Меню

Взяла фиалки на реанимацию

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Yula аватар

Всем добрый вечер!

ОЧень самонадеянно забрала у мамы и сестpы после лета фиалки. Теперь очень сомневаюсь в своих возможностях, так как совершенно не могу определиться с лечением и правильным диагнозом.

На фото 1 - фиалки мини. Появились первые цветоносы, но распустились не все - посохли так и не раскрывшись. Цветы были, на мой взгляд, бледноватые. На самом цветке была пыльца. Благодаря сайту определила что это трипс и срочно оборвала все цветоносы. Но потом прочла , что пыльца должна быть на нижних лепестках, а у меня пыльца была на цветке вообще. С правильными дозировками лечения так и не определилась. (Буду пересаживать в горшочек меньшего диаметра, но не знаю до или после лечения).

SDC10654

Фото 2 - та же история. Цветок был деформирован, как впрочем и листья, и густо посыпан пыльцой. Причем верхние лепестки. Как налет какой-то. Осматривала в лупу, ничего не ползало.

SDC10657

Фото3 - фиалки, которые я переукоренила верхушками. На мой взгляд, крутит листья у них сильно. Тут Арктурус, Ян-Паш, Олеся,  Midnight Тwist, Bold Party Girl. (Что из них выжило увижу только после цветения). При пересадке видела мошек в земле летающих. Зная, что мама заливает фиалки, решила, что с изменением грунта проблема отпадет.

SDC10658

1 вариант лечения:  взяла с форума "Купание без обрывания цветоносов"

2 вариант по ссылке с форума: Актара (4г*4л)+Антиблошиный шампунь (2мл*1л) - полив, 3 раза через 7 дней.

Одновременно опрыскивание Фитовермом всей зелени 10 мл*1л

Есть еще Фитоспорин.

Помогите, пожалуйста,правильно полечить цветы. Своим фиалкам, я думаю, тоже теперь придется пройти лечение. Или профилактику? Что бы вы предприняли на моем месте?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Здравствуйте, Юлия! (извините, если имя не угадал). Давайте по порядку.

Чтобы начать лечение, нужно точно определиться с диагнозом. Вот то, что Вы с самого начала и написали. Сначала вопрос такой - это Ваши цветы, или мамины и сестры? Почему спросил? Вы их стали пересаживать в меньшие объёмы. Наверное можно сделать вывод, что изначально их сажали не Вы. Просто хотелось понять, фиалками Вы занимались, или нет? Просто, то что Вы нашли в интернете, с форумов - это странные советы. 

Смотрите - "купание без обрыва цветоносов". В первый раз слышу о таком.

Нет, давайте сразу хоть как-то диагноз поставим, потому как дальше мы просто запутаемся. Ошибки агротехники на лицо. Некоторые (из мелких на последнем фото) явно посажены глубоко с сильным заглублением центра. Потом их заливали. Итог - можно потерять эти центры вообще, они просто начнут гнить. Что делать? Или раскопать, убрать некоторое количество земли сверху. Или при пересадке не так глубоко сажать. В любом варианте отрегулировать полив. Там на миньках есть уже мёртвые листья - их убрать. Плодить всякую бактериалку и грибы нам не надо. С этим вроде ясно.

Теперь давайте разберёмся с трипсом. Вы сами обрывали цветоносы? Потому как трипса нужно искать именно в цветках. Если его уже много, то и цветки могут сохнуть не раскрывшись, и по листьям он тоже будет бродить. Наличие трипса на Ваших цветах по фото определить не получится. Вы сами должны его найти. Или не найти. Пыльца на листьях ещё ни о чём не говорит. Хотя, этот факт всё же больше склоняет к его наличию. Итак, если Вы нашли трипса, или хотите, не смотря на результаты поисков, всё же провести обработку, то лучше сделать её до пересадки растений. 

Дальше будем иметь ввиду всё же трипса, потому как на клеща тут ничего не показывает. Так вот, хороший препарат Актара (если не поддельный). Разводим по инструкции. Инструкция на пакетике сзади. Актара делает растение ядовитым на 28 дней. Для трипса полить один раз достаточно. Фитоверма для этого вредителя не надо. Одной Актары хватит (я это имел ввиду). Шампунь тоже не надо. Сколько цветами занимаюсь - и трипс был, и клещ, никогда шампунь не использовал. Всё это какие-то перестраховочные меры, без которых вполне можно обойтись.

