Меню

Появятся ли детки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок. Ситуация у меня следующая. В сентябре заказала по почте листочки фиалок. Высадила. Все хорошо укоренились. Но, учитывая, что световой день начал сокращаться, листочки дали только по одной детке, и то не все. Хотелось бы побольше деток, потому что я покупала практически все черенки трейлеров. Вот вопрос, с увеличением светового дня, ближе к весне, будут ли появляться еще детки или надо все черенки заново переукоренять?

Изображение 18.08.12 136

Поделиться:  

Комментарии

asvishnyakov аватар

А почему не досвечиваете?

Tatii аватар

К сожалению, нет возможности. Но постоянно об этом задумываюсь. Может, что придумаю, но пока нет.

Татьяна Лысикова аватар

Если детки у черенков уже подросли и Вы их отсадили, лучше отрезать корневую систему и поставить черенки укореняться заново, лучше сразу в землю и в тепличку. Осень и зима - не самое лучшее время для укоренения черенков без подсветки... Если Вам так нужны дополнительные детки, то обеспечьте черенкам 8-ми часовую подсветку хотя бы настольной лампой. 

Tatii аватар

В том-то и дело, что те детки, которые проклюнулись, совсем крохотные и больше нет. Будут ли детки еще на этих черенках прорастать? Или лучше не ждать, а переукоренить черенки заново?

Татьяна Лысикова аватар

Значит Вы еще не отсаживали деток? В этом случае могу посоветовать Вам вынуть черенок с детками из стаканчика, аккуратно стряхнуть с корней часть земли (без фанатизмаУлыбка) и посадить черенок с детками в свежую землю. И, конечно, дайте им дополнительное освещение. Пересадка в свежий грунт подтолкнет детки к росту. Зачем же укоренять черенок заново, если на нем уже есть хоть и маленькие детки? Не исключена возможность, что без дополнительного освещения во второй раз черенок не укорениться и погибнет... 

Tatii аватар
А не подскажете, какую светодиодную лампу или светильник можно купить для подсветки деток, небольшую?
Татьяна Лысикова аватар

Я не сильна в светотехнике Хихиканье. Попробуйте обычную настольную лампу, если она есть в доме. Размер и интенсивность лампы зависит от того, где стоят черенки, какова занимаемая ими площадь... Мне кажется, что лучше поставить черенки в более теплое место в доме, ведь сейчас на подоконниках довольно прохладно...

asvishnyakov аватар

Светодиодные - только специальные для растений, причём смотрите чтобы там были светодиоды с длинной волны 440-470 нм и 660 нм. Предупреждаю сразу, обычно такие лампы очень дорогие, экономия заключается в том, что они потребляют очень мало электричества. Ну или возьмите обычную люминесцентную, дальше именно о них буду говорить.

Настольные лампы, зачастую, стоят дороже потолочных светильников. Возьмите обычный потолочный и подвесьте его на тросиках/цепочках. Обычный стальной трос толщиной 1 мм (его издалека и не особо видно-то) прекрасно выдерживает светильник. Двойные длинные светильники (120 см, 2х36 Вт) выгоднее коротких (60 см, 2х18 Вт), как в отношении светового потока, так и по стоимости, и тем более выгоднее одинарных. И не берите "старые" светильники с ЭмПРА (которые требуют стартеров), берите только с современным ЭПРА. Мало того, что первые "кушают элекстричества" намного больше, жужжат, так ещё и сильно греются, в отличии от вторых.

Сами лампы брать лучше фирм Osram (теперь LedVance) или Phillips. Лучше специальные (Fluora, они дорогие), либо, на худой конец, обычные с индексом 840 (дешёвые).

Татьяна Максимовская аватар

Можно приобрести лампу  - Лампа энергосберегающая Philips Tornado T2 23W/865 Е27 - она подходит к настольной лампе и освещает - достаточно для роста и цветения фиалок приблизительно 1кв. метр. Светить желательно не менее 12 часов. Fluora - все неоднозначно по многим параметрам - об этом много дискуссий в инете.

Tatii аватар
Спасибо. Заинтересовалась.Я придумала следующее. Черенки стоят на столе около подоконника. Я подставила под них коробку и на них стало попадать больше света от окна. В одном стаканчике проклюнулись еще детки, так что я не теряю надежды, что количество деток еще увеличится, да и световой день уже начал прибавляться. Подсветкой и стеллажом я наверное вплотную займусь осенью.