Меню

Фиалки - новогодний калейдоскоп.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! С наступившим всех Новым годом, пусть он будет лучше ушедшего и принесёт больше радости, чем огорчений!

С Новым годом!

Редко я стала сюда заглядывать, но есть один цветочек, который поважнее всего остального, – маленькая внучка, может, со временем и она полюбит то, что здесь нас всех объединяет, почти что, в семью:

первые впечатления от фиалок

Зима у меня период особенно пышного цветения, цветёт большая половина растений:

стеллаж с фиалками

Кухонный подоконник круглый год в цвету, только летом розетки страдают от солнца, а зимой для них полный комфорт, да и сами цветки держатся рекордно долго:

подоконник на кухне

Серый ли день за окном, или мороз трещит, у нас – цветущий сад:

подоконник на кухне.

подоконник на кухне.

Особенно феерично фиалки смотрятся ночью, когда на улице загораются фонари апельсинового цвета:

подоконник на кухне.

подоконник на кухне.

Почти обо всех, цветущих сейчас фиалках, я рассказывала, поэтому не стану загружать излишними подробностями, просто – праздничное дефиле. Rose Garden:

Rose Garden

ДжуС-Аделина:

ДжуС-Аделина

ТЗ-Закат:

ТЗ-Закат

ДжуС-Музыка Ветра:

ДжуС-Музыка Ветра

ДжуС-Музыка Ветра

И новогодние мотивы: Carusel Pony:

Carusel Pony

Buckeye Blushung:

Buckeye Blushung

Kingwood Blue:

Kingwood Blue

Mac's O'Scarlet O'Hara:

Mac's O'Scarlet O'Hara

Pink Amiss:

Pink Amiss

Rob's Scrumptious:

Rob's Scrumptious

Sugar Plum Dream:

Sugar Plum Dream

White Robi:

White Robi

Аэлита:

Аэлита

РС-Аристократка:

РС-Аристократка

Ян-Катюша:

Ян-Катюша

Несколько новогодних сюрпризов. Деткам, которые появляются с цветоносами, я частенько даю отцвести при маточном листе, выглядит это всегда завораживающе и ничуть не вредит малышам, впоследствии, они прекрасно развиваются и легко переносят пересадку. Вот такой чудный букетик у малышки Белые Ночи:

Белые Ночи

Последняя детка от высаженного в 2015 году листа DS-Сияющий Колокольчик оказалась великолепным химерным спортом. Не знаю, дали ли ему уже название.Возможно, это повторился один из родителей Колокольчика, но в любом случае, стоит держать эту долгоиграющую красоту:

DS-Сияющий Колокольчик спорт

Ещё один спортсмен от того же сорта получился точной копией моревского Зефира, только листья несколько светлее:

DS-Сияющий Колокольчик спорт

Зато новиночка, купленная этой осенью деткой, полуминиатюрная химера Van's Red Sky, зацвела по сорту, да ещё и несколькими пасынками поделилась.

Van's Red Sky

На этом пока всё, спасибо за внимание, удачи в новом году!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Ермолина аватар

Большое Спасибо! Замечательные фиалки! Чудесная внучка! Здоровья и удачи всем в Новом году!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Татьяна! Вам тоже всего наилушего!

Елена Григорьева аватар

Алена, с Новым Годом!

Вы с внучкой отлично смотритесь на фоне обширного фиалочного хозяйства Улыбка! Действительно все цветет! Pink Amiss и трейлер просто роскошны.

Ты такая молодец! Пусть все будет хорошо.

Здоровья тебе и твоим родным и близким, удачи во всем!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Леночка! Рада, что ты снова "вернулась в семью", пиши чаще, всегда интересно читать твои обстоятельные и содержательные рассказы о чём угодно. 

Алина Акзигитова аватар

Как радостно увидеть тебя, Алёнушка, с внучкой на руках!!! Здоровья и радости твоей семье на долгие годы! Моей внучке всего три месяца и ее интересует исключительно мамина грудь и собственное отражение в зеркале на руках у папы. А внук уже понимает мое увлечение и даже может отличить один цветок от другого.

Химерный спорт Сияющего Колокольчика - полный восторг!

Приятно было увидеть Воробышка, да еще и с конфеткой!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Тебе тоже здоровья - самого главного, всем остальным жизнь щедро тебя наградила. Меня всегда вдохновляет твоё мужество и неиссякаемый оптимизм. Пусть твои внуки не перестают тебя радовать и дарят новые сказки , а ты  - им.

