Меню

Изменение цветка фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lily G аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, я купила в магазине фиалку, продавец не знала, что за сорт, сказала только, что это голландская. Цветы были розовые. После некоторого времени фиалочке стало тесно, я разделила розетку, там было три детки. Недавно одна из них зацвела, но цветочек совсем не такой, как был на той фиалке, что я купила. К сожалению, не сняла фото покупки, но покажу то, что имею сейчас.

DSC_4003

Подскажите, пожалуйста, в чем дело? И возможно ли такое? И нужно ли в данном случае что-то делать? Я новичок..( уже были мысли о том, что, возможно, посадили вместе два разных сорта Размышление.  Благодарю всех за помощь и советы!!!

Поделиться:  

Комментарии

E.Cornholio аватар

Я бы не одумлялся. Свой сорт я назвал "Соседский", кто-то выложил листочки в подъезде... прижились, мне нравится.

 

Lily G аватар
Здравствуйте! Мне то цветок нравится, но я не об этом. Меня интересует почему он расцвел другим цветом? Ведь покупала я фиалку с розовыми цветами.
E.Cornholio аватар

А шут его знает. Фиалка у моей матушки всегда разным цветом расцветает, возможно из-за кислотности почвы, полива и т.п. У меня "Ванька мокрый " цветёт то в розовый с белой окантовкой, то в ярко фиолетовый. Может подкормка, может ее отсутствие. Очень похоже на наличие или отсутствие прыщей у подростков, любящих сладкое или еще что-то..

У меня подозрение, что все сорта фиалок - плод больной селекции в ненормальных условиях. Соблюдение этого ненормального содержания - залог к выращиванию странных форм. А в нормальном содержании у вас будут небольшие отклонения от правильных форм листьев, розового или фиолетового цвета цветков... Я заметил, что старая почва, приводит к волнообразному изменению листьев, а замена почвы - к последовательному изменению цветка к каноническим формам.

Lily G аватар
Интересно, спасибо! Буду дальше наблюдать. Посмотрю у двух других как зацветет, я же с одной розетки разделила, и вот первый из троих зацвел. Посмотрим. Спасибо за ответ!