Меню

Листья изменили цвет на темно-зеленый

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lily G аватар

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок! Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, почему листья у деток стали темно-зеленые, и как будто ребристые, плотные. Раньше были светло-зеленые, ниже фото, на нем видно -  нижние листики светлые, а новые все стали темными.

DSC_4034

DSC_4035

И почему у листиков края стали как махровые, волнистые? У них появились маленькие бутончики, боюсь беспокоить фиалку.. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и нужно ли вообще что-то делать в таком случае? Или это нормальное явление? Заранее благодарю за советы!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Не волнуйтесь, все с Вашими фиалками нормально УлыбкаЦветочек. Розеточки совсем молоденькие и нижние ювенильные листья почти всегда бывают светлее, чем уже взрослые. Сейчас из центра растут хорошие темно-зеленые листья. Развилась корневая система и листья получают достаточное количество питательных в-в. Со временем Вы просто удалите нижние листья.

Lily G аватар
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ, а то я уже начала переживать. Ещё хотела бы узнать - а когда необходимо удалить эти ювенильные листики?
Татьяна Лысикова аватар

Да можете хоть сейчас Улыбка.

Lily G аватар

Татьяна, спасибо! Я хотела еще спросить - у меня несколько фиалочек растут как бы на ножке.. Ниже фото. Обратите, пожалуйста, внимание на второе фото. В целом растение мне кажется здоровым, но ножка его мне не нравится, и листочки в центре прям малепусенькие такие.. Или он вырос прямо на черенке листа..не знаю. Что необходимо делать? (если надо, конечно). Заранее благодарю за ответ!!! Цветочек

DSC_4051

DSC_4053

DSC_4054

 

Татьяна Лысикова аватар

На втором фото действительно длинный стволик. Похоже, там были нижние листочки и их удалили Размышление. В таком случае нужно вынуть детку из стаканчика и опустить розеточку до нижних листьев в землю, заодно проверите корни. Мне кажется, что что-то не совсем в порядке с корнями или с землей Размышление. Листочки имеют желтоватый оттенок, это говорит о том, что розеточке не хватает питания. Если с корнями неважно обстоит дело, то ее нужно пересадить и поставить под пакет или в тепличку, чтобы могли вырасти новые корни.

Lily G аватар
Татьяна, добрый вечер! Проверила корни, все в порядке. Посадила глубже, до нижних листьев. Нужно ли теперь её в тепличку ставить? Спасибо, Татьяна, что уделили внимание и так помогли советами!!!
Татьяна Лысикова аватар

Если корни нормальные и видны молодые корни белого цвета, то можно оставить на воздухе. Если корни не сильно развиты, то поставьте дней на 7-10 в тепличку, только не сильно увлажняйте землю.

Lily G аватар
Татьяна Михайловна, спасибо большое!!! Поставлю в тепличку, как Вы посоветовали, т.к. корни не очень развиты. Удачи Вам и ещё раз СПАСИБО!!!