Меню

Центр загущен, мелкие листочки деформированные, грубые, чрезмерно опушенные

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Олеся1980 аватар

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, что с фиалками - центр загущен, мелкие листочки деформированные, грубые, чрезмерно опушенные, выглядят запылёнными. До последнего надеялась, что это пересвет (фиалки стоят на подоконниках, освещение интенсивное, несмотря на притенение. Убирала подальше от света, не помогло, только стали листики вверх тянуться. В конце концов двукратно обработала Фитовермом, ампула на литр воды, как описано в инструкции, эффекта почти ноль. Помогите, пожалуйста, уже много фиалочек так пропало. Грунт Нестеровский (у нас выбора особо нет), пересажены в конце августа. Заранее большое спасибо!!!

DSC03348

DSC03347

DSC03349

DSC03350

DSC03351

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Клещевое заражение, даже сомнения нет. Обрабатывайте всех, и вот того, из другой темы тоже. Без исключения.

Татьяна Лысикова аватар

Я тоже склоняюсь к тому, что на фиалках клещ. Фитоверм для обработки от клеща разводится 2 мл (одна ампула) на 200 г воды. Обработку проводят 3 раза с интервалом 3-4 дня. Также необходимо обработать поддоны, подоконники, горшки и все растения, находящиеся в доме. Опрыскивание производится до полного смачивания листьев с 2-х сторон.

Мазуренко Елена аватар

По мне - так элементарное переувлажнение. Поменяйте грунт ( 4 части торфа + 2 части земляной смеси для сенполий +1 часть вермикулита + 1 часть перлита  + 1 ч.л. древесной золы).
Полив - умеренный (почва должна быть влажной, но не мокрой)

Удобрение - 2 раза в месяц (летом).  После пересадки не подкармливать  месяц.

Евгения Федоряченко аватар

* Елена, посмотрите, пожалуйста, видео Как выбрать комментарий для ответа.