Меню

Роскошное пополнение моей коллекции по результатам благотворительного аукциона Татьяны Лысиковой в ноябре 2016 года.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Григорьева аватар
Рубрика блога: 

Прошу порадоваться вместе со мной вот такому роскошному декабрьскому пополнению:

полный комплект 2

Приобретение фиалок зимой часто кажется хлопотным делом. На улице - мороз, в квартире - темно, на подоконниках - сквозняки. А еще ходит легенда, что ноябрьские и декабрьские черенки плохо укореняются, а детки медленно растут. И розетки лучше не пересаживать и ждать весны.

В фиалочном мире много странных заблуждений, которые быстро рассыпаются, если фиалки становятся настоящим увлечением и трепетной любовью.

И если выращивает их такой человек, как Татьяна Михайловна Лысикова.

Я очень давно ничего не добавляла в свою коллекцию, было несколько летних отпускных потерь, к которым относишься философски. Но один сорт очень хотелось восстановить - Rebel's Two Cents.

И тут случился благотворительный аукцион на сайте, а среди заявленных лотов обнаружился именно ОН! Те самые Два Цента!

Я очень хочу увидеть Rebel's Two Cents цветущим у меня уже этой весной, поэтому вся московская логистика построилась чрезвычайно быстро.

Должна признаться, что за упаковку я все же переживала. Путь по открытому морозу (не считая метро) по самым благоприятным прогнозам должен был занять не менее получаса.

Мой очень желанный груз оказался в пакете с многослойно завернутой в газеты коробкой из-под апельсинового кекса. Сама эта коробка выглядела такой ..э..ээ...эээ... узенько-худенькой, что любопытство посмотреть, как там все устроено, взяло верх над здравым смыслом. Все верхние слои бумаги были сняты, коробка вскрыта.

Под дополнительными укрытиями обнаружились ряды синих кулечков, вызывающих однозначную ассоциацию с плотно уложенными на бочок младенцами.

детишки в коробке

Дальше тревожить их сон я не стала. Впереди были еще 5 дней в Москве и 450 километров зимней дороги в Нижний на бодяжной солярке в глохнущей машине.

Все дальнейшее распаковывание происходило в Нижнем Новгороде. По моим расчетам от начальной упаковки со стеллажа Татьяны Михайловны до моего дома прошло около недели.

Но даже на моей отвратительного качества фотографии видно, что никто из вновь прибывших не только не чихнул, но и продолжает цвести и набивать бутоны.

полный комплект

Волшебное заклинание знает Татьяна Михайловна.

Каждая фиалочная детка была упакована в синий кулечек:

кулечек

Под кулечком - плотно завязанный целлофановый пакет:

партия в целофане

Под пакетом - многослойное и все охватывающее укрытие из синтепона. На фото - не сложная инсталляция современного искусства, а мой любимый Rebel's Two Cents:

rebels two cent

И уже распакованный новый жилец СК-Танец Журавля на полочку моего стеллажа:

освобожденная детка

Татьяна Михайловна! Спасибо огромное!

За радость от восстановления любимого сорта, за интригующее ожидание цветения новинок коллекции, за Ваше отношение к фиалочному делу.

За очень важный бонус в виде положительных эмоций от личного общения с Вами.

Пусть все будет хорошо.

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Елена, чудесное пополнение коллекции! Замечательные сорта! Рада за Вас!

Елена Григорьева аватар

Lara! Спасибо, что разделили мою радость Улыбка!

Статья задумывалась под впечатлением от великолепного качества зимней упаковки Татьяны Михайловны, даже раздел форума соответствующий выбрала.

Но главные эмоции вызывают, конечно, сами растения. Пополнение получилось очень интересным по составу сортов. Про Rebel's Two Cents я уже написала, тут любовь безоговорочная.

А еще мне очень интересно посмотреть на:

ЕК-Владимир - как вариант цветка "с ручейками" и сравнить этот сорт с Ma's Flammable Water,

Ma's Glass Slipper - у меня сложилось впечатление, что это фиалка-призрак

Балчуг-Полет - химера, когда зацветет, полезу искать эту историю с созданием серии "Балчуг"

ЛЕ-Элли - тут Татьяна Михайловна просто угадала мои тайные желания, про этот сорт так много писали в этом году, что хочется уже посмотреть от чего возникает такое дружное "ми-ми-ми"

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, большое спасибо за Вашу статью! Столько добрых, теплых слов..., Вы меня растрогали до глубины души... Надеюсь, что как раз весной теперь уже Ваши фиалочки порадуют пышным цветением. Рада, что фиалочки добрались до дома благополучно.

Вы правы, в Интернет всякие небылицы пишут все кому не лень.., поэтому новичкам, которые это читают нужно очень критично относиться к прочитанному Улыбка. Фиалки растут и цветут круглый год при определенных условиях, созданных для них.

Еще раз - большое спасибо!

