Меню

Фиалки в ноябре: ВаТ-Лилу, Белый Жемчуг, Коричная Роза и другие сорта фиалок.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники! После долгого перерыва решила показать немного своих красавиц, которые оправились после долгого жаркого лета и теперь начинают массово зацветать. Подоконник на кухне в начале октября, солнышко уже не «кусается», листики начали выравниваться:

подоконник на кухне

А это уже спустя месяц:

подоконник на кухне

В центре огромный букет Evening Splandor (Sorano), это официальный спорт от Arctic Frost, хотя отличается от него более крупными размерами розетки. В конце цветения на некоторых цветках появились белые всплески, выдавая происхождение сорта:

Evening Splandor

Цветки на ней продержались невероятно долго – с начала августа и до середины ноября, к сожалению, розетка приболела, и теперь сорт придётся отыскивать по знакомым, поскольку ни один лист не выжил. Но такая красота стоит очередных пары лет адаптации после пребывания в других условиях:

Evening Splandor

Приятно порадовала Н-Паутинка, вернувшись к сортовой окраске, летом я её уже показывала, она цвела почти что белым:

Н-Паутинка

Эти цветочки провисели до начала ноября (каждый цветок у этого сорта держится не менее месяца даже в дикую жару), а после новые цветоносы начали раскрывать яркие розовые колокольчики, и сейчас розетка выглядит вот так:

Н-Паутинка.

Я уже рассказывала не раз, что ращу Winter Parasol (Sorano) с листа, практически всегда сорт повторяется с различными вариациями. Обожаю его за дружное частое цветение, «долгоиграющие» цветки и компактную розеточку. Частенько на этом сорте можно наблюдать такую картинку:

Winter Parasol

Все цветки окрашены по-разному,

Winter Parasol.

На одном из цветоносов они такие, как у Iceberg , который тоже может вырасти с листика Winter Parasol. Но Iceberg всегда вырастает крупнее, а цветки на нём увядают в 2 раза быстрее, вот 2 сорта рядом:

Winter Parasol.&Iceberg

Теперь немного о моих новинках, они в этом году у меня зацветают медленно и не дружно. Не помню, показывала ли я РМ-Царица Савская (Скорнякова), никак не могу определиться в отношении к этому сорту: покупателей на выставках очень привлекает яркая окраска цветов, но сами они не очень крупные на длинных цветоносах, цвет со временем слегка тускнеет. Розетка идеальной формы, но довольно раскидистая, около 35 см:

РМ-Царица Савская

Уже через месяц розетка выглядит так:

РМ-Царица Савская

Но надо отдать ей должное – цветки те же самые, удалила только один цветонос, который раскрылся первым ещё в начале сентября.  Цветочки поближе:

РМ-Царица Савская

ВаТ-Лилу (Валькова) тоже миниатюрностью розетки не порадовал, красивые пёстрые листья на таких длинных черенках, что на узком пространстве они начинают буквально «загребать» свет, как гребцы вёслами, попытки обломать розетку, сделать её поменьше только портят внешний вид, этому сорту для нормального развития надо не меньше 40 см свободного пространства:

ВаТ-Лилу

Цветки очень яркие, весёлые, но опадашки, благо, держатся долго, и цветоносы лезут постоянно:

ВаТ-Лилу

Трейлер Белый Жемчуг (Щербаков) зацвёл довольно дружно:

Белый Жемчуг

Цветки не крупные и не очень долговечные, но растение ещё очень молодое, может, со временем будут поустойчивее, хорошо, что на каждом цветоносе целые грозди этих «жемчужин»:

Белый Жемчуг

Особенно порадовала Коричная Роза (Морев), лист я брала ещё прошлой осенью, деток была масса, но розетка росла медленно, очень долго собиралась зацвести. Листья на длинноватых черенках, норовят обнять горшок:

Коричная Роза

Но цветоносы крепкие прямостоячие, а крупные бутоны превращаются в роскошные ярко коралловые цветки с темно вишнёвым крапчатым кантом по краям волнистых лепестков, причём, происходит это буквально на глазах, вот это они 2 дня назад:

