Меню

Грунт для фиалок собственного изготовления

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Марина Огневич аватар

Есть места торфяные в гп Добрянка Украина. Я сняла верхний слой торфа. Он рыжий, воздушный. В него добавляю просеянной хвойной земли около 20 %. Около 30% перлита, пару столовых ложек золы. Хочу еще попробовать добавить земли для фиалок Terra Vita. Как вы думаете, можно такую смесь использовать для фиалок? Может можно что то добавить или убрать. И можно ли такой "живой" торф применять для посадки растений? У нас в Беларуси не особо есть возможность покупать хороший грунт. Вот пробую выкручиваться, как могу.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

По внешнему виду и структуре торф выглядит неплохо, примерно как и большинство профессиональных торфяных смесей. Но дело в том, что в природе торф имеет достаточно кислый pH. При производстве его раскисляют доломитовой мукой, поскольку большинство растений кислая среда угнетает. Какой рН у Вашего торфа - неизвестно. Раскислять самостоятельно на глаз тоже страшновато.

Возможно, добавление Терра Виты и и/или хвойной земли сдвинет рН до приемлемого уровня. Самый простой вариант проверить - сделать пробную посадку. Посадите несколько не слишком ценных сортов и понаблюдайте. Это, конечно, не слишком быстро, но других вариантов я не вижу.

Марина Огневич аватар

Да, вы правы, другого варианта я тоже не вижу. Проверить в лаборатории нету возможности. Разбавлять нету смысла, т.к. может кислотность подходящая. У меня в этом торфе, правда в перемешку со мхом, прекрасно себя чувствуют азалия и гардения.  Деткам вроде такая земля нравится:

IMG_2555[1]

А вот мои фиалочки на фитиле:

IMG_2556[1]

У одной фиалки наблюдаю в центре розетки-как будто россыпь рыжего песка, но она вроде не переживает особо, набирает бутоны и увеличивается в размерах:

IMG_2557[1]

Листики у меня тоже в этом грунте. По наблюдениям, через месяц корешки оплетают дно стаканчика.

Денис72 аватар

Хвойный опад также имеет кислую реакцию. 

Терру я бы не советовал добавлять. Это как "неизвестно что" разбавить "неизвестно чем". Этот грунт и так имеет плохие отзывы. 

Я собирал некоторые полезные советы на Диметрисе. И вот, Павел Еникеев говорит, что можно раскислять торф пеплом. Полстакана пепла на ведро торфа.

Вот такие ещё есть рекомендации: 

 Для раскисления кислого торфа достаточно внести в него доломитовую муку,  известняк (5% от массы торфа) или золу (10%). 

В интернете по этому вопросу всё есть. Опять же, как для фиалок эти пропорции, узнать можно только опытным путём.

Марина Огневич аватар

Спасибо. В наличии есть зола, попробую добавить ее. 

Алина Акзигитова аватар

Согласна с Денисом: хвойный грунт также имеет кислую реакцию, что никак не способствует раскислению грунта в общем.

Раньше в аптеках продавались индикаторные полоски, да и сейчас можно купить не очень дорого в пределах двух сотен рублей. Посмотрите в Ваших аптеках. 

Марина Огневич аватар

Спасибо, попробую поискать в аптеках. 

Evita аватар

По виду грунт вполне приличный. Только мне кажется, что его нужно прогревать, например, в микроволновке. 

Марина Огневич аватар

Я просеиваю грунт через крупное сито. Увлажняю и ставлю в духовку на 40-60 минут. Я попробовала в этот торф ничего не добавлять и посадила черенок пестролистника (вторая волна). В разбавленном грунте у меня детки вылезли зелененькие. В чистом торфе - почти белые.На фото  вторая посадка черенка:

IMG_2765[1]

А так я добавляю немного доломитовой муки и золы. Ну где-то 10%. По-моему фиалочки чувствуют себя хорошо. Перевела на фитиль с добавлением такого грунта и перлита 50/50. Вообще оживились все, заложили бутоны. Черенки быстро пускают корни. Детки полезли. Желтения листьев нету. Еще буду наблюдать далее. Если будут цветочки радовать, буду пользоваться этим грунтом. Единственное мне не нравится, что пересушенный торф очень пылит. Как перлит. 

Evita аватар

Я посмотрела книгу Б.М. Макуни (он сам делал грунт для фиалок), он пишет, что в зимний период землю можно замораживать, это тоже убивает вредителей. А так как впереди морозы, то этот способ тоже может Вам быть полезен. 

Марина Огневич аватар

Спасибо за совет) Это лучше, чем с плитой возиться)

Evita аватар

Да, так проще в зимний период.  У Макуни в той же книге написано, что грунт прогревают типа водяной бани. Может, для пробы использовать пароварку? Грунт достаточно увлажнить и на очень маленьком огне.