Елена Григорьева аватар

Я тут недавно встретила на просторах Интернета цитату:

"Люди могут забыть, что вы им говорили, но они никогда не забудут, что они с вами чувствовали." (неизвестный автор) Думаю, что фиалочные перемещения, это не только обмен физическими объектами (растениями), но и передача живых эмоций. От цветения, которому будешь радоваться; от гармонии на полочке стеллажа, на которой тебе чего-то не хватало; от общения, если оно сложилось. По крайней мере, для меня это точно так.

Татьяна Михайловна, спасибо, что все сложилось Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, я очень люблю сорт Ma's Glass Slipper, за его постоянное цветение, красивую пестролистную компактную розетку. Вот специально для Вас фото:

Елена Григорьева аватар

Воздушно и очень нарядно Аплодисменты!

Меня только сегодня осенило, что Ma's Glass Slipper - это буквально "стеклянная домашняя тапочка" или в литературном переводе "хрустальный башмачок" Улыбка.

Забавно, что как раз этой осенью я доехала до музея хрусталя в Гусь Хрустальном. Башмачка на фотографиях оттуда не осталось, но красивое стекло запомнилось:

хрусталь

Алена Новикова аватар

Леночка, поздравляю с таким замечательным пополнением! У меня сейчас тоже зацветают малыши от Татьяны Михайловны, полученные от неё весной, все сразу, даже детки, выращенные за это время из её черенков.

Елена Григорьева аватар

Я тут недавно установила на планшет игрушку. Лет пять не играла ни в какие компьютерные развлекалки. И вдруг захотелось иногда выпадать из жизни на полчасика. Принцип игры, как в старых добрых Lines, но еще есть муравьи, пауки и кирпичи, с которыми надо бороться, и божьи коровки, которых надо отпускать на волю в поля.

На каждый уровень дается ограниченное число ходов. Если не справился, на экране появляется список оставшихся проблем и ободряющая надпись "Никогда не сдавайся!"

И вот как только я вижу эту надпись, в подсознании по касательной на долю мгновения мелькает твое имя. Видимо этот призыв очень прочно зацепился в ассоциациях с тобой.

А фиалки - да, цветут СолнышкоРада за твоих подопечных!

У меня раскрылся детский цветок на ЕК-Владимир

ЕК-Владимир

На подходе еще два бутона. И несмотря на все фиалочные догмы и правила пока не хочу ничего обрывать.

Алена Новикова аватар

Леночка, приятно, что у тебя со мной такие ассоциации:))) Вообще-то, это лозунг фиалок вообще: эти трудолюбивые выходцы из африканских гор не устают меня поражать и удивлять, в том числе и ранним цветением. Я бутоны вообще никогда не обрываю, это не влияет на развитие фиалок, по моим многолетним наблюдениям. Сейчас готовлю об этом большой материал, да и писала уже не раз. Так что, дай своим малышам процвести, они отплатят за это сторицей.

Елена Григорьева аватар

Алена, спасибо за анонс! Твою статью на эту (и любую другую Цветочек) тему буду ждать с большими надеждами. Интересные исследовательские материалы встречаются чрезвычайно редко. Я до сих пор помню твою серию публикаций про мифы относительно хрупкости фиалок. В этом году привлекла замечательная статья Татьяны Михайловны про размножение химер и шикарный материал Нины Дерябиной про первое цветение, которое не является показателем потенциала фиалки.

Таким Авторам - моя глубокая признательность!

А в обрывании первых цветов у стартеров - определенная логика есть, интересно посмотреть на твой опыт.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, я тоже никогда не обрываю первые цветочки на стартерах Улыбка. Пусть себе цветут, если им хочется. Если бы у стартеров не было бы сил, то они бы не заложили цветоносы и не зацвели. Розетка продолжает расти и формироваться при правильном уходе и достаточном количестве света. Это очередные мифы из Интернет Хихиканье

Елена Григорьева аватар

Татьяна Михайловна, и я не обрывала ничего и никогда. До определенного момента, когда моя бесконечно цветущая и любимая Frozen in Time ушла в лучший фиалочный мир:

frosen_in_time_2

С тех пор - присматриваюсь к каждому конкретному растению.

Здравый смысл подсказывает, что силы фиалки не бесконечны. И если молодой розетке дать цвести, возможны (по моим ощущениям) два варианта развития событий: цветение будет продолжаться некоторое время, потом аккуратно сойдет на нет; или убрать цветок и бутоны - растение быстрее нарастит листья для более полноценного цветения. Но в первом случае сам рост фиалки замедлится.

У меня есть фиалка, которая пока цветет, фактически теряет листья. Новые начинают отрастать, когда все цветы закончились. Она такая одна, поэтому могу сделать вывод, что это не от того, что я как-то неверно за ней ухаживаю.

И еще есть общее наблюдение об измельчании новых листьев при шапочном длительном цветении.

