Меню

Правильный ли у меня грунт?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Катерина Чернорай аватар

Уважаемые форумчане, 5 лет назад я перевела свои фиалки на фитильный полив. Тонкости состава землесмеси не знала, но увидев хороший результат - не вникала особо. Землю я беру покупную "Грунт Универсальный" производитель Мехедово (Состав: дерновая земля, торф верховой, торф низовой, кора сосновая, вермикулит, песок речной, листовая земля. NPK 0,3 - 0,2 - 0,3 pH 6,5(+-0,5)) и разбавляю агроперлитом. Вот так выглядят мои цветы:

IMG_20160618_181311

IMG_20161120_101032

Я считаю выглядят весьма неплохо. 

Но в последнее время все чаще попадаются статьи на тему правильного субстрата для фиалок и он кардинально отличается от моего. По правилам он должен состоять из верхового торфа + перлит + кокоска, и тогда он получается легким, воздухопроницаемым, но не питательным, поэтому удобрения в растворе - обязательны. Моя же смесь, как оказывается, тяжелая, склонна к закисанию.

Свои цветы я поливаю чистой отстоянной водой и раз в две неделе удобрением. Да, я замечала, что на некоторых цветах перлит рыжеет, но это не особо влияло на состояние растения. Пересаживаю по необходимости, один или два раза в год. 

Подскажите, как у меня получалось неплохое цветение с таким неправильным грунтом? И возможно ли сделать смесь -  грунт универсальный + торф Гринворд + агроперлит? (чтоб по правилам, но не исключать грунт Мехедово совсем). Тогда получится, что удобрения в растворе можно чередовать с чистой водой (земля Мехедово неплохая, пушистая, относительно легкая). То есть, фиалочки будут подпитываться грунтом, а когда буду добавлять удобрение - удобрением. 

Прошу, знатоки, внесите ясность. Помогите советом. 

Спасибо большое всем кто откликнется!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Катюша, я не очень поняла, что Вас беспокоит? Улыбка Ваши фиалочки выглядят замечательно и цветут шикарно! Не нужно верить всему, что пишут в Интернет... Если в Ваших условиях, в грунте, который Вы выбрали, фиалки растут, цветут и нет никаких претензий к нему, то так и оставьте Улыбка.

Разные коллекционеры выбирают для себя разный состав грунта, разные подходы к выращиванию фиалок... И, думаю, никогда не нужно категорично что-то утверждать, что некоторые и делают. Фиалки - это такие растения, которые могут приспосабливаться к тем условиям в которых они живут, у одних при подобных условиях они погибают, у других - замечательно растут и цветут. Поэтому нужно очень осторожно относиться к различным рекомендациям, которые даются в Интернет и пробовать на нескольких розетках сначала что-то новое. Вы подобрали и нашли свой состав грунта, я свой Улыбка, меня и Вас все устраивает, так в чем проблема? От добра добра не ищут.

Кира Николаевна аватар

Простите, пожалуйста,  меня,  Катя, если я неправа!

Но мне показалось, что статья в бОльшей степени рекламирует выбранную ею смесь.

Фиалки в прекрасном состоянии, несмотря  на трудное время года для них, буйно цветут. Просто порадуешься за хозяйку и по-хорошему позавидуешь. Откуда сомнение?

Катерина Чернорай аватар

Нет нет, не реклама! Тем более, что вопросы к их грунту были. Одна партия была из рук вон плохая. С такими огромными булыжниками, корнями и стволами деревьев. Прям испугалась за них)

Фотографии летние и месячной давности, сейчас все отцветает. Хочу подготовиться к весенней пересадке и быть во всеоружии.

Катерина Чернорай аватар

Татьяна, спасибо большое за отзыв. Вчера просто полночи тут у нас на форуме вчитывалась и засомневалась в себе. Больше не буду. Спасибо)

Евгения Федоряченко аватар

Катерина, Вы такой глобальный вопрос подняли... Я не претендую на истину, отвечу так, как сама понимаю.

Не существует одного-единственного рецепта правильной землесмеси. У каждого коллекционера он будет свой. Хотя в большинстве случаев основой субстрата для фитильного полива является верховой торф, я знаю как минимум одного коллекционера, который успешно использует для фитильного полива листовую землю (именно собственноручно добытую землю из леса).

