Меню

Загнил центр фиалки. Пятна на центральных листиках

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Yula аватар

SDC10638Не подходила к фиалкам, буквально, дня 4-5 и вот увидела сегодня. Нет ни одного живого листика. Это была укорененная верхушка. Посадила месяц назад. Уже появлялись новые листики. Следом - вторая фиалка, в центре на маленьком листике тоже пятно похожее появилось. Помогите, пожалуйста, спасти. 

SDC10636

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Первую спасти нельзя, к сожалению. Гниль уже поглотила всё. 

Со второй какая проблема? На фото пятна не видно. 

У меня один раз была такая проблема, я так и не понял причину. Пострадали как раз только что пересаженные растения. Там были и срезанные головы без корней, и с корнями молодыми. Заканчивалось всё за два дня буквально. Вот так растение выглядело на второй-третий день:

IMAG0225

Я потерял тогда растений 10. Остановил всякие пересадки на месяц. Через месяц снова стал пересаживать в тот же грунт, такого больше не повторилось. Никакой химией не пользовался. 

Я думаю это вспышка фитофтороза на фоне ослабленного иммунитета конкретного растения. Спасительных средств не существует. Заражённое растение вместе с грунтом выбрасывают. Всю посуду обрабатывают, грунт стерилизуют.

Yula аватар

Спасибо за ответ? Возможно ли, что это произошло из-за грунта - я пренебрегла советами прокалить его?

Денис72 аватар

Возможно ли, что это произошло из-за грунта - я пренебрегла советами прокалить его?

Вполне вероятно. Но в моей практике (за 16 лет как я занимаюсь фиалками), это произошло один раз всего. Я говорю о том, когда я вообще не смог найти причину сего. И по сей день я не занимаюсь стерилизацией грунта. Заниматься ли этим Вам - решайте сами. 

То, что я написал выше - это обычные рекомендации при спонтанной вспышке такой инфекции, которые можно найти в интернете. Ещё раз говорю, что придерживаться этих мер - дело лично каждого.

Evita аватар

Такое у меня случалось несколько раз, по одному растению. Фиалку, конечно, не спасти, а вот отдельные листочки можно успеть срезать на укоренение. Я срезаю все листочки, которые можно использовать, обрабатываю их в хлорном растворе, а потом сажаю. Выживают 1-2 листа, но этого вполне достаточно, чтобы сохранить сорт. Теперь я стараюсь осматривать свои фиалки почаще, чтоб не пропустить такую ситуацию. 

Yula аватар

Спасибо. Я пробовала отыскать годный листик, но они все были с уже подгнившими черешками.  Буду надеяться, что я его уже брала от него листики, когда укореняла верхушку ( к сожалению не подписала их)