Меню

Сохнет центр розетки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Yule4ka аватар

Добрый вечер. Очень надеюсь на вашу помощь. В фиалке сохнет центр розетки. Таких несколько розеток. Может ли причиной быть появление клеща? Заранее благодарна за совет.

DSC03153

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Здравствуйте, Юлия! По этой розетке не сказать что есть присутствие клеща. Сделайте пожалуйста ещё фото других розеток. Может там что можно увидеть.

Похоже на то, что центр просто кто-то съел. Но кто-то более крупный, чем клещ. 

Ничем не обрабатывали растения?

Yule4ka аватар

Добрый день, Денис. Спасибо, что уделили внимание моей проблеме. Фиалки нечем не обрабатывала. Животных в доме нет.В розетке на 2-3 фото сохнут молодые бутоны и листья. 

DSC03156

 

Yule4ka аватар

DSC03155

 

Денис72 аватар

По началу-то мне показалось, что центры кто-то ест. Но тут может быть несколько причин. Сначала нужно проверить грунт. Что за марка? От плохого грунта может быть голодание на фоне перекоса микро и макро элементов. Если какие-то преобладают, а каких-то недостаток, то точка роста может от этого просто засыхать. Почему так сложно определить причину, если она идёт от плохого грунта? На этом форуме уже давно бывалые люди, они уже давно пользуются хорошими грунтами. Именно поэтому данная проблема на форуме достаточно не освещена. Я тоже не сразу определил почему это так. Для эксперимента советую взять другой грунт, посадить одну розетку в него (возьмите с самым сухим центром) и наблюдать за динамикой роста. Если центр "зазеленеет", то причина в нём. 

О клеще говорить тут сложно, его надо видеть. Я не вижу. А вот деформированный лист на первом фото есть, что и говорит о некой мутации, которая может быть как раз от грунта плохого. То есть, лист не засох, но вырос уродом. 

Наталья Кузьмина аватар

Затрудняюсь назвать причину усыхания центров, но мысли такие: судя по розеткам и листьям, до определённого момента проблем не было. Значит, и грунт, и уход был приемлемым. Ощущение, что патология возникла как-то вдруг. Вспомните, не было ли каких-то изменений в содержании (пересадки, новое удобрение, и т.п.).

Явной картины клеща нет, но на практике я сталкивалась с тем, что молодые розетки вдруг переставали расти, как бы замирали, листья в точке роста оставались на вид здоровыми, но в зачаточном состоянии. При очень сильном увеличении единичные клещи всё же обнаруживались, хотя глядя на розетки в это невозможно было бы поверить.

Поэтому Ваши фиалки я бы всё же обработала фитовермом раза 3 с интервалом в 4-5 дней, его можно спокойно "заливать" в точку роста. Вреда не будет, но если это работа клеща -  станет ясно в течение месяца по явному улучшению состояния.

Yule4ka аватар

Все растения высажены в грунт «Флорина» с добавлением кокосового волокна для сенполий. Заметила закономерность, две розетки начали сохнуть в центре после обильного цветения с того места где были цветоносы, после их удаления. Как возобновить рост розетки?

Денис72 аватар

Я всё же повторюсь, думаю, что это грунт.

Я Вам хочу сказать, если на пакете написано "для фиалок", это не значит, что содержимое фиалкам понравится. Есть растения, а есть люди, которые хотят продать что-то другим людям. И чтобы этого достичь, они пишут на упаковке всё, что угодно. А вот растения Вам говорят - нет, это не для нас! Так что, я не знаю, что есть грунт "Флорина", её хоть отдельно нужно проверить. А вот кокоска тот ещё компонент. Тоже бывает разная. И тут уж получается, если у Вас получилось "хреновый с ужасной" (грунт Флорина с кокоской), то цветы Ваши так Вам своё мнение и сказали (показали). Ищите грунт нормальный. У Вас вот Классман есть. Хороший грунт безземельный, на основе верхового торфа.