Коричная Роза

А это уже сегодня:

Коричная Роза

Прежде, чем продолжить показ, небольшое лирическое отступление. К нам тоже нагрянула ранняя зима, обычно в это время только начинается полноценный листопад, ещё в лесах полно опят, но в этом году что-то пошло не так, и нас буквально за сутки завалило снегом, а потом ещё и морозцем прихватило. Вот несколько зарисовок морозного утра:

роза

хризантема

берёза

листия во льду

листья на снегу

А на цветочных стеллажах начинается пышная африканская весна:

стеллаж с фиалками

Все остальные сорта я уже не раз показывала, поэтому не буду о них особенно распространяться, просто в этом году я мало тревожила свох подопечных, и они благодарно откликнулись на заботу. Голубой Туман (Морев)

Голубой Туман

Rondita:

Rondita

Rose Garden (E.Champion) полумини, 9 розетки растут в 9-ке, наполовину заполненной дренажом. Из-за длиннных опадающих цветоносов держу в высокой вазе. Стебли вытягиваются очень незначительно, примерно 5-7 см в год, поэтому трейлером этот сорт можно назвать с натяжкой, хоть покупала я его, как трейлер.

Rose Garden

Rose Garden

Apache Skybird (J.Munk)

Apache Skybird

Golden Autumn (Sorano):

Golden Autumn

Golden Autumn

АН-Белые Наливы (Андреева)

АН-Белые Наливы

Partly Cloudy (J.Boone)

Partly Cloudy

Partly Cloudy

ЛЕ-Купава (Лебецкая):

ЛЕ-Купава

ЛЕ-Купава

Мои трейлеры: 23-Речка Северка ( эта розетка стоит того, чтобы обратить внимание, она почти беспрерывно цветёт у меня более 4 лет, за это время я её несколько раз пересаживала, стебель уже почти образовал кольцо по краю горшка).

трейлеры

2 химеры – мини и макси, правда Lyon's Fortuna Teller (Sorano) я обломала листья, чтобы хоть немного уменьшить размер розетки, а мини – Rob's Kid Wheezy (R.Robinson)

Rob's Kid Wheezy&Lyon's Fortuna Teller

Спасибо за внимание! Постараюсь теперь появляться почаще.

Поделиться:  

Комментарии

Kler аватар

Как мне созвучны ваши цветы! Vinter Parasol - моя мечта, обожаю непредсказуемость цветения, трейлеры всем рекомендую, у меня река Москва и Северка есть, и минитрейлеров несколько. Очень благодарные фиалки, цветут круглый год, даже жалко их, прерываю иногда цветение на время. Последнее время фанатею от ВАТ-сортов, ращу несколько розеток, хотя говорят, красота их цветения очень зависима от внешних условий. Порадовало цветение РМ-Царица Савская, у меня выпустила бутоны, жду, не дождусь. А вот коричную розу я подарила, в моих условиях цвести никак не хотела. Порадовало представление цветения АН-Белые Наливы, Голубой Туман, не зря жду. А вот химеры для меня не звучат, завела парочку, не понимаю, отчего так нравятся всем...

Алена Новикова аватар

Спасибо на добром слове! Трейлеров у меня тоже довольно много, сейчас подрастают новинки от Натальи Андреевой, надеюсь, к весне зацветут. Химеры люблю за лёгкий весёлый нрав и постоянное цветение, к тому же, просто обожаю всё полосатое, а у них такие весёлые полоски!

Цветы я никогда не обламываю, за редким исключением, если уж совсем уродливые получаются, после "визитов незванных гостей", типа трипсов, всё остальное цветёт у меня, когда ему вздумается.

Kler аватар
Прошу прощенья, если не в тему, но для меня сейчас очень актуально, а вы как боретесь с непрошенными гостями?
Алена Новикова аватар

Я написала по этому поводу в личку, не думаю, что стоит сейчас здесь об этом писать, это отдельная тема.