E_Goncharova59 аватар

Алена! И Вас с Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близким! Дальнейшего пышного цветения Вашему фиалочному хозяйству! А внученьке счастливого детства! Спасибо за Ваш позитивный фоторепортаж "с полей" . Жаль, что Вы не выставили свои новогодние композиции на конкурс, они прекрасны. Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи и перечитываю. Много полезного взяла себе на вооружение из Вашего опыта. До новых встреч на любимом сайте!!!

mxcp12-ru-f9f4b3b7eb4e164d75753d4b4e1856ef

 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! Рада, что мой опыт оказался Вам полезным, я всему учусь у природы, она мудрейший из учителей. На конкурс я просто не успела выставить фотографии, нужно было помочь дочери посидеть с малышкой, пока она шила на ярмарку новогодние штучки, вроде той, что я использовала в композиции, да и у меня работы было не меряно. Сейчас наступает затишье, постараюсь почаще появляться, тем более, что собрался материал для новых статей.

 

Людмила Безрукова аватар

Алёна! Спасибо за новогоднюю сказку. Потрясающе красиво! Необыкновенно талантливо! Фиалки - просто восторг! Благополучия и процветания в Новом году!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Людмила! Самое талантливое из всего, что я показала, та самая ёлочка со звездой, эту чудную миниатюрку сшила мне дочь в подарок, она увлеклась такими вещами не на шутку, посмотреть её работы можно здесь: https://vk.com/club129008799 Фиалки радуют, это точно, они меня к жизни возвращают постоянно.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, С Новым годом и наступающим праздником Рождества!Солнышко Очень приятно видеть Вашу красочную статью в новогодние праздники!!!Аплодисменты Внучка - это большая радость!Ангел Хотелось бы пожелать Вам, Аленушка, в Новом году здоровья, много-много сил, чтобы хватало и на внученькуЛюбовь, и на фиалки, и на "визиты" на фиалочный сайт с красочными статьямиПодмигивание, и на домашние дела. Счастья и благополучия Вам и Вашим близким в наступившем году. СолнышкоПомахивание рукойЦветочекЦветочекЦветочек

P.S. Алена, очень интересная получилась у Вас химерка от DS- Сияющий колокольчик!!!ДаЭто не DS-Пинка, но, по-моему, не менее интересный вариант с фэнтези по синей полосочке. А розовый спорт от "колокольчика" уже третий раз на выставке в ДФ будет выставляться. Вроде бы простенький и, действительно, похож на Зефир Морева. Ну посмотрим, получит ли он свое имя. 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Очень надеюсь, что на всё хватит сил, иначе вообще жить не стоит, мы занимаемся растениями, но самим превращаться в растения, как-то не к лицу:)))

Посмотрела на DS-Пинка, да у меня получилось нечто совсем отличное именно благодаря фантазийным брызгам на полосках, да и цвет совсем другой. Зефир отличается от розового спорта кучерявым кантом по краям лепестков и формой и окраской листьев, так что, этот спортик имеет все шансы стать самостоятельным сортом, если он повторяет все качества Колокольчика, его цветучести и живучести стоит только позавидовать. У меня зацвела детка, отсаженная вместе с цветоносом, буду наблюдать за ней, в любом случае, эту красоту стоит держать в коллекции, нет ничего лучше устойчивых спортов, на месте селекционеров я именно их в первую очередь номинировала бы в сорта, сколько разочарований было бы избегнуто!

Татьяна Лысикова аватар

Алена, спасибо за поздравление! Вас тоже хочу поздравить с Новым 2017 годом и наступающим Рождеством!!!

Здоровья и благополучия всей Вашей семье, счастья и радости!

Интересный химерный спорт получился у Вас от Колокольчика. Если я не ошибаюсь, то у этого спорта тоже есть название, видела на Диметрисе. Постараюсь найти и тогда напишу Вам.

Вы так красиво оформили фиалочки к Новому году Да, жаль, что не предоставили свои фото на конкурс...

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Вас тоже с Новым годом и приближающимся Рождеством, здоровья и творческих сил! Танечка, на конкурс просто не успела, да и в этом году такие великолепные у всех были композиции, что просто глаза разбегались. Ничего, думаю, страшного, главное, что всё равно показала, что у меня творится. Постараюсь в ближайшее время ещё что-то выставить, цветёт очень много и зацветают новинки, в том числе, и из из вашей посылки.

На Диметрис заходила, там много похожих химерок выставили, но моя всё равно отличается, брызги по синей полосе почти ни у кого не видны, да и цвет такой только у нескольких экземпляров. Так что, пока у меня безымянный спорт, но, думаю, они дадут название, у кого-то из их команды, наверняка появится похожая розетка.