (большой и 2 маленьких). Тут же розыски в интернете, где же, где в моем городе коллекционеры?! Мне срочно, просто немедленно, нужны листочки! 

Итак, листочки куплены, посажены и определены в тепличку. Они оказались очень благодарными и подарили мне кучу деток (в итоге их оказалось больше 100 из 20 листиков). И тут в моей жизни и квартире появился котенок... Как результат - цветам остались 2 маленьких подоконника, да и те только так:

DSC_0147

Это все присказка, сказка будет впереди...

Детки подрастали, и остро встал вопрос по их размещению. Конечно же на помощь пришел интернет.

Хочу выразить огромную благодарность всем, кто рассказывал и показывал свои стеллажи!

Я перелопатила все найденные сайты, чуть ли не с микроскопом изучила каждую статью, да еще и не по одному разу.

Для себя я сразу решила, что стеллаж будет интерьерным и нашла для него прекрасное место:

DSC_0159

А дальше начала определяться с размерами, материалами и изготовлением...

Задумав, что стеллаж будет интерьерным, я решила делать его аналогичным стенке. В магазине, предлагающем материалы для самостоятельного изготовления мебели, я приобрела лист ЛДСП и заказала его распил и кромкование. Купила хромированные трубки, фланцы, светодиодную ленту, блок питания к ней и, конечно же, таймер.

DSC_0160

Не обошлось, конечно, без "помощника"... Хихиканье

А дальше пошла работа... Чтобы не ошибиться в расположении отверстий, струбцинами стянула полки,

DSC_0161

при помощи сверла Форстнера сделала отверстия для стоек:

DSC_0163

отмерила по высоте и отрезала лишнее на хромированных трубах:

DSC_0164

на полки приклеила светодиодную ленту и прикрутила фланцы:

DSC_0234

собрала и установила на место:

DSC_0235

Приемка "высокой комиссией" прошла успешно... Хихиканье

А это уже стеллаж с жильцами:

DSC_0130

Спасибо всем, у кого хватило терпения прочитать мои похвастушки. Смущение

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Ровена, стеллаж замечательный АплодисментыЛюбовьТортик. Еще раз убедилась, что наши женщины могут все! Я так поняла, всю эту конструкцию Вы сделали сами? Если это так - браво! У меня стеллаж для стандартов сделан по такому же принципу и тоже со светодиодами, но делать его приглашала мастера. Даже фитильные емкости - такие же стаканы Улыбка. Только черенки и детки лучше ставить на самую верхнюю полку - черенкам на укоренении и деткам желательна более высокая температура, а уже взрослым розеткам - лучше попрохладнее, а пестролистным сортам - особенно, получается более яркая пестролистность. 

Ровена аватар

Татьяна, огромное спасибо за оценку моего труда!

Вы правы, все это дело моих шаловливых ручек... Улыбка Единственно, распил и кромкование пришлось заказывать, так как приобретение электролобзика и строительного фена сочла нерентабельным. Жили бы родители не в 1300 км от меня, и это бы сама осилила (у отца инструменты на любой вкус, как я иногда о нем говорю, что только черта лысого у него нет, и то, возможно, он мне просто не попался в закромах родины).

А контейнеры с черенками стоят так вынуждено: наличие мохнатого помощника обязывает... нравилось ему с этой полки стаканы с фиалками ронять, а потом еще и возмущаться, что вода на головы при падении льется... Улыбка

Я на последней фотографии не стала захватывать самую верхнюю полку, на ней только ведро с грунтом пока стоит, и свет проведен, но не подключен. И 2 нижние: самая нижняя и не предполагалась для цветов (по крайней мере пока) и высотой она 45 см, аналогично полочке на стенке, а вторая снизу завалена всевозможной ерундой (мягкие игрушки, коробки от посылок, даже полочка для обуви туда запихнута), дабы мой лохматый помощник ленту не отдирал (итак уже на половину полки придется заново приклеивать)...

Так что быть этой полочке детинцем с контейнерами, когда место наверху закончится. Хихиканье

Кира Николаевна аватар

Какая ж вы молодец! Своими руками! Ну просто молодец!