Другое дело, если Вы хотите сразу и от трипса, и от клеща протравить, то Фитоверм вполне подойдёт, но Актара уже тогда будет лишней. Но травите до пересадки. 

А "купание без обрыва цветоносов" - это всё равно цветки погорят от химии. Смысл?

И, кстати, мошки! Мошки заводятся в не очень подходящем субстрате. Если они плодятся, значит в грунте много гниющей органики. Они ей и питаются. Их личинки. В таких грунтах, зачастую, неправильный баланс микро и макро элементов. Такие грунты быстро истощаются, в них образуются сложные соединения, которые растения не могут усвоить. Происходит перекос Ph. Растения перестают расти, листья становятся твёрдыми, и надуваются в полусферы. Ищите хороший грунт на основе верхового торфа. Я использую Greenworld. Забыл о мошках навсегда. Его же можно использовать для фитиля.

P.S. Это я прям грунт "Сад Чудес" и описывал.))

Yula аватар

Я, действительно, Юлия.

Теперь в голове прояснилось. Решила все-таки провести обработку и от трипса и от клещей Фитовермом. (по инструкции на упаковке?)

Грунт уже везде заменила. Greenworld я у нас не встречала (надо интернет магазины просмотреть). Я беру "Сад чудес" для фиалок. Дома уже добавляю кокоску, вермикулит и перлит.

Вот, кстати, ссылка на статью, где описан способ без обрыва цветов.

Безопасная комплексная обработка цветущей коллекции от трипса. - http://www.fialki.ru/node/11435

Спасибо, еще раз!

Денис72 аватар

Грунт "Сад Чудес" - это нечто с чем-то. Я использовал его очень давно, когда не знал про Гринволд. Через пару месяцев растение, посаженное в него, может повести себя неадекватно. Листья на нижних рядах быстро желтеют. Центр забивается, становится твёрдым, меняется цвет зелени на бурый. Для посадки листьев этот грунт вообще не подходит. Он почти сразу угнетающе начинает действовать на посаженный материал, на детки. Посмотрите у меня в блоге всё про этот грунт есть: http://www.fialki.ru/node/7201

Советую выбросить его, если хотите не знать забот с цветами.

Статью посмотрел, много вопросов к Алёне. Зачем ампулу Фитоверма разбавлять на 8-ми литровый таз? Когда там ампулу надо разбавить на 200мл. Я Вам так скажу, если у Вас уйма свободного времени, то можно пробовать всё что угодно. Я своё время экономлю. Если я пробую препараты, и они не работают без шампуней, а с шампунем работают, то я снимаю шляпу. Но всё работает и без шампуня. 

Что касается трипса. Если Вы хотите сохранить цветки, если их мало, то просто нужно иметь хорошее увеличительное стекло. Осматривайте цветки каждый день. Любые подозрительные обрывайте, там где есть пыльца. Если личинка ползёт по цветку, значит под пыльниками их ещё есть какое-то количество. Берете стекло, смотрите это место. Только вчера я сам наблюдал такую картину. Вроде пытаешься её поймать на зубочистку, а там ещё штук 6-7 лежат себе. Цветок сразу обрываю. Не весь цветонос. Поймите, пролить Актарой можно, потом забыть. Но ничего нового о насекомом Вы не узнаете. А купать так растения - слишком много для меня лишних движений. Да я и смысла в этом купании не понял. Непонятная мне доза разведённого Фитоверма + зоошампунь, который мной вообще не используется. В итоге - всё равно пролили Актарой.

Yula аватар

Цветков у меня уже нет. Негде словить трипса Размышление. Я сейчас пока заменю везде грунт на ГринВолд. Надо его только найти у нас. Дождусь цветков и буду лечить уже после.

Денис72 аватар

Актарой пролейте на всякий случай, если уж пыльца была...и спокойнее будет. Цветоносы уже всё равно удалили все. Потом грунт найдёте и пересадите. 

Если уже Фитовермом обработали, тогда не нужно больше.

Татьяна Лысикова аватар

Ничего особо страшного я не вижу Улыбка. Конечно, фиалочки немного запущены...

1. Миниатюры. Горшки для миниатюр желательно брать 5-5.5 см. Грунт хорошо-бы пропарить в микроволновке, чтобы избежать различных грибов и насекомых, личинки которых могут находится в грунте. Грунт лучше брать на основе торфа и с большим количеством разрыхлителей (приблизительно - 1/3 от объема грунта).