Большинство покупных грунтов, несмотря на подчас очень длинный перечень составляющих, содержат в основном низовой торф. Поэтому Ваш грунт не слишком отличается от "правильного".

Ну и самое главное - зачем что-то менять, если Вас все устраивает? Фиалки здоровые, ухоженные и цветущие. Вам нравится их внешний вид, они Вас радуют? Если да, то не стоит ничего менять. Если что-то не устраивает, то сначала нужно четко сформулировать, что именно, а потом искать пути решения, в зависимости от проблемы. А если просто одолела тяга к экспериментам, то удовлетворить ее, поменяв грунт на нескольких розетках.

Катерина Чернорай аватар

Спасибо большое за совет.

Я вчера как раз Ваши советы изучала в переписке с Липатовой Светланой в июне 2013 года (полезла в энциклопедию сайта, благо что такая возможность есть)

Для фитильного полива обычная почва не подходит по причине малой воздухопроницаемости, что приводит к закисанию грунта при постоянно высоком уровне влажности. В то время как торф имеет очень рыхлую структуру, что не дает скапливаться избыточному количеству влаги

Не знаю правильно ли вставила цитату. Это Ваши слова из той переписки. 

Вот момент закисания грунта возможно меня и беспокоит. Рыжий налет на перлите скорее всего оно и есть. Последую Вашему совету и поэкспериментирую на некоторых розетках. Попробую разбавить свою смесь торфом для улучшения воздухопроницаемости. 

А еще у нас в Киеве сейчас проходит выставка фиалок. И все коллекционеры используют смесь торф+перлит+мох сфагнум. Никто не работает с универсальным грунтом. Вот и засомневалась. 

Что меня не устраивает поняла, схему решения продумала, буду выполнять Улыбка

Спасибо!

Евгения Федоряченко аватар

Закисание - это какой-то неопределенный термин, каждый понимает его по-своему... Уж не помню, что я имела в виду тогда, сейчас бы я уже так не выразилась Хихиканье

Рыжий налет на перлите - это либо отложение солей, либо грибок. По моему мнению, что если в умеренном количестве и только на поверхности грунта, не переходит на растение, то не стоит обращать внимания.

В профессиональных грунтах лично меня больше всего привлекает стабильное качество. С универсальными бывало всякое, вплоть до того, что посаженная партия полностью останавливалась в росте. А цена, если пересчитать стоимость за литр, иногда даже дешевле любого универсального грунта.

Катерина Чернорай аватар

Абсолютно согласна! Партия на партию не приходится. А Гринволд считается профессиональным?

Татьяна Максимовская аватар

Рыжий налет на перлите - это либо отложение солей, либо грибок.

Белеет субстрат, желтеет перлит...

Катерина Чернорай аватар

Изучила, спасибо Цветочек

Татьяна Максимовская аватар

Но еще все-таки поэкспериментирую с добавлением торфа для большей пушистости.

Прежде всего - торф бывает разный.

И не всегда может придать "пушистость" некоторым субстратам. Не все удобрения подходят для торфяных субстратов.

Закисание субстрата - это чаще защелачивание. В общем - изучайте, экспериментируйте - но без фанатизма - попробуйте вникнуть в разнообразие субстратов, тогда результат не станет непредсказуем.

Удачи! Цветочек

 

Алена Новикова аватар

Катя, судя по состоянию ваших растений, уход у Вас самый что ни на есть правильный. Хорошо то, что даёт хороший результат. Грунты, конечно, попадаются некачественные, но это ещё не повод кардинально менять подход к работе с растениями. Что до склонности к "закисанию", то тоже не велика проблема, достаточно 2-3 раза в год пересаживать растения с частичной или полной заменой грунта и регулировать полив , в зависимости от температуры и влажности воздуха в доме. Удачи!

Катерина Чернорай аватар

Спасибо за рекомендацию. Действительно очень часто во время пересадки замечаю, что верхний слой никуда не годится, а нижний очень даже замечательно выглядит. Частичная замена грунта как раз подойдет в таком случае. 

Но еще все-таки поэкспериментирую с добавлением торфа для большей пушистости.

Спсибо!