Поражаюсь своим подругам - пенсионеркам, которые не могут найти увлечение и, от незанятости мыслей другим, нагружают себя поиском болезней. Их не избежать, но и акцентироваться незачем.

Вот прекрасное занятие для отвлечения: цветоводство. Какая красота своими руками и заботами!

Можно вышивать, вязать хоть крючком, хоть спицами. Да шить, наконец и не только одежду!

Только не нужно ссылаться на отсутствие того, сего, двенадцатого...

Ровена аватар

До пенсии мне еще ой как далеко, так что на болезни за работой и увлечениями времени не остается... Хихиканье

YuliaY аватар

Ровена, прекрасно у Вас получилось, очень аккуратно, отлично вписался  в  интерьер. Удивили меня тем, что все сделано своими рукамиДа, мне такое не под силуУлыбка. Хотя если задаться целью, то.....

Удачи Вам!

Ровена аватар

Глаза боятся, руки делают... Улыбка

Самое сложное было поднять его, чтобы на место поставить (собирала-то в горизонтали).

Hallka аватар

Очень красиво. Я тоже такого плана думаю сделать (только с помощью мастера ☺). Ровена, скажите, пожалуйста, а какое у Вас расстояние между полками и толщина трубки? У меня тоже такие стаканы. Светодиодную ленту резали и паяли? Спасибо.

Ровена аватар

Расстояние между полками примерно 31 см, трубка ø25. Ленту резала и соединяла с кабелем коннекторами через клемму ВАГО, так что паять ничего не пришлось.

Kler аватар

Смею посоветовать на будущее тем, кто захочет повторить: муж  утверждает, что непосредственно на полку клеить светодиоды вредно,  будут быстро выгорать, нужны профили алюминиевые. И все же желательно паять места соединения, на клеммах мои быстро отошли (может, клеммы некачественные были). 

Magvai аватар

Добрый день. Очень понравился стеллаж.  Планирую такую же систему освещения. У меня просьба, не могли бы вы сфотографировать место соединения проводов с одной полки в клемму? Хочу продумать, чтобы проводов было поменьше. Заранее спасибо!

Ровена аватар

Добрый вечер!

Прошу прощения за долгое молчание, как-то все мимо форума пробегала...

Провода у меня соединены так:

DSC_0304

 

E_Goncharova59 аватар

Поздравляю, Ровена, Ваших фиалочек с новосельем!!! Очень впечатлена Вашими умелыми ручками! Будем ждать фото Ваших растишек в цвету! АплодисментыПомахивание рукой

Ровена аватар

Фиалочки очень довольны новым местом жительства, но хвастаться цветением пока рано... Улыбка До успехов мэтров нам еще расти и расти.

Evita аватар

Превосходно! Очень рада за вас, что получилась такая красота и для дома, и для фиалочек, и для котика! Удачи вам! 

Ровена аватар

Особенно для котика... Улыбка Вчера ему стало скучно, и он решил проверить стеллаж: запрыгнул на полку, аккуратно просочился во второй ряд и попереворачивал стаканы...

Evita аватар

Как я вас понимаю! Мой персидский кот любит отгрызать листочки и цветы, каждый день идёт "борьба" за его примерное поведение по отношению к фиалочкам! 

Hallka аватар

Ровена, подскажите, а в полках отверстия под трубу сквозные или чуть просверлили? Если сквозные, тогда труба цельная? Я думала резать трубу. Как Вы делали? Помогите....

Ровена аватар

Добрый день!

Отверстия в полках сквозные, а труба - цельная. Делала я с расчетом изменения расстояния между полками в случае необходимости.

Hallka аватар

А мы трубы порезали. Поздно увидела Ваш ответ (не сильно умею пользоваться этим сайтом). Но впринципе все получилось. Спасибо Вам, сделали на подобии Вашего стеллажа.Мне очень нравится, только еще не пойму, фиалкам нравится или маловато света....Расстояние между полками сделала разное (и для мини, и для стандартов)  : 20см, 25см, 30см и 40см. Вот теперь наблюдаю.