Если Вы решили обработать фиалки от трипса, то вполне достаточно 1 обработки (пролить) по инструкции. Шампунь обычно, добавляют, если фиалки опрыскиваю каким-либо раствором для лучшего прилипания. Если это просто полив, то шампунь не нужен.

На этих фиалках я наличие клеща не вижу, но лучше сделать входящую обработку Фитовермом (2 мл на 200 г воды. Обработать 3 раза с интервалом 3-4 дня). Поскольку Вы не изолировали свои фиалки от вновь принесенных, то лучше обработать и свои фиалки Фитовермом. Розетки опрыскать тщательно с наружной и внутренней стороны. Поставить на высыхание в темное место, чтобы не было на листьях пятен. Если будете обрабатывать Фитовермом, то проливать Актарой не нужно.

После 3-х обработок Фитовермом, розеточки пересадите в свежую земляную смесь с достаточным количеством разрыхлителей. Удалите все пасынки (на розетках, которые Вы показали, их очень много). Пасынки можно укоренить и подарить друзьям Улыбка.

2. Стандарты. Вы сразу укореняли отрезанные "головы" в грунте? Если это так, то их нужно поставить под пакеты или в тепличку. Если сажали уже с корнями, то они могут расти на воздухе, хотя, лучше по держать посаженные розетки 2-3 недели под пакетом, чтобы розеточка нарастила корни. Судя по фото, Вы очень глубоко посадили розетки, желательно их приподнять повыше от земли, а то может загнить центр розетки.

Желаю удачи в реанимации новых фиалочек Улыбка.

 

Yula аватар

Уже приобрела горшочки по 5,5 см минюшки пересажу после обработки. Там очень большая корневая. Ее просто обрезать?

Спасибо за подробную инструкцию по Фитоверму.

Переукорененные верхушки стандартов уже стояли под пакетами. Значит я их просто приподыму.

Lara77 аватар

На первом фото мини-фиалки: по-моему,  лучше 2 и 3 фиалки в верхнем ряду, не пересаживать, а переукоренить, т.к. на фото видны отмирающие нижние листья, возможны проблемы с корневой. Я предпочитаю именно переукоренение, т.к. новые корни, выращенны в моих условиях, и в грунте, с которым я привыкла работать.

На втором фото фиалку я бы тоже переукоренили, возможно там есть пасынок, аккуратно отделить и укоренить. При переукоренении можно грунт  немного полить раствором Актары,  разведенной согласно инструкции.

Фото 3. Какой грунт Вы используете? какой его состав? сколько разрыхлителя Вы кладете и какой используете? Согласна с Татьяной Михайловной, что фиалочки посажены низко, лучше приподнять, может замокнуть центр растения.

Yula аватар

Грунт покупной "Сад чудес", потом сама на глаз - кокоска, перлит, вермикулит. 

По поводу переукоренения - у меня как-то мистически совершенно не укореняются листики. Три верхушки переукорененные уже погибли. Боюсь даже минюшки трогать. Понаблюдаю еще, т.к. листики у мини - фиалок нижние отмерли уже после пересадки, а где-то тут я прочла, что это, в принципе, допустимо и их нужно вовремя удалять.

Фиалочки, где низкая посадка, сегодня же подниму.

Спасибо большое!!

Татьяна Лысикова аватар

Юля, кокоску в субстрат лучше не добавлять... (одно время многие увлеклись этим, но результаты оказались не очень хорошими...). Разрыхлители перлит и вермикулит лучше добавлять в определенной пропорции - например я беру 2 части Гринволда и 1 часть разрыхлителей (1/3 - вермикулит и 2/3 перлит). Когда у Вас постоянно один и тот же состав субстрата, то Вы знаете, что можно ждать от фиалок. Если фиалки растут на фитиле, то добавляется только перлит, больше ничего.

Yula аватар

Спасибо. Буду искать у нас Гринволд. В свое время, когда появилась кокоска, у мамы фиалки  зажирели и мы решили, что это прямо панацея. Но, когда начала читать Ваш форум, постепенно вся картина в голове стала меняться. Надеюсь у меня все получится и я верну маме ее коллекцию во всей красе. Спасибо за состав грунта.

Денис72 аватар

Скорее всего, кокоска тоже разная бывает. Мне тут дали попробовать, но я так и не рискнул.