Меню

Листья фиалки чернеют и сохнут

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Александр Чутьев аватар

IMAG1273

IMAG1274

Здравствуйте! Помогите спасти цветок! Проблема началась около месяца назад. Цветок стоял возле окна, похолодало и он, видимо, стал мерзнуть (окно старое, дует из щелей). Убрал в другое место, но там мало света. Еще грунт пахнет гнилью, но, вроде, не переливал его. Что делать? Буквально 2 месяца назад цветок выглядел так:

IMAG1162

 

Поделиться:  

Комментарии

Evita аватар

Вы же сами четко обозначили проблемы: холод, сквозняки, недостаточное освещение, неудачный грунт или полив. Вы устраняете эти проблемы или фиалки в ведро, навсегда. 

Александр Чутьев аватар
Спасибо. Допустим я устранил холод и недоосвещенность, но если это из-за перелива, значит корни гнить начали. Что с этим делать? Можно подробную инструкцию? Где-то еще читал, что если чернеют молодые листья, которые только появляются, то это какие-то насекомые или что-то подобное. Как определить? Короче, я так понимаю, что если сейчас срочно что-то не сделать, то утепление и освещение не помогут.
Evita аватар

По фото Вашей фиалочки: мне кажется, что с корнями у нее все в порядке, кроме как поражения холодом  на листьях ничего нет и их тургор вполне хороший. Но если есть сомнения: можно обработать однократно от клещей (как профилактика лишним не будет). На нашем сайте много информации какими препаратами и как это сделать. И по Вашему фото я бы обратила внимание на грунт: в нем мало разрыхлителя и великоват горшок. При переливе это может оказать решающее влияние и привести к гибели фиалки.  Из моего опыта - у меня верхний полив, ограниченный и только теплой водой. 

Татьяна Лысикова аватар

Александр, возможно, действительно произошло обморожение листьев Размышление, если Вы открывали форточку в морозное время. Судя по фото, я не вижу никаких вредителей. В горшке очень влажная земля и почти не видно разрыхлителей.

Зимой, если фиалки стоят на подоконнике, поливать их нужно очень ограниченно

Я бы вынула фиалку из горшка, проверила корни. Вы пишете, что от земли исходит неприятный запах, значит нужно поменять земельную смесь с добавлением разрыхлителей (перлит, вермикулит). Если корни в приличном состоянии, то нужно посадить фиалку пока в 100 г стаканчик. Желательно пролить р-ром Фитоспорина и, если есть, НВ-101 (по инструкции на упаковке). Поставить в теплое светлое место. Можно поставить стаканчик с фиалкой под пакет дней на 10. Со временем, по мере отрастания новых листьев, поврежденные уберете.

Если корни сгнили, то нужно будет отрезать стволик до здоровой ткани и поставить ее на переукоренение ( в воду или сразу в землю). Если будете сажать сразу в землю, то нужно будет поставить стаканчик с фиалкой под пакет или в тепличку.

Александр Чутьев аватар

Большое спасибо за советы! Буду реанимировать)

Денис72 аватар

Скорее всего у Вас грунт один для всех цветов. Как называется?