Меню

Ян-Менуэт опускает цветоносы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Shaxerizada аватар

Добрый день всем! Вот имею вот такую фиалочку Ян-Менуэт. Проблема с розеткой налицо, пытаюсь решать. Покупала-то я ее нормальным ровным стартером, это у меня ее понесло вкривь и вкось. Стояла и на окне и на стеллаже, толку ноль. Но сейчас не об этом. Хочу поинтересоваться по поводу цветоносов. Ложатся через дня 4 после роспуска цветка. Всегда. Цветоносы сами жиденькие, тоненькие, хлипенькие и по определению такие цветы держать не в состоянии. Это сорт такой? Или это конкретно с этой розеткой что-то не так? 

Ян-Менуэт

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

У Вас очень молоденький стартер, и он просто не в силах удержать большие бутоны. Цветоносы у сорта ЯН-Менуэт никогда короткими не будут, и цветы будут ложиться на листву. Но когда фиалка уже взрослая, с большим количеством листвы, то поникающие цветоносы не так заметны.

И еще. День стал коротким,  Вы экспериментируете с освещением, переставляя с мета на место розетку, не давая ей освоится на одном месте. Недостаток освещенности также  мог сказаться на излишнее вытягивание цветоносов.

Shaxerizada аватар

По поводу "освоиться". У меня не 300 сортов конечно, но и не 30. И еще ни одна фиалка, оставаясь на сразу не понравившимся ей месте, не осваивалась, не одумывалась и не начинала расти по-другому. Если нравится - хорошо растет, не нравится - то с течением времени ей становится только хуже, пока не пересадишь, не переставишь на другое место или то и другое вместе. И по Вашему ответу я поняла, что цветоносы всегда ложиться будут? и дело только в том, что это в одних случаях видно, а в других случаях (много листвы) - нет?

Алина Акзигитова аватар

У меня тоже не 300 сортовУлыбка, но есть наблюдения за этим сортом.

Вы сами увидите со временем, когда фиалка наберет силу и листовую массу, как будут выглядеть цветоносы. Сорт не из простых, все зависит от линии. Многие жалуются на то, что фиалки этого сорта постоянно поднимают "руки вверх". С моей розеткой другая "напасть" - она любит "обнимать" горшок.

Shaxerizada аватар

А у меня нижние листья обнимают, а верхние торчком стоят))) 2 в 1 так сказать) В перспективе добавить света на стеллаже. Если не поможет, то отдам ее в частный дом жить, где попрохладней и там уже буду наблюдать. А себе новую из листика попробую вырастить. Интересно все-таки добиться от этой фиалки красивой розетки.

Алина Акзигитова аватар

Когда фиалка зацветет в полную силу, все ее недостатки уйдут на второй план. Постоянное обильное цветение и роскошные бутоны - можно будет простить все ее капризы.

Дмитрий Галактионов аватар

Алина, добрый день, читал комментарии про этот сорт, и тоже захотел пожаловаться на свой ЯН-Менуэт, что он у меня тянет листики вверх, на стеллаже со светодиодным освещением, выбиваясь среди всех других ровненьких сортов. Я уж подумал, что что то не так, омолодил его, а он растёт и тянет и новую листву опять вверх

Алина Акзигитова аватар

Дмитрий, наблюдая за этим сортом, я склоняюсь к тому, что очень много зависит от линии. Вот мой Менуэт растет на подоконнике восточного направления, перед окном лоджия, где часто сушится белье, сейчас зима, света мало - и ничего, растет плоской розеткой, только не цветет пока. А вот летом, при изобилии солнечного света и нормальном световом дне иногда поднимает листики вверх. Попробуйте свой экземпляр на подоконник переставить, и кто его знает....

Дмитрий Галактионов аватар

Алина, спасибо за совет, думаю. Где-то через месяц, когда будет потеплее на окне, попробую переставить его на подоконник,  может быть, поможет, посмотрю, что будет. У меня раньше был спорт от Менуэта, цвёл розовым цветом и обнимал горшок, стоял на подоконнике, но хотелось сорт. Год назад с выставки в Москве мне привезли   черенок этого сорта, который дал одну детку, вот к нему теперь пытаюсь найти подход. Спасибо за хорошие советы и данную статью.

Светлана Сазыкина аватар

А еще в разделе "Реестр" есть страничка по этому сорту. Можете посмотреть здесь.

Shaxerizada аватар

Почитала. Спасибо. Нашла ключевое слово "прохлада". То есть, если у меня ниже 25 не бывает, то и розетка ровной не будет?