Тема спорная, но интересная Улыбка

А ЕК-Владимир делает заявку на открытие второго бутона. Мне она очень нравится, уверена, что с ней все будет хорошо.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, то, что у Вас погибла Frozen in Time, возможно, это какое-то совпадение каких-то негативных факторов Улыбка. Не думаю, что это произошло из-за того, что она так обильно цвела. У меня этот сорт цветет круглый год, даже зимой, находясь на подоконнике. Мне кажется, это вообще не убиваемый сорт Хихиканье. У меня фиалки цветут круглый год и не одним-двумя цветочками и от этого пока никто не умер. То, что замедляется рост розеток, тоже не замечала. Да, я и не стремлюсь, чтобы они были большими, мне это не нужно. Я фиалки держу для того, чтобы они цвели. Если фиалка получает достаточное питание, я думаю, она никогда не умрет от цветения. У меня такого никогда не было. А там, всякое может случиться.., у всех все по-разному...

Елена Григорьева аватар

Сериалы я смотрю только детективные. Был когда-то грех с "Рабыней Изаурой", но это давно и почти не правда Улыбка. И вот в одном из этих детективных сериалов мне запомнилась совсем не криминальная сцена, когда сын приводит домой свою девушку, мама угощает их чаем, девушка хвалит печенье и спрашивает рецепт. А мама ласково так отвечает: "Немного муки, немного масла, сахара..... и 20 лет у плиты".

Эту почти притчу я рассказываю своему сыну, когда он выпытывает у меня рецепт блинов, которые не получились у него так же вкусно, как у меня, когда он пек их для Маши.

Сейчас все чаще стала уезжать из Нижнего, и чтобы мои мужчины не питались только бутербродами и пельменями, организовала покупку мультиварки. К ней есть замечательная книжечка, где написано, сколько вешать в граммах, и в каком порядке складывать.

Новички в любом деле ищут готовые рецепты. Они дотошно выпытывают процент перлита в торфяной смеси для фитиля, придирчиво измеряют ширину горшка и могут с компасом выбирать окно для фиалки.

Самое главное - не зациклиться на придуманных правилах. 

Я однозначный сторонник того, чтобы не делать из фиалок капусту, но цветочки иногда убираю.

Просто так подсказывает внутреннее ощущение. Возможно оно возникает как раз тогда, когда совпадает куча негативных факторов, но ты не составляешь мысленно их список, а руки сами берут и делают, что надо.

Пусть у нас у всех совпадают температура, свет и качество грунта так, чтобы фиалки цвели всегда.

Татьяна Михайловна, я с Вами не спорю Договор.

Просто никогда не говорю "Никогда". ЦветочекЦветочекЦветочек

Наталья Кузьмина аватар

Лена, разделяю твою радость! Хороший отзыв, и вообще, приятно было читать всю ветку, как-то умиротворительно: у всех всё растёт, цветёт, радует, вроде и о потерях упоминали, но действительно, со временем смотришь на это философски. Веришь, что найдёшь этот сорт, или замену, или... поймёшь, что тебе это уже не надо. Только вчера меня сын спрашивал неожиданно, не хотелось бы мне опылять фиалки, находить новые сорта. Ответила ему, что нет, уже и так много повторов, и без того выбор огромен! Иногда приобретаешь старый сорт, и думаешь: а почему у меня его раньше не было? Вот и  Rebel's Two Cents пока в детках, прошлогодняя покупка, так долго думала, нужен ли он мне, хотя всё про него знала, когда девочки после жары-2010 переживали особенно его потерю.

И ещё хочу сделать комплимент Татьяне Михайловне, какие у неё здоровые зелёные питомцы и завидная упаковка! Недавно освобождала место и решила отдать молодую, но уже взрослую фиалку с бутонами женщине, которая сетовала, что у неё не растут фиалки. Была мысль, что если и эта погибнет, то хотя бы какое-то время порадует её цветами, как букет. Я (одну!) эту фиалку целый час паковала, чтоб на морозе не пострадала, потому что розетка была не конусом, а блином с бутонами; так в конце уже была мысль, что если бы не договорились заранее, мне было бы легче просто выкинуть её! 

Девочки, успехов вам во всём. Побольше радости в новом году!

 

Елена Григорьева аватар

Наташа, спасибо!

Всегда приятно видеть тебя и читать твои посты.

Обычная жизнь затягивает в монотонность: дела скачут, но ритмично и планово, фиалки в основном зеленеют, дом, быт, дети уже взрослые.

Но в последнюю неделю перед Новым годом у меня случился полный кипеж. 30 декабря мы с мужем были приглашены на юбилей, в качестве подарка мне вздумалось заказать интерьерную куклу. С мастером я познакомилась на выставке АРТ-Россия, общение сложилось приятно, и ничто не предвещало беды.

И вдруг вместо ожидаемого респектабельного бизнесмена, собравшегося в Куршавель, мне выдали воняющего лаком оболтуса-обтрепыша, подзастрявшего в стиле эмо.

Долго страдать времени не было, пришлось вспоминать навыки владения иголкой и спицами и построения выкроек. Процесс последовательного перехода виден на фотографиях:

от_Ожигиной

P1120615

бизнесмен на отдыхе

Выдохнула я только в день "Х". И вдруг поняла, что эти эмоции, возня с тканью и нитками, встряхнули меня. И я рада и процессу, и результату.

Пусть будут эмоции, пусть будет больше радости. И совсем как в песне:

Пусть наши чувства будут сильными,

Дела красивыми, сердца достойными любви..

С Новым Годом!