Меню

Мелкие бутоны и листики в центре

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lily G аватар

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема - фиалка раньше цвела нормально, а последние два раза мелкими цветами. И листики в центре розетки мелкие стали.

Ниже фото цветущей фиалки (раньше), а далее фото то, что сейчас. Фиолетовая:

WP_000040 *****

WP_000046 *****

И вот она сейчас, обратите внимание также на листочки - они плотно прижаты к горшку,ножки коротенькие: 

DSC_3752 *****

А это белая:

WP_000039 *****

И сейчас:

DSC_3753 *****

Надеюсь, что качество фото позволит разглядеть. Заранее благодарю!!!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Я предполагаю, что Ваши фиалки очень хотят, чтобы им заменили грунт. Когда была последняя пересадка? Плюс, возможно отголоски жаркого лета.

Lily G аватар
Пересадка была менее месяца назад. И тогда же я им убрала листики с нижнего ряда, у обеих фиалочек. Как бы немного разредить хотела, а то листвы очень много, такая упругая и плотно сидела, невозможно было листик приподнять. Евгения, а от жары возможно такое состояние цветов? Что сейчас необходимо предпринять? Или не трогать цветы лишний раз, не беспокоить во время цветения? Заранее благодарю Вас за советы!!!
Евгения Федоряченко аватар

За месяц после пересадки новые листья просто не успели вырасти, а старые уже не изменятся.

Что можно предпринять:

1. Длина черешков и направление роста листьев зависит от освещения. Сейчас световой день сокращается, черешки будут удлиняться. Летом, чтобы избежать ситуации "листья обнимают горшок" желательно притенять розетки или убирать в менее освещенное место.

2. Стеганность листьев зависит помимо прочего от своевременного полива. Старайтесь не допускать пересушек.

Lily G аватар
Евгения, спасибо большое! Насчёт полива Вы правы, было пару раз, когда замечала, что на день-два опаздываю с поливом. Подскажите, пожалуйста, какой должна быть почва, чтобы знать, что необходимо поливать. И наверное попробую всё-таки притенить немного окошки (у меня восточное окно на веранде и южное, но свет больше попадает с восточной стороны, утром). Спасибо!
Евгения Федоряченко аватар

"Подскажите, пожалуйста, какой должна быть почва, чтобы знать, что необходимо поливать."

Это крайне сложно объяснить словамиУлыбка Фиалки любят умеренно влажный грунт. Постоянно влажный. Пересушка негативно отражается на корневой системе, а это в свою очередь влияет на формирование листьев.

Наталья Кузьмина аватар

На фото, что были сделаны раньше, фиалки в состоянии "руки вверх", на сегодняшний день листики "обнимают" горшок (особенно у синей). Ранее было недостаточное освещение, теперь же признаки пересвета. Вообще, как выглядят фиалки сейчас, мне больше нравится, по-моему, не стоит волноваться. Если Вы их недавно пересадили в хороший свежий грунт, пусть цветут; сейчас осень, солнечная активность уже снижается, просто радуйтесь цветению и не ищите проблем на ровном месте.

Lily G аватар
Здравствуйте, Наталья! Дело в том, что местоположение горшков не изменилось - они стоят там же, где и в прошлом году. Освещение то же самое, но в этом году листики "обнимают" горшок, как Вы заметили. Изменились цветочки кардинально - от цвета листьев, их формы, положения и даже цветочки изменились...не знаю в чём дело.. Правда в этом году не цвели так, как в прошлом.. Но я рада и тому, что есть, думала, что вообще больше не зацветут. А может ли кто-то определить что это за сорта? Я новичок, ещё не разбираюсь. Мне дали листики этих фиалочек, и с них я вырастила несколько цветов. Подарила три из них подругам. Может кто-то будет смеяться на мной, но я слышала, что фиалки очень впечатлительные - могли обидеться, что я их раздала и перестали цвести :( Ещё хотелось бы отметить, что раньше они росли в больших по размеру горшках, потом я прочитала, что фиалкам нужны небольшие и пересадила. И ничем их не удобряла.
Наталья Кузьмина аватар

Мне больше нечего добавить, повторюсь, что сейчас фиалки Ваши выглядят аккуратнее, у них сформированные розетки, в отличие от прежних, "лохматых". Пересвет незначительный, но в этом свои плюсы: цветоносы, как и черешки листьев, стали короче и толще, и при этом цветоносы свободно вышли из-под листьев, бутоны на поверхности розеток, так что распускающиеся цветки не будут зажаты и смяты. В этом случае сформируется не раскидистая, а более компактная сбитая "шапочка" цветов, как правило, к этому и стремятся.

Состояние фиалок зависит от многих причин, в процессе роста они постоянно меняются, это естественно. Конечно, они реагируют и на отношение к ним, на заботу или пренебрежение. Многие верят в приметы, значит, чтобы не было сомнительных мыслей, раздавая листочки спрашивайте символическую плату, хотя бы 10 копеек. Это уже считается продажей, тогда и у нового хозяина приживётся, и у себя ущерба не будет. (Не знаю, кто такое придумал, но оно работает).

На этом сайте Вы найдёте много полезной информации, а вот опознания запрещены, и это правильно.

Удачи!

Lily G аватар
Спасибо большое!!!
Евгения Федоряченко аватар

То что местоположение фиалок не менялось, не значит, что не изменились условия содержания. При выращивании фиалок на окне условия меняются постоянно, просто мы этого не замечаем. В течение года постоянно меняется освещение - и длительность светового дня, и яркость (количество солнечных и пасмурных дней). Меняется влажность - летом больше, зимой при включенном отоплении меньше. Меняется грунт в горшке - уменьшается количество питательных веществ, изменяется кислотно-щелочной баланс.

И да, Вы правы, фиалки очень впечатлительные Улыбка Они очень обижаются на отсутствие внимания и неправильные условия содержания. Но в то же время это очень благодарные растения. Потратьте немного времени, чтобы разобраться, что именно им нужно, и они отблагодарят Вас пышным цветениемЦветочек

Lily G аватар

Спасибо большое!!! Постараюсь приложить все усилия, чтобы создать благоприятные условия и, конечно же, внимание)