Kler аватар

Думаю,  "ручки вверх" у Ян-Менуета зависят от генетического материала. Обожаю этот сорт. Имею на работе 2  растения от разных продавцов, выращенные из стартеров:

IMG_20161117_152452[1]

Условия  одинаковы: располагаются на рабочих столах  далеко от окна с верхним 8-часовым искусственным освещением. Температура в комнате 24 градуса. Единственное, в правом стаканчик меньше, чем в левом (девятка диаметром). Дома от такого же продавца, что и левый на фото выше,  имею шикарный экземпляр, который радует обильным шапочным цветением, но также усиленно тянет "ручки вверх". Стоит на северном окне высокого этажа без притенения, без досветки,  температура  на окне около 22 градусов:

IMG_20161107_160138[1]

Остальные фиалки на этом окне такого эффекта не имеют. Я бы посоветовала пока не расставаться с ним (очень красив в цветении),  тем более, что у вас, похоже, хорошая линия. Дождитесь второго цветения, возможно, слабоват еще стартерчик. Я бы, вообще, оборвала бы цветоносы для возможности наращивания листвы.

Kler аватар

Рекомендую не расставаться с такой красотой.

Shaxerizada аватар

Красота не то слово! Цветы просто бесподобные. 5 см в диаметре. Большие, пышные. Каемочка эта малиновая. У них даже есть легкий аромат)) И Вы правы, оборву цветоносы, тем более трипс обозначился(((( Кстати, стартер не такой уж молоденький, я ему при пересадке оборвала половину пожелтевших листьев.

Так вот выглядит сейчас

 

Kler аватар
Ох, эти вредители нам везде мерещатся. Вы уверены?
Shaxerizada аватар

Уверена. Я их живьем видела. И рыжих взрослых и белых личинок. Вот прям на 150% уверена, что это трипсы. Раньше просто погрызы были кое-где, а после того, как зацвели фиалки, трипсы в самом натуральном виде забегали по листьям и погрызли очень даже конкретно некоторые.

Kler аватар

НО пишут, что питается он лишь цветками.

"Питается он цветками и их пыльниками. Цветы при этом становятся бесформенными, пыльца осыпается на лепестки. Чтобы его победить нужно опрыскать фиалку трижды фитовермом, а затем еще полить фиалку инсектицидом актара (1,4 г. на 2 литра воды). После такой обработки нужно два месяца подряд обрывать все бутоны, не давая фиалке цвести, а затем еще раз повторить обработку."

"Трипс — настолько крошечное насекомое, что одну особь затруднительно увидеть без особых приспособлений. Зачастую массовое скопление трипсов происходит на листве цветов, выглядят как множество черненьких точек. Нижняя часть листа больше всего страдает от их присутствия, при сильном заражении более заметны коричневато-серебристые полосы, листва высыхает, скручивается. Насекомое выделяет липкую жидкость, тем самым загрязняя все вокруг начиная от самого растения, до вазона и подоконника."

 

Наталья Кузьмина аватар

Ох! Фильм ужасов отдыхает...Улыбка

Shaxerizada аватар

Я сфотографирую и все покажу. Сами все увидите)) Как он выглядит и что ест.

Сначала было вот так. Так было долго на некоторых листах и не на всех фиалках. Вредителей видно не было.

Покусаный лист

Потом после начала цветения некоторых фиалок вылез и сам герой

Трипс

А это его личинки, полностью покусанный лист и характерные сухие бугорки на нем в большом множестве. Личинки внизу.

Личинки трипсов

А это уже конечная стадия. Видно множество личинок, эта самая сеточка и то для чего нужен фитоспорин в схемах. Но, как видите, сеточки ждать не стоит.

Конечная стадия

Просыпанная пыльца, к слову, тоже присутствовала, но только на одном единственном цветочке. Листья в моем случае страдают, как видно, намного больше. Кстати, обратная сторона листа абсолютна чистая.

Алина Акзигитова аватар

Рыжие - это вылупившиеся личинки, сам трипс темного цвета.

Shaxerizada аватар

Во-первых, если рассматривать калифорнийского трипса то он взрослый вполне себе рыжий (см. Википедию). Есть и другие светлые и рыжие виды трипсов. Черные и темные виды, конечно же, тоже есть. В общем трипсы разными бывают. А во-вторых, ну какая уже разница личинка это или взрослая особь и какого он вида? Это уже энтомологам должно быть интересно. А мне знания того, что это не клещ или там не нарушение агротехники вполне достаточно.
 

Оказалось недостаточно))) Достала я микроскоп, поймала этого самого трипса и посмотрела. Рыжий он и с крыльями волосатыми. Белых уже не ловила. В общем еще раз подтверждаю свои подписи к фото. Белые, вернее светло-желтые - это личинки, а то что рыжее - это взрослый, предположительно калифорнийский (на мою беду) трипс. На диметрисе очень хорошая информация по нему, а, главное, полная.