Татьяна Ермолина аватар

Чудесные фото! Дивные фиалки! Большое спасибо! Очень порадовали! АплодисментыДаСердечко

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Буду стараться радовать и впредь.

Алина Акзигитова аватар

Алёнушка, как же я по тебе соскучилась, по твоим зарисовкам и рассказам! Фотографии замерзшей листвы - такая безысходность...

Фиалковый рай в твоей квартире удивляет каждый раз, разнообразие сортов и цветовых вариаций радует глазЦветочек! Спасибо тебе за добрый, красочный рассказ в этот морозный (у нас -15)день. И, пожалуйста, не пропадай надолго, так не хватает позитивных и добрых людей на сайте.Солнышко

Алена Новикова аватар

Алиночка, спасибо. дорогая! В последние месяцы даже полчаса не могла выделить, чтобы повисеть на сайте, вырываю минуты, чтобы хоть иногда заглянуть, но даже на комментарии времени не хватает, не только, чтобы о чём-то рассказать. В октябре немного поснимала на киевской выставке, но так и не дошли руки разобрать и выложить фото. 

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Алена, за Ваш такой красочный репортаж! Пейзажи наступившей зимы так пронзительно-грустны, но зарисовки буйства цветения Ваших фиалочных зарослей сразу эту самую грусть развеяли. Голубой Туман - моя непроходящая любовь, он как всегда безупречно прекрасен. А Winter Parasol - просто праздник! Спасибо за красоту! Как Ваша внученька? Фиалочками интересуется уже?АплодисментыПомахивание рукой

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! У нас опять всё потекло и растаяло, так что, мои фиалки снова едут на выставку, грустить некогда. Внучка растёт не по дням, а по часам, живут они отдельно, так что, фиалок она пока и не видела, когда заглянут в гости, попробую поснимать мой самый дорогой цветочек на фоне стеллажей.

Кира Николаевна аватар

Здравствуйте, Алёна! Давно ждала ваших оптимистичных, с любовью написанных репортажей о природе. Спасибо вам! Они поднимают и настроение и оптимизм.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Кира Николаевна! В нашей сумасшедшей жизни без оптимизма никак, всегда рада поделиться им.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, рада вновь видеть Вас на сайте Улыбка. Спасибо за такой красочный показ! У нас в этом году тоже очень рано пришла зима - в последних числах октября выпал снег и, похоже, уже до весны. В прошлом году почти весь декабрь газоны были зелеными...

Тоже очень люблю Golden Autumn, почти постоянно замечательный пышный букет цветов. Заметила, что Party Clowdy через 2-3 года нужно заново выращивать из черенка. Из центра начинают расти затемненные листья на темных черешках и цветочки становятся почти голубыми...

Трейлер Белый Жемчуг у меня недавно, но очень нравится. Цветет часто и очень обильно. На цветоносах - масса бутонов и белоснежных цветов-шариков. У меня цветы держатся очень долго. Кроновая пестролистность со временем уходит, возможно, после пересадки появится вновь...

Еще раз - большое спасибо за показ!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка, я бы и сама рада была показываться чаще, но увы, слишком "уплотнилась" жизнь, приходится всё больше времени отдавать не тому, чего хочется, а тому, что необходимо. Постараюсь почаще заглядывать, зимой времени немного больше, да и не так жарко.

Partly Cloudy у меня редко доживает даже до 2 летнего возраста, розетки либо перестают цвести, либо уходят в новые руки, этот сорт любит естественный свет, а под лампами ему не комфортно, так что, я больше ращу его, чем любуюсь цветами, обожаю это сочетание рюшей, зелени и сирени на белом.

Татьяна ЕАО аватар

Очень здорово у вас на подоконниках. Все цветут так дружно, что душа радуется. Спасибо большое, что показали Аплодисменты

Алена Новикова аватар

Татьяна, спасибо! У меня в это время года практически всегда буйное цветение, за окном серенькая грязная полу-зима, а в квартире - буйство красок, сегодня не утерпела, снова устроила фотосессию.